Начну по-порядку:
В декабре 2009 г. накрылся ЭБУ (выходные ключи на катушку в КЗ, катушке кирдык). Т.к. все случилось перед самым НГ, то транзисторов на замену быстро купить не получалось, купил новый контроллер (ну и катушку зажигания). Обучил его со старыми ключами, машинка поехала. В январе 2010 пришли транзисторы, отремонтировал старый контроллер, но как-то не довелось проверить его в работе - так и лежал до лучших времен. Потом в 2012 году сдох рабочий ключ, купил новый, переобучил - все нормально. А вот теперь собственно проблема:
протек тосольчик в новый ЭБУ и "нет связи с контроллером", моргает лампа иммо и 2 гудка. Контроллер снял, промыл, просушил - не помогло (следов коррозии не заметил на плате). Решил воткнуть старый контроллер (который отремонтировал в 2010 г.) - моргает иммо и 4 гудка (контроллер обучен с другим комплектом). Переобучению не поддается, не входит в режим обучения (нет 3-х гудков, идут 4 - что обучен в другой системе). Вопросов два:
1. Что, "старый" контроллер мне уже никак не поможет, только выкидывать? Или как-то можно его "обнулить"?
2. Можно ли сделать 100% вывод, что виноват именно контроллер (и попытаться его еще раз промыть, просушить еще что-нибудь с ним сделать?), ведь при установке старого выдает другую ошибку? Что может быть с контроллером (тосола попало совсем мало, следов коррозии я внутри не увидел, плату промыл зубной щеткой теплой водой с мылом и высушил феном)?
Заранее спасибо.
__________________
Последний раз редактировалось sskuznetsov; 27.02.2014 в 18:07..
1. Что, "старый" контроллер мне уже никак не поможет, только выкидывать? Или как-то можно его "обнулить"?
2. Можно ли сделать 100% вывод, что виноват именно контроллер (и попытаться его еще раз промыть, просушить еще что-нибудь с ним сделать?), ведь при установке старого выдает другую ошибку? Что может быть с контроллером (тосола попало совсем мало, следов коррозии я внутри не увидел, плату промыл зубной щеткой теплой водой с мылом и высушил феном)?
Заранее спасибо.
По первому вопросу: старый контроллер можно перепрошить у чип-тюнеров и выкинуть из программы иммобилайзер, либо "обнулить" его как бы он никогда не использовался с иммо. По второй проблеме: ну скорее всего так и есть - контроллер приказал долго жить, раз нет связи с иммобилайзером из-за тосола. Съездите к чип-тюнерам, должны помочь вам.
"Старый", который сейчас видиться как чужой: 11183-1411020-21, вер. А201СО57 Автел. Залитый: 11183-1411020-22, вер. I201CP57 Ителма.
Цитата:
Сообщение от Андрей710
sskuznetsov, В старом и нынешнем ЭБУ удалить метку ИММО из епром .Переписать или очистить Епром в этих ЭБУ и оба заработают!
Что-то я сомневаюсь, что очистка епром в залитом ЭБУ его оживит. Тут скорее прав Valeron74 и эбу пришел конец, хотя попробую еще сегодня его поковырять.
Еще бы чип-тюнеров найти в своем городе...
Что-то я сомневаюсь, что очистка епром в залитом ЭБУ его оживит. Тут скорее прав Valeron74 и эбу пришел конец, хотя попробую еще сегодня его поковырять.
Чего тут сомнивать-то ,подключаем Эбу на диагностику ,если связь с блоком есть ,значит еще не труп !чистим епром ,ставим на авто ,пытаемся заводить ,если заведется ,то значит не труп !!!если нет ,значит есть проблемы где-то на плате !