Цитата:
Сообщение от dikkid
Chap, теория очень интерестная, но только где эти пружинки? А их и нет! Клинят шестеренки.
|
Это не теория, мил человек. Это практика. :-)
Вы хоть раз перематывали трос? Раз не знаете, где пружины - то нет, стало быть.
Пружины, которые натягивают трос, стоят внутри черных пластиковых втулок, которые надеты на патрубки, выходящие из редуктора буквой V. (см. фотку выше)
Втулка одним концом надета на патрубок и упирается в него через пружину, а в другой ее конец входит рубашка троса.
Втулок две, по числу направлений работы подъемника.
Когда трос намотан на катушку, то, чтобы ее вставить в корпус, нужно весьма сильно тянуть катушку, натягивая трос, и сжимая эти пружины.
Если любопытно, можете снять крышку редуктора со стороны катушки и попробовать сжать руками одну из пружин до упора. (если ось с шестерней на месте - трос не слетит)
Увидите как вторая пружина ощутимо прослабнет, а тросик на катушке с этой стороны как-бы слегка вздыбится.
Поскольку тросик - это не цепь, и все время стремится принять какую-то свою хитро-кривую форму, аки пружина, то он иногда, при вращении катушки, начинает налезать на соседний виток. А поскольку трос не гладкий, как проволока, а весьма шершав, то нехило цепляется за соседний виток и, при штатной работе подъемника, намертво встревает в зазоре между корпусом редуктора и соседним витком на катушке.
А шестерня (она там всего одна), конечно, может клинить в сочленении с червяком. Но это уже из области фантастики.
Ибо если зазор шестерня-червяк мал (шестерня и червяк совмещены плотно), то всё будет работать прекрасно и заедать не может даже без смазки (без смазки только туговато может быть).
Если же зазор так велик, что зуб шестерни может своим торцом налезть на зуб (гребень) червяка, то уж проскочить этот зуб ему ни что не помешает. И тогда начинается треск (червяк проскакивает по зубьям шестерни и слизывает их).
При этом стекло не движется, а редуктор трещит.
Поэтому, если трос не разлохматило, электрика исправна и моторчик пытается тянуть, но не тянет, остается только два варианта:
1. Прикусывание пластикового бегового ролика (на лыже) в верхнем положении ползуном, на котором крепится стекло.
2. Прикусывание тросика между катушкой и корпусом редуктора.
Усё...
Добавлено через 12 минут
Таким образом, если бы зазор между стенкой редуктора и витками троса был большим, чтобы трос мог ложиться в несколько слоев, а не только в один, то ничего не клинило бы.
Либо этот зазор должен быть на столько мал, чтобы вообще не позволять тросу подняться и даже попытаться налезть на соседний виток вторым слоем.
А поскольку зазор там "ни нашим ни вашим" - то и клинит трос в щели.
Можно так же более длинноходные и достаточно тугие пружины поставить, которые могли бы создавать хорошее натяжение на всю длину сжатия соседней пружины и не очень легко сжиматься (чтобы сил моторчика не хватало для сжатия пружины до упора). Если одна пружина не сможет сжаться до упора, то вторая не прослабится полностью, соответственно, трос не провиснет и не полезет на соседний виток.