мне повезло - пагубной привычки курить никогда не было, поэтому не представляю, каково бросить...
Попробуй вообще не выпивать. Даже по праздникам. Даже чисто символически. - Удивишся.
Меня пол-года так и "подмывало" (это при том, что большим любителем "этого дела" никогда не был.)
Кстати, в качестве мотивации для меня были два тезиса: "Русский значит трезвый" и "Ни копейки жиду". Пока результатами доволен.