Re: Повышаем бортовое напряжение
Ребят, чё-то вы всё к кучу намешали ...
1. В авто, от генератора, АКБ заряжается при стабилизированном напряжении, зарядный ток при этом не ограничен и зависит только от степени заряженности АКБ и в теории может достигать 1/1 Ёмкости
(генератор не сможет столько дать, напряжение просядет, соотв зарядный ток упадёт, но до 30А вполне реально)
2. Нормальное зарядное напряжение 14.4-14.6 Вольта, это напряжение достаточное для заряда АКБ до 85-90%, при этом расход воды в нём ещё не будет критическим. Но постоянно держать АКБ при таком напряжении не есть хорошо - при достижении АКБ заряда 90%, энергия пойдёт в нагрев и электролиз воды в электролите.
(зарядное напряжение не даст дальнейший заряд АКБ, но ток АКБ будет брать ввиду ещё низкого внутреннего сопротивления)
Поэтому на РН придумана термокомпенсация, с нормальным стабилизированием напряжения борт сети 13.8-14.6 Вольта.
3. Стационарный заряд предполагает обслуживание АКБ, раз в 3-6 месяца, стабилизированным током заряда 1/10 ёмкости. Напряжение при этом не ограничено и зависит от степени заряженности АКБ. Только таким способом АКБ можно зарядить до 100%. Напряжение конца заряда для 12В жидкостных не герметичных кислотно-свинцовых АКБ (автомобильных стартёрных) составляет 16.0 - 16.5 вольта.
Т.е. когда при стабилизированном зарядном токе напряжение перестаёт расти, более 2 часов
(зарядное устройство должно обеспечивать напряжение не менее 16 Вольт).
Вывод: - Не путайте два разных вида заряда АКБ,
1. Повседневный подзаряд, до 80-90%, при стабилизированном напряжении, от 13.8 до 14.6 В
2. Обслуживающий стационарный заряд АКБ до 100% при стабилизированном токе, до 16.5 В.
Последний раз редактировалось Роман Торопов ©; 09.09.2014 в 08:46..
|