Такой случай сегодня произошел. Приехал к дочери, толкаясь по пробкам более 40 минут. В общем, карлсон включался частенько. Выхожу от неё через минут 10, завожу двиг, только ехать- глядь ошибка загорелась. Сервис почти рядом, заехал туда. По дороге пару раз останавливался перезапускал двиг- чек горит ясным пламенем. Диагност вердикт выдал- нет цепи датчика кислорода после катализатора. Предложил убрать его из программы или заменить. Первое стОит 700 руб, второй вариант- 1700...1800р. Сказал, что после замены почти всегда продолжается возня с ошибками, ибо там и катколлектор наверняка не так работает и т.д. Скинул он мне ошибку. Говорит пару раз заведешься и снова выскочит чек. Суммы меня несколько смутили. Также озадачило и то, что на ОД предлагают выкинуть из программы то, что заложено конструкцией и за это берут какой-то тариф! Как такое может быть? Ну, не в этом вопрос.
После сервиса мотался по городу, запускался много раз. Пока тихо. И собственно сам вопрос: если опять выскочит чек, что лучше предпринять убрать из программы или поставить новый? М-74, Е-газ, пробег 34500, 11 г.в. Если ставить новый, то подскажите каталожный номер датчика для моей калины. Спасибо.
__________________
"Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен" (с)
Также озадачило и то, что на ОД предлагают выкинуть из программы то, что заложено конструкцией и за это берут какой-то тариф
Да, это наши реалии - при покупке нового авто не советуют активировать родную, заводскую сигналку (которая весьма надежна и современна), а советуют ставить левую, дополнительную за дополнительные деньги, которая по своим охранным качествам уступает заводской. И многие на это ведутся, соглашаются, платят деньги за менее надежную и упрощенную сигналку, совершенно не владея знаниями в этом вопросе. Изучите проблему сами, досконально, и сами примите решение, чего же вам надо.
Много хочется говорить на эту тему, но не будем флудить) )Не могу найти взаимозаменяемость датчиков кислорода.Может кто знает где посмотреть? Скинте ссылку пожалуйста.
__________________
"Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен" (с)
После сервиса мотался по городу, запускался много раз. Пока тихо. И собственно сам вопрос: если опять выскочит чек, что лучше предпринять убрать из программы или поставить новый? М-74, Е-газ, пробег 34500, 11 г.в. Если ставить новый, то подскажите каталожный номер датчика для моей калины.
Обратись в раздел прошивок и темы про авто с ЭПГ. Это дефект прошивки, если не изменяет память. А если нужен именно датчик, то достаточно посмотреть 1 пост (шапка темы). Там всё есть.
__________________
Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)
Тех.-кая литература по Калине www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
Тех.-кая литература по Калине на FTP-серверах ftp://lkforum:LADAbest@ftp.nsnet.ru
После сервиса мотался по городу, запускался много раз. Пока тихо. И собственно сам вопрос: если опять выскочит чек, что лучше предпринять убрать из программы или поставить новый? М-74, Е-газ, пробег 34500, 11 г.в. Если ставить новый, то подскажите каталожный номер датчика для моей калины. Спасибо.
Для начала надо было написать номер ошибки ,которую считаи диагностикой !
Ошибка там может быть банальной для систем М74 -р0422(Низкая эффективность катализатора )
Ну и куча разнообразных ошибок по цепям ДК2 .
Влюбом из двух вариантов лучше уйти на вариант с ПО Е2 .
Если ошибка только по цепям ДК2 ,возможно проблему убрать заменой на новый ДК,но предварительно проверить целостность всех цепей от ЭБУ до разъёма ДК2 !
Всё понял.Спешить с ремонтом не,буду. Ошибку диагност озвучил- нет цепи дк 2(я же писал вначале) .Понаблюдаю ещё.Машина тащит хорошо,расход не изменился.К тому же, она включилась на день,а сейчас опять погасла.
__________________
"Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен" (с)
Ошибку диагност озвучил- нет цепи дк 2(я же писал вначале)
Под такое описание попадает как минимум две ошибки. В следующий раз выясняй, какая именно (код ошибки). Может у тебя банально провод к датчику перетерся, а ты там на сервисе деньгами соришь.
Цитата:
Сообщение от olegan1411
Скинул он мне ошибку.
Сколько денег взял за "вынуть/сунуть 1 предохранитель"?