Я сталкивался с подобным явлением. У меня это наблюдается при не полностью отпущенной педали газа - если убрать ногу с педали рывки прекращались. Причин, по-моему, может быть несколько:
- загрязнение троса и неполное закрытие дроссельной заслонки;
- нештатный (переходный) режим работы, с которым алгоритм управления подачей топлива просто не справляется (скорость не нулевая, а дроссель закрыт);
- засорились форсунки, и фактическое количество впрыскиваемого топлива не соответствует требуемому (контроллер "не знает", сколько фактически топлива впрыскивается, он просто, как я понимаю, исходя из давления и сечения форсунок открывает подачу на расчетное время)
Но я этой проблемой особо не парюсь - согласен с АНТом, что это не самый лучший режим работы двигателя :-)