В общем, с двух часов дня я вершил свой маленький подвиг - менял ролики ГРМ. В местно планируемого натяжного от "Пиленга", установил купленный по случаю ролик "Торку". Понравилась у последнего металлическая беговая дорожка. Собственно, сам процесс инсталляции особых затруднений не вызвал. А, вот, осилить уставку натяжного ролика так и не смог - поехал к ребятам в сервис. Те быстро выставили ролик даже не взяли денег. Большое им спасибо. В результате имею ролик "ина" от 2112 в качестве опорного и ролик "торку" в качестве натяжного. Ремень установился строго по центру, ну а дальше будем посмотреть.
А теперь немного о демонтированных роликах "Гейц". На удивление, опорный ролик не вызвал не то, что бы замечаний, но даже и подозрений. Вращение бесшумное, люфта нет.... просто удивительно. Пока... не вскрыл грязезащитный сальник.Смазки нет. Совершенно. Блестят сами шарики и беговые дорожки подшипника. Сами сальники задубели на столько, что впечатление, словно они сделаны из пластмассы. В принципе, если этот ролик не трогать, то он отходил бы ещё тысяч десять точно.
Натяжной не столь меня впечатлил. Люфт. Небольшой, даже может не критичный, но люфт. При чём люфт неравномерен по всей оси вращения, где-то меньше, а повернёшь - больше. Но, думаю, и он бы ещё походил.
Ремень нареканий не вызвал. Надеюсь, что ещё столько же проходит. На данный момент пробег 57 700 км.
Спасибо всем, кто оказывал помощь. Следующий этап - замена масла в двигателе и замена резиновых уплотнителей под моторчик бачка омывателя.
Фотки прилагаю:
Последний раз редактировалось Leiv; 17.11.2014 в 00:24..