Двигатель и его системыОбсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.
Кто что думает о проблеме с выдавливанием заглушки
Смотреть малый канал отвода картерных газов с пристрастием !
В момент пуска и прогрева мотора работает данный канал только !
Если по каким-то причинам ,забито калиброванное отверстие в штуцере на ДУ или жиклёр в патрубке если это ЭДУ ,то такое возможно ,давление растет внутри мотора ,картерным газам некуда выходить ,выдавит там где слабое место будет !
Ну толстый патрубок вентиляции то работает, так что давлению неоткуда взятся. Если этот толстый патрубок вентиляции не закупорен льдом.
Как то, - давно, снимал этот патрубок (на фото) было нечто подобное, (не лёд) чуть веселей
__________________ Чем быстрее едешь между светофорами - тем дольше на них стоишь -
https://www.drive2.ru/r/lada/609617/ кратчайший путь, не значит - быстрый
В момент пуска и прогрева мотора работает данный канал только !
Если по каким-то причинам ,забито калиброванное отверстие в штуцере на ДУ или жиклёр в патрубке если это ЭДУ ,то такое возможно ,давление растет внутри мотора ,картерным газам некуда выходить ,выдавит там где слабое место будет !
А как же большой контур ? Ведь к клапанной крышке подходит один толстый патрубок, который "делится" на тонкий (после дросселя) и средний (перед дросселем). Если работает только тонкий, то чем перекрыт средний во время прогрева ?
Почитай соответствующий раздел(п1.6 Система вентиляции картера ) :Система управления инжекторного ДВС ВАЗ-21114
Абсолютно ничего нового не прочитал. Вопрос остался тем же: если забит малый контур, то что помешает газам выходить через большой ? Не легче ли им выходить через большой контур во впускную трубу, чем выдавливать заглушки ?
black-support,
Хреново ТЫ читаешь видать инструкции !
Через что осуществляется отбор КГ на ХХ и на мощностных режимах ?
когда ответишь на данный вопрос ,тогда и узнаешь ответ на свой вопрос :
Цитата:
Сообщение от black-support
если забит малый контур, то что помешает газам выходить через большой ? Не легче ли им выходить через большой контур во впускную трубу, чем выдавливать заглушки ?
Андрей710, Ууу... хамите, господа...
Ответ на твой вопрос прост и он прямым текстом написан в п.1.6., но, увы, это не ответ на МОЙ вопрос. То, что на ХХ большое разряжение радостно тянет КГ, не означает, что КГ на ХХ не могут пойти через большой контур, благодаря избыточному давлению КГ (и незначительному разряжению во впускной трубе), если малый контур перекрыт. Ещё раз: что не даст КГ пойти через большой контур ? Какой механизм его перекроет на ХХ ?
Если знаешь ответ, не нужно этих отсылок на руководства. Мало прочитать, что задумано разработчиками, надо ещё голову включать, чтобы понять что будет в случае появления неисправностей в системе. Если где-то под клапанной крышкой есть перекрыватель большого контура на ХХ, то просто укажи на это и вопрос будет закрыт. В п.1.6. об этом нет ни слова.
black-support, привет
Взглянем на "схему" - (набросал как смог)
ДЗ, закрыта, ХХ - воздух тянет через отверстие перед заслонкой И через жиклёр малого контура
ДЗ, открыта- разряжение меняется, КГ, пошли по большому контуру
__________________ Чем быстрее едешь между светофорами - тем дольше на них стоишь -
https://www.drive2.ru/r/lada/609617/ кратчайший путь, не значит - быстрый
Добавлено через 13 минут black-support, Какой же ты тупой .
Что стоит на пути большого контура во впуске ,когда мотор работает на и ХХ (система с мех. ДУ !!!)???
Больше я этот вопрос задавать не буду,а отправлю в БАН на 30 дней !
.Будет время изучить матчасть в совершенстве, и за одно , на своём авто, по экспериментировать !!!