цепляться не буду, т.к. сам не знаю как там у К4М, почему-то всегда было подобное мнение про 8кл рено.
Вообще если исходить из древности, то есть пример и про гидрики, что дескать их ставят только те кто не может соблюсти точность. Хотя вроде гидрики это относительно новые технологии.
Но та же тойота не ставит гидриков. Это не означает что она на клепает убогие моторы. Например на моем дизельке тоже были стаканы, а не гидрики.
А по поводу поршней я даже рад, что они не такие облегченные, как на на 194/126. А больше похожи на поршни мотора 2108. Маслоотделитель тоже кстати неплох, в отличии от тех что на 16кл моторах ВАЗ.
здесь можешь глянуть много видно? что и как на К4М а490 http://info.drom.ru/misc/26258/
По обгонам, знаешь особой разницы не заметил. Что на Калине было стремно обгонять, что тут. На каждой машине были свои особенности.
Но Кангу было очень удобно ездить на 120, чуть притопил и уж 140, при этом разгон равномерный. И главное он шел уверенно на этой скорости и без напряга.
На ларгусе сказать уже так не могу, но тут ограничивает шум мотора, ездить выше 120 желания нет. Надо менять 5ю.
Т.е. как ты заметил у всех машин набор особенностей и он складывается в общую картину ощущения от машины. Поэтому все мерять ДВС+ КПП нельзя
Вот еще вспомнил, на 21124 у меня был не штатный выпуск с пауком доставшийся мне от первого владельца, так там была тоже своя фишка, на какой-то скорости появлялся тонкий писк от резонатора, было не комфортно, в итоге я вроде мотор из-за этого выше 3000 не крутил.
__________________
Посещал АвтоВАЗ на неделе качества - 17 ноября 2011
Смотреть с 3:45 http://vaztv.ru/428
Отчет http://www.lkforum.ru/blog.php?b=4032
за 3 года, что сломалось и заменено по гарантии, Калина стала такой надежной, какой должна быть сразу с конвейера:
зеркала (1+2+1+2+1)шт, молдинги, 2 фары, 2 раза задний сальник коленвала, рулевая рейка, блок управления на двери водителя, 2 задних ЭСП, мотор заднего дворника, бензонасос, генератор и ролик натяжения ремня, чехол КПП, оба солнцезащитных козырька, задние колодки, датчик температуры салона, тормозные шланги по предписанию, красили протиры над лобовым и 2 рамки дверей, проклейка головы ДВС.
делал сам и замена:
зв. сигнал, реле поворотов, куча ламп ближнего, переборка трапеции и редуктора дворников, АКБ, защита чашек передних опор от ТМ, передние колодки ATE, переборка редуктора ЭСП, глушитель, оси петель передних дверей, регулятор напряжения, 2 задних тормозных цилиндра, 2 барабана, задние колодки Finwhale ABS, задняя ступица, ролик натяжения ремня генератора INA, оси петель задних дверей, резонатор, стекло фары, передние тормозные диски Алнас и колодки ATE, ремкоплект трапеции стеклоочистителя 2110, неподвижная скоба суппорта и передние тормозные цилиндры.
Самобеглые коляски, стаж 323 065 км
Минск ММВЗ-3.112.11 > ВАЗ 21124 > LADA Kalina 11174-33-16 > RENAULT Kangoo на тракторной тяге (1.5 dCi ESC/ASR) -14г (погиб в бою) > LADA Largus Cross 5мест -15г