Игорь Комаров, работавший Президентом АВТОВАЗа с 29 августа 2009 года, покидает компанию. Об этом сообщает пресс-центр завода.
На посту Президента АВТОВАЗа Игорь Комаров совместно с командой менеджеров компании, а также при участии акционеров - ГК «Ростех» и Альянса Renault-Nissan – провел огромную работу:
- разработали и реализовали антикризисную программу (снижены издержки, оптимизирована численность персонала, сокращены долговые обязательства перед банками и поставщиками);
- вывели на рынок новый народный автомобиль LADA Granta, "абсолютный бренд", первая серийная отечественная машина с "автоматом" - больше года бессменный бестселлер российского рынка;
- разработали и реализуют Программу развития до 2020 года, одобренную Правительством России и акционерами - бизнес АВТОВАЗа стал понятным и прозрачным;
- вывели на рынок автомобиль НОВАЯ LADA Kalina, ежемесячные продажи которого уже превысили 5300;
- вывели на рынок автомобиль на платформе Альянса LADA Largus - бестселлер среди универсалов, "автомобиль года" в своем классе: на специально построенном новом производстве мощностью до 350 тыс а/м в год;
- закрыли сделку по Ижевскому автозаводу, начали производство LADA Granta в столице Удмуртии;
- запустили производство Nissan Almera в Тольятти - АВТОВАЗ стал мультибрендовым автопроизводителем;
- готовят производство автомобилей Datsun (дочерний бренд Nissan), построенных на платформе АВТОВАЗа (на которой сейчас выпускаются LADA Granta и НОВАЯ LADA Kalina).
Карлос Гон, Глава Альянса Renault-Nissan, Председатель Совета директоров АВТОВАЗа, отметил: «Я благодарю Игоря Комарова за проделанную работу на посту Президента АВТОВАЗа. Господин Комаров способствовал выстраиванию отношений между Альянсом Renault-Nissan и АВТОВАЗом, созданию атмосферы доверия и эффективному взаимодействию команд».
Сергей Чемезов, Генеральный директор ГК «Ростех», заместитель Председателя Совета директоров АВТОВАЗа, в свою очередь, сказал следующее: «Игорь Комаров - эффективный управленец, ему удалось вывести АВТОВАЗ на новый этап развития, обеспечить стабильный рост компании. В первую очередь, он проявил себя как антикризисный менеджер, который значительно повысил эффективность производства, а также сформировал высококвалифицированную рабочую команду».
Также свой уход из компании прокомментировал и Игорь Комаров: «АВТОВАЗ - профессиональный и сильный игрок. На современном рынке автомобили LADA - конкурентоспособны. И с такими акционерами, как Ростех, Renault и Nissan, с таким коллективом и менеджментом у компании - отличные перспективы».
Временно исполняющим обязанности Президента АВТОВАЗа был назначен Олег ЛОБАНОВ, исполнительный вице-президент компании по финансам и корпоративному управлению.
Re: Игорь Комаров покидает пост Президента АВТОВАЗа
Главой АВТОВАЗа может стать президент «Группы ГАЗ»
Бо Андерссон, бывший топ-менеджер Generals Motors и действующий президент «Группы ГАЗ», может стать новым президентом АВТОВАЗа. Об этом говорится в информационном сообщении пресс-центра тольяттинского автогиганта.
В частности сообщается, что Президент АВТОВАЗа Игорь Комаров заявление об уходе с занимаемой должности подал в связи с переходом на другую работу. Заявление Совет директоров компании рассмотрит на очередном заседании. Во время этого заседания Совета директоров также будут выдвинуты кандидаты на пост нового главы АВТОВАЗа. Как сообщает пресс-центр завода, одним из возможных кандидатов на пост Президента АВТОВАЗа станет Бо Андерссон. Его кандидатуру предложат Карлос Гон, Председатель Совета Директоров АВТОВАЗа, Сергей Чемезов, Заместитель Председателя Совета Директоров АВТОВАЗа и Президент АВТОВАЗа Игорь Комаров. Исполнять обязанности Президента АВТОВАЗа, до момента, когда новый Президент АВТОВАЗа будет утвержден в должности, будет Олег Лобанов – исполнительный вице-президент компании по финансам и корпоративному развитию.
Бо Андерссон, Президент «Группы ГАЗ», член совета директоров ОАО «ГАЗ» родился в 1955 году. Он окончил Военную Академию Швеции, также имеет степень бакалавра делового администрирования Стокгольмского Университета. Кроме того Андерссон в 1999 году закончил программу высшего менеджмента Гарвардского университета.
В 1987 году Андерссон начал свою карьеру в GM как менеджер Saab. После этого работал на различных руководящих должностях в компании, а в 1990 году его назначили вице-президентом Saab по закупкам. Из Saab в GM Бо Андерссон перешел в 1993 году в качестве исполнительного директора по международным закупкам электротехники. Исполнительным директором по закупкам химической продукции его назначили в 1994 году. Должность вице-президента по закупкам европейского отделения GM Бо Андерссон получил в 1997 году, а в 1999 году он вернулся в GM в Северной Америке, где возглавил направление по международным закупкам.
В 2007 году Бо Андерссон назначен вице-президентом GM Group по глобальным закупкам и поставкам. В сферу его ответственности входили глобальные закупки GM, качество поставок, логистика, выполнение заказов и снабжение.
Президентом «Группы ГАЗ» Бо Андерссон является с 2009 года. За этот период «Группа ГАЗ» не только обновила модельный ряд, но и достигла лучших финансовых результатов за всю историю компании (2012 год), а также начала реализацию совместных проектов с ведущими международными автопроизводителями.
Re: Игорь Комаров покидает пост Президента АВТОВАЗа
Цитата:
Сообщение от Sed
Пофиг, со сроками калины универсала облажался и пусть гуляет.
Сроки сроками, наверное очень стыдно перед людьми...... В глаза смотреть не может владельцам машин ВАЗовского производства. Где то в инете вычитал что он на работу приезжает на БМВ но ни как не на калине или приоре.
Re: Игорь Комаров покидает пост Президента АВТОВАЗа
Честно говоря жаль, что Человек "не из компании нуворишей", боле менее адекватный и грамотный руководитель, так быстро (всего -то через 4 годика) покидает автомобилестроениие. Странно! Обидно. Но там сверху виднее
за 3 года, что сломалось и заменено по гарантии, Калина стала такой надежной, какой должна быть сразу с конвейера:
зеркала (1+2+1+2+1)шт, молдинги, 2 фары, 2 раза задний сальник коленвала, рулевая рейка, блок управления на двери водителя, 2 задних ЭСП, мотор заднего дворника, бензонасос, генератор и ролик натяжения ремня, чехол КПП, оба солнцезащитных козырька, задние колодки, датчик температуры салона, тормозные шланги по предписанию, красили протиры над лобовым и 2 рамки дверей, проклейка головы ДВС.
делал сам и замена:
зв. сигнал, реле поворотов, куча ламп ближнего, переборка трапеции и редуктора дворников, АКБ, защита чашек передних опор от ТМ, передние колодки ATE, переборка редуктора ЭСП, глушитель, оси петель передних дверей, регулятор напряжения, 2 задних тормозных цилиндра, 2 барабана, задние колодки Finwhale ABS, задняя ступица, ролик натяжения ремня генератора INA, оси петель задних дверей, резонатор, стекло фары, передние тормозные диски Алнас и колодки ATE, ремкоплект трапеции стеклоочистителя 2110, неподвижная скоба суппорта и передние тормозные цилиндры.
Самобеглые коляски, стаж 323 065 км
Минск ММВЗ-3.112.11 > ВАЗ 21124 > LADA Kalina 11174-33-16 > RENAULT Kangoo на тракторной тяге (1.5 dCi ESC/ASR) -14г (погиб в бою) > LADA Largus Cross 5мест -15г