Самопроизвольно вентилятор в таком случае включится только при условии, что созданы условия по температуре для его включения . Те ты остановился ,температура полезла вверх ,потом вернулся к авто ,запустил его ,Эбу увидел высокую температуру по ДТОЖ и пусканул вентилятор .
А вот то что он не отключился тут несколько уже причин может быть :
1.Термостат твой не открывается ,система СОд работает по малому кругу .
Если температура возрасла до критической отметки ,вентилятор будет молотить до "победного" в таком случае ,те может не отключиться !
2.Вариант ,что залипло одно из реле управления вентилятором СОД .Тут все просто ,-вынуть реле и если вентилятор отключится (при условии что это не причина первого пункта !), то вероятно данное реле осталось в замкнутом состоянии ,-пригорели у него контакты внутри !
3.вариант ,самый трагический ,Это проблема в ЭБУ .Если Эбу установлен на штатном месте под печным радиатором ,возможна протечка Ож из радиатора печки в Эбу .
4.вариант,массы жгута ЭБУ !Смотреть шпильку в салоне куда прикручена основная масса Жгута ЭБУ !
Этот вариант плох еще тем ,что на некоторых Эбу мог прописаться "мусор" в ЕЕпром ,тогда возможна некорректная работа самого ПО ЭБу .Он может зависнуть в неком режиме ,при котором постоянно будет работать вентилятор СОД .Такими причудами страдали раннии калины с косяками по массам в жгуту ЭБУ выпуска по 2007год с ЭБУ Январь 7.2 .Даже после замены залитых таких Эбу на другие аналоги, ситуация могла повториться снова .(Было пару машин с М73 и БОш797+, помогла тотальная ревизия и перекомммутация масс ДМРВ \ДТОж и ДК в жгуте, и последущая перепрошивка целиком данных ЭБУ как основного Флешь ,так и еепрома .просто удаление и чистка ЕЕпрома не помогала !)
Ухх, думал все проще, спасибо!!! Калину похоже, можно изучать вечно)
Пункт 1 отпал, тк авто не успело прогреться даже до 60.
Пункт 3 отпал, эбу вытащили давно под бардачок
пункт 4 отпал, при монтаже ПТФ массу там чистил, когда прикручивал массу птф. (Было сложно добраться до неё)
Осталось реле. Пошевелил и заработало. Контакт поди пропал. Зря дтож менял только (из запасов достал)
Пошевелил реле, включил в сеть вентилятор (выдергивал штекер, чтоб не мешал), и тишина.потом в пробках стоял, система работала в обычном режиме, при 105°С.
В общем, кажется, реле залипло, пошевелил, отлипло)
На малую скорость реле целое, проводка целая, предохранитель живой. Осталомь выяснить прошивку.