MajoR,
Осмелюсь не согласиться. Да, само масло легко выдержит двойной -тройной пробег от заявленного, но!
Наши производители тупо копируют запад.
Например, сам являясь владельцем иномарки могу утверждать, в техкнижке черным по белому написано, масло менять в зависимости от условий.
15 тыс км, да, но если ездите по тяжелым дорогам (пыльные, неровное покрытие) то 10 тыс, буксируете прицеп, по грунтовым - 8 тыс.
С этим я совершенно согласен, потому как наш производитель пишет 15 тыс, но не оговаривает условия эксплуатации, то ли машина эти 15 тыч пробежит по трассе, или ее купил житель села и по полям рассекает в страду.
Вы видели фоздушный фильтр после сенокоса?

Всего то 1-2 тысячи прошел...А когда загоняют машину, и поменяв все фильтра ее к жизни вернешь удивляются и говорят, там же написано воздушный фильтр через 30 тыс (кстати ща изменили вроде на 15

)
Опять же, конструкторы сидя на мягкой попе в КБ явно не видят или не желают видеть что нам льют в баки. Они равняются на иностранцев. А я каждый день вижу, что замерив давление в рампе, лезу в бак и достаю не сетку бензонасоса, а кусок извиняюсь дерьма, особенно после единственной "удачной" заправки. Рекорд, это с салона машину притащили на тросу с пробегом в 40 км! А в баке черти что, можно принтеры заправлять .. У меня в шутку висит на работе обьявление что работники автозаправок обслуживаются бесплатно, потому что они мне жить хорошо дают ))
Еще пример, от какой хорошей жизни начался так называемый чип-тюнинг?
Да потому что конструкторы наивно предполагали, ща сделаем рабочую температуру движка 101 градус, вот мол смесь можно обеднить, отсюда экономия и все такое. Наука, блин

Ага, щаз, у нас машины все летом весело закипали, потому как несоответсвие стандарту. Крышки пропускают, тосол черти какой. Поэтому умельцы убавляли температуру срабатывания вентилятора радиатора. На новых машинах спохватились и стали с завода уже 101 ставить, что не лучшим способом отразилось на экономичности.