Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Штатная сигнализация, центральный замок, иммобилайзер, блок электропакета, ЭБУ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2014, 19:28   #1
Коми ячейка
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: г. Ухта
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183 "Калина"
Сообщений: 27
Вес репутации: 17 sskuznetsov не успел проявить себя
Re: Нет связи с контроллером

Начну по-порядку:
В декабре 2009 г. накрылся ЭБУ (выходные ключи на катушку в КЗ, катушке кирдык). Т.к. все случилось перед самым НГ, то транзисторов на замену быстро купить не получалось, купил новый контроллер (ну и катушку зажигания). Обучил его со старыми ключами, машинка поехала. В январе 2010 пришли транзисторы, отремонтировал старый контроллер, но как-то не довелось проверить его в работе - так и лежал до лучших времен. Потом в 2012 году сдох рабочий ключ, купил новый, переобучил - все нормально. А вот теперь собственно проблема:
протек тосольчик в новый ЭБУ и "нет связи с контроллером", моргает лампа иммо и 2 гудка. Контроллер снял, промыл, просушил - не помогло (следов коррозии не заметил на плате). Решил воткнуть старый контроллер (который отремонтировал в 2010 г.) - моргает иммо и 4 гудка (контроллер обучен с другим комплектом). Переобучению не поддается, не входит в режим обучения (нет 3-х гудков, идут 4 - что обучен в другой системе). Вопросов два:
1. Что, "старый" контроллер мне уже никак не поможет, только выкидывать? Или как-то можно его "обнулить"?
2. Можно ли сделать 100% вывод, что виноват именно контроллер (и попытаться его еще раз промыть, просушить еще что-нибудь с ним сделать?), ведь при установке старого выдает другую ошибку? Что может быть с контроллером (тосола попало совсем мало, следов коррозии я внутри не увидел, плату промыл зубной щеткой теплой водой с мылом и высушил феном)?
Заранее спасибо.
__________________

Последний раз редактировалось sskuznetsov; 27.02.2014 в 18:07..
sskuznetsov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2014, 19:53   #2
Постоялец
 
Регистрация: 15.06.2012
Адрес: Опорный край державы
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 1119 ГБО "Альфа"
Сообщений: 380
Вес репутации: 7001 Valeron74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValeron74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValeron74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValeron74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValeron74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValeron74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValeron74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValeron74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValeron74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValeron74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииValeron74 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Нет связи с контроллером

Цитата:
Сообщение от sskuznetsov Посмотреть сообщение
1. Что, "старый" контроллер мне уже никак не поможет, только выкидывать? Или как-то можно его "обнулить"?
2. Можно ли сделать 100% вывод, что виноват именно контроллер (и попытаться его еще раз промыть, просушить еще что-нибудь с ним сделать?), ведь при установке старого выдает другую ошибку? Что может быть с контроллером (тосола попало совсем мало, следов коррозии я внутри не увидел, плату промыл зубной щеткой теплой водой с мылом и высушил феном)?
Заранее спасибо.
По первому вопросу: старый контроллер можно перепрошить у чип-тюнеров и выкинуть из программы иммобилайзер, либо "обнулить" его как бы он никогда не использовался с иммо. По второй проблеме: ну скорее всего так и есть - контроллер приказал долго жить, раз нет связи с иммобилайзером из-за тосола. Съездите к чип-тюнерам, должны помочь вам.
Valeron74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2014, 21:57   #3
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 22,715
Записей в дневнике: 9
Изображений: 4
Вес репутации: 159416 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Нет связи с контроллером

sskuznetsov, В старом и нынешнем ЭБУ удалить метку ИММО из епром .Переписать или очистить Епром в этих ЭБУ и оба заработают!
Эбу какие ?
__________________
*****************************************
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2014, 08:17   #4
Коми ячейка
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: г. Ухта
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183 "Калина"
Сообщений: 27
Вес репутации: 17 sskuznetsov не успел проявить себя
Re: Нет связи с контроллером

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
Эбу какие ?
"Старый", который сейчас видиться как чужой: 11183-1411020-21, вер. А201СО57 Автел. Залитый: 11183-1411020-22, вер. I201CP57 Ителма.
Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
sskuznetsov, В старом и нынешнем ЭБУ удалить метку ИММО из епром .Переписать или очистить Епром в этих ЭБУ и оба заработают!
Что-то я сомневаюсь, что очистка епром в залитом ЭБУ его оживит. Тут скорее прав Valeron74 и эбу пришел конец, хотя попробую еще сегодня его поковырять.
Еще бы чип-тюнеров найти в своем городе...
__________________
sskuznetsov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2014, 18:44   #5
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 22,715
Записей в дневнике: 9
Изображений: 4
Вес репутации: 159416 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Нет связи с контроллером

Цитата:
Сообщение от sskuznetsov Посмотреть сообщение
Что-то я сомневаюсь, что очистка епром в залитом ЭБУ его оживит. Тут скорее прав Valeron74 и эбу пришел конец, хотя попробую еще сегодня его поковырять.
Чего тут сомнивать-то ,подключаем Эбу на диагностику ,если связь с блоком есть ,значит еще не труп !чистим епром ,ставим на авто ,пытаемся заводить ,если заведется ,то значит не труп !!!если нет ,значит есть проблемы где-то на плате !
__________________
*****************************************
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 08:55.