ЧерныйТюнер, За респект спасибо конечно.. ) Из средств диагностики пока действительно только мультиметр и манометр (кстати ничего плохого в нем не вижу, мы же не сотки ловим в диапазоне 0.5-1 атм, нормальный поверенный манометр, миллиметров 100 диаметром, 2 десятки цена деления, да и 1/4 шкалы - не сказать что это её начало..). ДТОЖ подозревал сразу, но пока я как-то отстал от него. Хоть он ИМХО несколько и завышает показания, все же показания эти не безумны, да и я достоверно не знаю Т двига на момент запуска до градуса. Ещё в подозреваемых РХХ, что-то вчера ехал с работы - не понравилась мне его работа. При резком сбросе газа и нагрузки (перед светофором например) заметно просаживает обороты до 600 примерно, только потом в течение секунды выравнивает. Имхуется мне не было такого раньше, даже при включении кондера на ХХ я не замечал сильных просадок оборотов, РХХ оперативнее реагировал. Попробую найти в магазах настоящий.. ) Насчет ДМРВ - было бы обидно заменить через 23 тыка, да и что значит вступает в работу после наступления оборотов ХХ? ХХ вроде еще не наступил, секунды не прошло после запуска и сразу провал. ДФ, ДПКВ - почему провал ТОЛЬКО при первом запуске после долгого простоя, причем не особо зависимо от температуры? А вообще - знал бы вменяемого знающего диагноста, умеющего не только считывать ошибки ЭСУД и менять последовательно её элементы на основании своих предположений (за мои деньги )) - давно был бы у него
З.Ы.: пардон за много букоф, увлекся, а пишу быстро.. )
Все симптомы эти знакомы и мне и уже пойдёт 4-я зима, как я с этим езжу. Главное, подряд всё не менять. Можешь исключить из списка: РХХ, ДФ, ДТОЖ, катушку зажигания, клапана и компрессию - я это всё поменял и проверил, что-то уже и не раз, ничего не изменилось. Хотя конечно и не гарантирую, что причина не в этих комплектующих. Насчёт ДМРВ не знаю, но до выхода на ХХ он не участвует никак, поэтому наверняка это не он виноват.
Блин, уже посещают мысли поменять этот "умный" Бош на Январь.
Следующие в моём списке форсунки, попробую промыть, т.к. есть пропуски воспламенения иногда, вроде как не связанные с зажиганием.
P.s. я удивляюсь, неужели до сих пор ещё никто не устранил такую распространённую неисправность за столько времени выпуска калин с Бошами?
Dimaz1982, Я, собственно, ничего пока не менял в ЭСУД кроме 2-х катушек зажигания (тоже были пропуски воспламенения, редкие, без зажигания чека, как раз видимо связанные с системой зажигания, т.к. замена свеч 4!! раза за 23 тыкм на неделю поправляла дело). Контроллер ЭСУД Бош ни разу не виню. Что ж он, 3 года работал без замечаний, а потом с ума съезжать начал? Рановато ему для старческого маразма ))
Dimaz1982, Я, собственно, ничего пока не менял в ЭСУД кроме 2-х катушек зажигания (тоже были пропуски воспламенения, редкие, без зажигания чека, как раз видимо связанные с системой зажигания, т.к. замена свеч 4!! раза за 23 тыкм на неделю поправляла дело). Контроллер ЭСУД Бош ни разу не виню. Что ж он, 3 года работал без замечаний, а потом с ума съезжать начал? Рановато ему для старческого маразма ))
Да дело не в неисправности Боша, а в его "умности" с его математической моделью ЭСУД. Он всё пытается точно рассчитать и подстроиться, поэтому отклонения в работе каких-либо датчиков или исполнительных механизмов и дают такой результат. Нет чтобы сообщить об ошибке пользователю и чек зажечь, дак он до последнего пытается подстроиться под отклонения системы и показать живучесть ЭСУД.
А вот симптомы твои с пропусками воспламенения тоже наводят на мысли, что что-то неисправно, и скорее всего в системе топливопитания, т.к. замены катушек и свечей не помогают.
Однозначно с зарплаты попробую съездить форсунки проверить.
А вот симптомы твои с пропусками воспламенения тоже наводят на мысли, что что-то неисправно, и скорее всего в системе топливопитания, т.к. замены катушек и свечей не помогают.
Да сейчас нет ни пропусков, ни провалов, недели 2 назад заменил вот вторую катушку и до кучи свечи (опять АУ17ДВРМ, 150 р. не жалко перед зимой). Может конечно дело и в форсунках, но чего-то сомневаюсь что их засоренность-неисправность было бы незаметно в других режимах работы, а у меня все ОК по жопомеру. На 1.4 их еще снять проблематично, тебе проще на 8V