Цитата:
Сообщение от BarmaGloT
Масло мешать и вправду жуть как надоело, а новая машина несколько не по карману на данном этапе жизни - это +300 тыр точно встанет. Механика вымораживает, особенно на моей калине (2010 год). Коробка старого образца, по сравнению с тросовой усилие изрядное прилагать надо. Да и сцепление всю кровь выпило пока на Luk не сменил. Стояло ВИС неизвестного года производства, за 14 тысяч диск на 70% стерся. Пластилин какой-то, я стартовать не мог в подъем через раз в лучшем случае не заглохнув. А с учетом того, что езжу по городу хочется немного комфорта.
|
Ну а теперь подумайте, ЗАЧЕМ в городе автомат?
Автомат хорош как раз на трассе, где нет постоянных стартов/стопов. В городе при небольших перегонах между перекрёстками и светофорами автомат как это ни странно звучит доставляет меньше комфорта, чем механика, ибо на механике можно сколь угодно долго тянуть на одной передаче, а автомат за это время испрыгается между несколькими передачами, в итоге повышенный износ, нагрев и прочие ничтяки.
Да, автомат помогает трогаться в горку, а на механике часто приходится работать левой ногой выжимая педаль сцепления.
"Джатки", которые сейчас ставят на калины как бы там они не были доведены до совершенства - откровенно тупые. На механике включил первую передачу и уверенно стартанул, автомат всё равно думает дольше, пускай это пол-секунды-секунда, но за это время можно уехать на 2-3 корпуса вперёд.
За мои скромные 60 тысяч пробега ни одной жалобы на коробку (ну кроме того, что хотелось бы ГП 3,9, ибо с двигателем 1,4 ГП 3,7 несколько удручает, хотя я давно привык и этот момент не доставляет неудобств) и сцепление нет и ни разу небыло. Все передачи включаются чётко, передачи довольно длинные и я спокойно на второй могу ехать в промежутке от 20 до 70 км/ч, на 3-й от 30 до 90 без всяких изменений в комфорте. Т.е. машина не требует постоянного передергивания рычага КПП. Не знаю, как у других - я лишь передаю сугубо свои ощущения.
Поэтому подумайте хорошо, нужно ли вам тратить деньги на переделку, которые можно отложить на приобретение авто с "автоматом" или "роботом" в стандартной комплектации.
Я уже давно в раздумьях о замене авто на более свежее и технологически усовершенствованное, но также как и вы пока не могу себе позволить приобрести таковое, поскольку есть куда более важные вещи, требующие вложения денег, поэтому в ближайшие 2-3 года точно продолжу ездить на своей Калинке, которая "ездит и возит", а сопстно, что ещё от машины надо?
