На минералке такого эффекта не было- только после смены масла появился. На рабочей калине минералка в коробке- очень плавно тормозит движок. Так что думаю дело в масле а не в прошивке
Я готов скорее списать все на самовнушение. В любом случае масло вряли будет влиять на сброс газа.