Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система зажигания и управления двигателем

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 03.06.2020, 09:51   #10
Старожил
 
Аватар для Serg901
 
Регистрация: 28.12.2011
Адрес: Южный Урал (РБ)
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 1,743
Записей в дневнике: 29
Вес репутации: 59838 Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Катушки зажигания на 16 кл. двигателе

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
только на сечении провода НЭ Економить (квадратика так 1,5 на каждую ИКЗ, и будет океюшки
Зачем обматывать мотор ненужными проводами? Есть необходимость и достаточность))) Ну ты же умный чел: посмотри схему ИКЗ + суть установки кондеров. Этот провод - масса ИКЗ с "высокой" стороны и на стабильность напряжения в первичной + на накопление заряда не влияет. Достаточно пропаять доступные соединения и облудить латунную клемму, контактирующую с алюминиевым сплавом ГБЦ.
На "силовой" массе ЭБУ (тоннель пола) клемма г***, как ты любишь выражаться). Её "тонкую шейку к шайбе" или залить припоем (увеличить сечение), или заменить на клемму из трубки (тыц).
Каждое соединение: клемма и обжатый в ней провод, увеличивают общ. сопротивление линии, что ограничивает силу тока, отсюда и посадка напряжения. Чем больше ток, тем заметней влияние. Простое дублирование цепи массы проводом большего сечения и меньшего общ. сопротивления приводит к образованию паразитного напряжения. Если требуется уменьшить зависимость от темп-ры провода большого сечения, то его заменяют несколькими проводами меньшего, но одинакового сечения.
Установка конденсаторов рядом с потребителями, при импульсной нагрузке, позволяет компенсировать посадку, без значительных трудозатрат.
Цитата:
Сообщение от Минотавр Посмотреть сообщение
Первое фото, "штатный" жгут от приоры
Возможно на самых первых в 2007г. так и было (устанавливали что осталось от 21124). На моей 2172 от 07.2008г масса ИКЗ была выполнена уже одним проводом.
Массы датчиков к Bosch 7.9.7. были разведены, на моторе перенесена с шпильки термостата на шпильку стартера, свечки IK20/IQ20. При Тдвс 88...89°С обороты ХХ - 840 ±5 rpm, установка 2х2200 мкФ какого-либо улучшения не принесла (ХХ и в движении).
На этом авто масса ИКЗ так же одним проводом, свечки IQ20TT, Итэлма M74CAN. Недавно установил 2х2200 мкФ, подключение у разъема и на отдельную точку ГБЦ (тыц). Пару дней ездил без сброса ЭБУ - смотреть нечем "провалы" напряжения (до/после), поведение мотора слегка изменилось в лучшую сторону. Сделал сброс с инициализацией, сейчас нарабатывается адаптация диагностики пропусков воспламенения и пр. Пока же как и до сброса.
---
Попутно можно устранить одну из причин запотевания на 16 кл. (оказывается случается, что сейчас уже не все знают). Отв. в крышке ГБЦ, под болт крепления кронштейна разъема жгута ИКЗ - сквозное. Поэтому надежной герметизации нет. Очистить и установить на герметик или заменить короткой шпилькой М6 на фиксаторе резьбы.

Последний раз редактировалось Serg901; 03.06.2020 в 10:02..
Serg901 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 03:02.