Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и АвтозвукТюнинг Лада Калина, подогреватели, зеркала, парктроники, багажники, охранные комплексы и другое дополнительное оборудование для автомобилей Лада Калина. Все о спортивных Лада Калина. Спонсор форума: .
Вот в том и суть,что в принципе никому не надо. Ну а вдруг? У меня тоже нет никаких бумаг,уже года четыре. Но по закону выходит парадокс: установка ТСУ есть внесение изменений в конструкцию ТС. Часть 1 статьи 12.5 КоАП ссылается на Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. В Основных положениях есть пункт 7.18 :
в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.
Но,есть изменения,так сказать законные,а есть:
внесение изменений в конструкцию транспортного средства - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения.
Так суть в том,что если инспектор всё-таки докопается,водителю придётся доказывать(скорее всего в суде,опротестовывая решение инспектора),что:
1) ТСУ установлено в штатные места,предусмотренные изготовителем.
2) ТСУ предназначено для установки на данную марку(модель) ТС, то бишь не подвергалось переделке.
3) ТСУ - сертифицированный продукт,не левак какой-то.
Т.е. с помощью всей этой бумаженции надо доказать,что ваше ТСУ есть установка предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения.
В грубом приближении по закону выглядит так,но реале сильно сомневаюсь,что кто-нибудь так попадал.Хотя может с самодельным,кривым прицепным кому и доводилось.
Ну тут можно поспорить,в You Tube полно роликов,как хлопали Газельки с ГБО.
Я на Калине езжу, а не на Газельке. Ну Вы тогда давайте сертификаты на тормозные колодки Феррадо, опоры SS-20 и всю ихнюю продукцию, Анвисы, Алнасы, Асоми, Коябы, Треки и прочие китайско-корейско-турецские конторы, литые/кованые диски, китайские лампочки, всякие там ветровики на дверях... короче на всё то, что Вы успели махнуть на НЕПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ЗАВОДОМ-ИЗГОТОВИТЕЛЕМ запасные части и прописанные в Тех.регламенте, возите обязательно с собой. А не то вдруг гайцы пристанут на дороге и будете потом по судам бегать... Самопально-кривое ТСУ? Интересно кому придёт в башку самому варить эту хрень, точить шар, но электророзетку один чёрт покупать надо, когда на любом рынке/магазине проще пойти и купить готовое ТСУ без изобретения велосипеда))) По Закону установка ТСУ на штатные места НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВНЕСЕНИЕМ ИЗМЕНЕНИЙ В КОНСТРУКЦИЮ, внимательно читайте Приложение к Тех.регламенту. По Закону легковые прицепы полной массой до 750 кг. не требуется проходить ТО, оформлять на них ОСАГО и не нужно иметь категорию Е. Прицеп должен быть оборудованным световозвращательными элементами, зарегистрированным в ГИБДД и установленными гос.номерами. Водитель обязан проверять надёжность сцепки прицепа с автомобилем, ездить без страховочных тросов ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Вот что следует знать по Закону, а про макулатуру ничего там не сказано.