Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Кузов и система отопления > Салон

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 23.06.2009, 00:44   #11
Интересующийся
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Москва
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 129
Изображений: 13
Вес репутации: 232 Классик2107777 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКлассик2107777 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКлассик2107777 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКлассик2107777 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКлассик2107777 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКлассик2107777 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКлассик2107777 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКлассик2107777 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКлассик2107777 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКлассик2107777 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКлассик2107777 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Подлокотник в Калину!

Нашёл вот такой вот подлокотник (см. фото1..3). Примерно то, что и искал – он и откидывается, и ёмкость для всякого барахлишка в него встроена (на фотках ниже вы это увидите). Калиновские фирменные видел, но не впечатлился: качество неплохое, приятно то, что ездит вместе с сидушкой, но нет ёмкости. Да и совместное перемещение с сиденьем, как оказалось, не слишком актуально: длины подлокотника – сабжа вполне хватает для того, чтобы при перемещении сиденья он постоянно был под рукой. Опять же: после того, как вы настроите сиденье под себя – вы его часто двигаете? Вот то-то же…

Итак, купил, собрал, примерил (и даже ездил несколько дней) – поставив просто сверху на тоннель, непосредственно подпихнув к салазкам сидений, слегка разведя вертикальные опоры (без резинок, с резинками сабж сильно болтался). Конечно, ощутил, что под рукой он пошатывается взад-вперёд. Слегка раздражало, да и грозило протиранием обивки тоннеля в месте касания. Решил закрепить, об этом и сказ.

Крепить решил изогнув боковые опорные пластины (см.фото 4..5) примерно под 90 градусов и пропустив их под салазки сидений водителя и пассажира. На боковине как раз есть вырез по нижней кромке, который в таком раскладе охватывал большого диаметра прилив снизу салазок. В голове, конечно, был и запасной вариант – если будет болтаться вокруг этого прилива – просверлить отверстия под штатные крепёжные болты салазок.

Разметка нижнего гиба - фото 6. Гнул по нижней риске (расстояние от нижнего края детали – 33 мм), верхняя – вспомогательная у меня была. Этот отгиб – НЕ под 90 град, т.к. тоннель отходит от полоза под углом, а необходимо ещё и не коснуться пластиковой боковины самого сиденья, иначе будет при движении по салазкам шоркать по пластине, снимать стружку с себя и с воспалённых мозгов водителя. Угол нижнего гиба – см.фото 7. Конкретного значения не скажу – угломера не было, работал «на глазок».

Следом – ещё два гиба: огибаем тоннель, уходя от боковины сиденья (в этом месте ширина тоннеля – примерно 145 мм), и – отгибаем вертикально вверх, уже для стыковки с уголками крепления самого подлокотника (у меня расстояние между ними было 115 мм, кажется). Результат – фото 8 и 9.

Откручиваем по 2 болта Торкс Е10 на полозьях сидений (фото 10). Достаточно освободить только те полозья, которые непосредственно примыкают к тоннелю, сиденья на внешних, закреплённых, легко вращаются, как на петлях; в разумных пределах, конечно… Подсовываем горизонтальные полки опор, разместив вырезы так, чтобы они охватывали приливы полозьев. После закручивания болтов опоры утягиваются насмерть, не сдвинешь. Сверлить отверстия в них не понадобилось – только аккуратные гибочные работы (обязательно в тисках с губками и киянкой). Результаты – см. фото: 11 и 15 – общий вид в штатном положении, 12 – в поднятом для доступа к ручнику и замкам ремней безопасности, 13 – подлокотник в штатном положении, крышка ёмкости поднята, 14 – вид сзади на кронштейны крепления подлокотника).

Итак: подлокотник закреплён надёжно, боковин сидений и замков ремней не касается при любых перемещениях взад-вперёд, его длины, в принципе, достаточно для комфортного положения руки в любых положениях кресла. Вуаля!

ЗЫ. Как же омерзительно работает добавление фото! При удаче - минут 20 ждёшь с каждой! А бывают и сбои.
Изображения
Тип файла: jpg Фот1+.jpg (115.8 Кб, 398 просмотров)
Тип файла: jpg Фот2+.jpg (105.8 Кб, 306 просмотров)
Тип файла: jpg Фот3+.jpg (165.9 Кб, 616 просмотров)
Тип файла: jpg Фот4+.jpg (127.4 Кб, 378 просмотров)
Тип файла: jpg Фот5+.jpg (129.6 Кб, 333 просмотров)
Тип файла: jpg Фот6+.jpg (101.7 Кб, 349 просмотров)
Тип файла: jpg Фот7+.jpg (64.9 Кб, 451 просмотров)
Тип файла: jpg Фот9+.jpg (137.8 Кб, 505 просмотров)
Тип файла: jpg Фот11+.jpg (193.3 Кб, 1055 просмотров)
Тип файла: jpg Фот12+.jpg (208.4 Кб, 984 просмотров)

Последний раз редактировалось Классик2107777; 23.06.2009 в 03:04.. Причина: Добавление фото
Классик2107777 вне форума   Вверх
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 08:42.