одометр завышает пробег в среднем 1 км на 20 пройденых
У каждой машины своя погрешность спидометра, и соответственно одометра.
Я когда на юга к бабушке на своей девятке ездил, одометр показывал 1780 км, а брат на Газели той же дорогой до того же места накручивал 1620.
А GPS определяет координаты автомобиля с каким-то шагом по времени, поэтому траекторию строит в какой-то степени дискретно, срезая дуги. Так что он, в теории, наоборот, слегка занижает пробег.