Брать или не брать: тесты и сравнения Лады КалиныРезультаты различных тестов автомобилей Лада Калина, сравнения с конкурентами, а также бесконечные споры о том, стоит ли покупать Ладу Калину или лучше взять что-то другое....
Re: Потребительский индекс надёжности Калины. Математический расчёт. БЕЗ ФЛУДА
БорисbIч, маразм - это закрывать на все это глаза. У машины не должно быть столько поломок в гарантийный срок и жизнь машины не заканчивается после 45 тысяч. Я считаю система не совсем правильная. Качество обслуживания СТО не должно влиять на надежность.
Вообще наиболее объективная оценка надежности должна заключаться из приведения поломок к общему знаменателю. А общий знаменатель это деньги, которые при каждой неисправности (или вообще за время владения) теряем в отношении к стоимости самого автомобиля.
Например, у меня перегорел предохранитель поворотника, после этого машина перестала заводиться. Я простоял на перекрестке пока не разобрался, купил предохранитель за 20р. и не попал к клиенту, потерял 1000р. Вот стоимость поломки 1020р. Это для меня лично так. Другой бы не догадался вызвал бы эвакуатор за 3000, сделал диагностику 500р, заменил предохранитель за 20, и пока катался пришлось взять на работе бс, в связи с чем потерял еще 2000 от зарплаты. И получаем стоимость поломки копеечного предохранителя в 5520р. А третий сразу увидел и у товарища за так(то есть даром ), тут же поменял и ему это вышло практически в 0. Не нужно еще забывать учитывать время, время стоит дороже всего, и у меня лично найдется много других интересных занятий, чем ремонтировать в очередной раз Калину.
Вот вам и объективная оценка. Когда машина сыпется по мелочам в самый неподходящий момент, это порой выходит дороговато.
Re: Потребительский индекс надёжности Калины. Математический расчёт. БЕЗ ФЛУДА
KAkan,все верно сказал, я вот дачный участок купил, балкон обшиваю и теперь времени на машину ну вообще нету. В вых. хотел колеса перекинуть местами, не смог найти времени. Так что если раньше я еще мог покопаться в машине в вых. то теперь наверно вообще не смогу. Так что надежность и отсутствие мозго...ва прежде всего. Просто нету времени заниматься машиной, тратить выходные на сервис, в случае чего.
__________________
Посещал АвтоВАЗ на неделе качества - 17 ноября 2011
Смотреть с 3:45 http://vaztv.ru/428
Отчет http://www.lkforum.ru/blog.php?b=4032
за 3 года, что сломалось и заменено по гарантии, Калина стала такой надежной, какой должна быть сразу с конвейера:
зеркала (1+2+1+2+1)шт, молдинги, 2 фары, 2 раза задний сальник коленвала, рулевая рейка, блок управления на двери водителя, 2 задних ЭСП, мотор заднего дворника, бензонасос, генератор и ролик натяжения ремня, чехол КПП, оба солнцезащитных козырька, задние колодки, датчик температуры салона, тормозные шланги по предписанию, красили протиры над лобовым и 2 рамки дверей, проклейка головы ДВС.
делал сам и замена:
зв. сигнал, реле поворотов, куча ламп ближнего, переборка трапеции и редуктора дворников, АКБ, защита чашек передних опор от ТМ, передние колодки ATE, переборка редуктора ЭСП, глушитель, оси петель передних дверей, регулятор напряжения, 2 задних тормозных цилиндра, 2 барабана, задние колодки Finwhale ABS, задняя ступица, ролик натяжения ремня генератора INA, оси петель задних дверей, резонатор, стекло фары, передние тормозные диски Алнас и колодки ATE, ремкоплект трапеции стеклоочистителя 2110, неподвижная скоба суппорта и передние тормозные цилиндры.
Самобеглые коляски, стаж 323 065 км
Минск ММВЗ-3.112.11 > ВАЗ 21124 > LADA Kalina 11174-33-16 > RENAULT Kangoo на тракторной тяге (1.5 dCi ESC/ASR) -14г (погиб в бою) > LADA Largus Cross 5мест -15г
Re: Потребительский индекс надёжности Калины. Математический расчёт. БЕЗ ФЛУДА
Цитата:
Сообщение от KAkan
У машины не должно быть столько поломок в гарантийный срок и жизнь машины не заканчивается после 45 тысяч.
На этот счет есть свое понятие в теории надежности - т.н. классическая кривая потока отказов (поток отказов - это грубо число отказов за единицу времени):
В ней выделяют 3 характерных участка:
I - "приработка", когда выявляются все производственные дефекты, брак сборки.
II - "нормальная работа" - это участок, когда отказы вызываются случайными факторами
III - "старение" - когда отказы начинают обуславливаться старением элементов.
Эта кривая справедлива для всего, что создает человек - от карандаша до космической станции. Как говорил наш профессор, преподававший теорию надежности - "человек свои качества переносит на все создаваемое". Легко видеть, что кривая аналогично кривой смертности человека - сначала детская смертность, потом жизнь, потом старость.
Так вот, для первого участка и нужна гарантия.
Первый участок производители стремятся уменьшить разными способами, касаемо авто - обкаткой на заводском треке, контролем качества, проверкой комплектующих заранее.
Новое - не значит безотказное, а совсем даже наоборот.
Дальше идет участок нормальной работы, где все более-менее понятно.
Потом, в конце, дефекты начинают идти валом - машина "сыплется".
В идеале ее надо продавать до наступления III фазы. А покупать б/у - в начале II фазы.
Отсюда, кстати, возникает разрыв шаблона, когда "старая иномарка проблем не приносила, а купил новую и сломалась".
Все потому, что человек купил б/у где - нибудь в середине 2 фазы, и естественно не знал горя.
А новое начнет жизнь с фазы I.
Кстати эта кривая справедлива для каждой отдельной детали машины. Среднее значение всех этих кривых дает кривую для всей машины.
Нынешние автопроизводители стремятся, чтобы в идеале все детали имели как можно более похожие кривые - тогда можно гарантировать надежность без больших издержек, а потом, в III фазе, либо вынудить купить новую машину, либо взять свое на запчастях.
Re: Потребительский индекс надёжности Калины. Математический расчёт. БЕЗ ФЛУДА
Цитата:
Сообщение от БорисbIч
Добавлено через 5 минут Alexmax42, это что у тебя старение начинается после 30 лет, круто взнуздано, то есть, я сейчас должен ездить на авто 1982 года выпуска? Так что ли получается?! Если так то у меня больше нет вопросов! Круче маразма не придумаешь!
Опять идиота включил? Это просто картинка из учебника.
Вот, для примера, есть чуть другая.
__________________
С Калины на подержанного американца!
http://www.lkforum.ru/blog.php?u=15267
Re: Потребительский индекс надёжности Калины. Математический расчёт. БЕЗ ФЛУДА
Цитата:
Сообщение от vladka
Это же график не от машин, а отчего то другого. Именно поэтому как по графику и выбирали Пруль.
Цитата:
Сообщение от djsse
Опять идиота включил? Это просто картинка из учебника. Вот, для примера, есть чуть другая.
Если это график не от машин, то зачем он здесь?
Нет господа, вы к моему каждому слову цепляетесь. я всего лишь невольно сказаЛ, что последнее время стали хаять двиг 1,4 и djsse ко мне прицепился, а тут чисто конкретно взяли и нарисовали график надежности в 30 лет, так кто из нас дурака то включает? Вы и только вы, если чертите абстрактный гарафик, то на нем не должно быть конкретных цифр, а если поставили конкретные цифры, то будте добры отвечайте за них!
И вообще прекращайте народ кошмарить этовашей дебильной системой подсчета надежности!
Re: Потребительский индекс надёжности Калины. Математический расчёт. БЕЗ ФЛУДА
Цитата:
Сообщение от АГ2
Печально. Это уже за гранью. Вынужден сообщить, что ты старательно не читаешь написаного про график старения.
Нет уж извини, я как раз прочитал все внимательно и вижу, что участок нормальной работы заканчивается на цифре 30лет, а это как раз из серии 20+20+20+20=100, что кстати, тоже насчитал автор графика, вот это действительно уже за гранью и очень печально!
Re: Потребительский индекс надёжности Калины. Математический расчёт. БЕЗ ФЛУДА
Цитата:
Сообщение от БорисbIч
Alexmax42, это что у тебя старение начинается после 30 лет, круто взнуздано, то есть, я сейчас должен ездить на авто 1982 года выпуска? Так что ли получается?! Если так то у меня больше нет вопросов! Круче маразма не придумаешь!
Это же график не от машин, а отчего то другого. Именно поэтому как по графику и выбирали Пруль.
Уже период поломок первых прошел, период когда начнет стареть пробег 100-150.
__________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром!
Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее.
Re: Потребительский индекс надёжности Калины. Математический расчёт. БЕЗ ФЛУДА
Цитата:
Сообщение от БорисbIч
А ни кто не на что глаза не закрывает, а маразм это оценивать надежность машины по этой ситеме, а то, что ты по терерял 1000р от клиента это случайноность, мог бы идти пешком и с тобой не дай бог что то случилось бы! И не нужно привязывать своего клиента к надежности Калины, это такой же маразм как и эта система!
Если бы я шел пешком, были бы претензии к моей надежности, т.к. я тоже не идеален. А я еще мог на другой машине поехать и все нормально было бы. Я же написал разные случаи бывают.
Самое дорогое что у нас есть это время. И если кому-то большое удовольствие тратить его на ремонт машины, то пожалуйста никаких претензий к ним у меня нет. В калине меня не устраивает только то, что я не могу прогнозировать поломки, а следовательно планировать свое драгоценное время.
Вот есть у меня сейчас необходимость ехать 1200 верст, мог бы на своей калине, но вот уверенности в ней нет. Придется на поезде. А на японке того же возраста поехал бы.
Alexmax42, А по поводу теории надежности я и не знал даже, но как-то именно таким графиком надежность себе и представлял.)
Получается, меняй коэффициент и выходят разные машины.)))
Цитата:
Сообщение от БорисbIч
Если это график не от машин, то зачем он здесь?
Нет господа, вы к моему каждому слову цепляетесь. я всего лишь невольно сказаЛ, что последнее время стали хаять двиг 1,4 и djsse ко мне прицепился, а тут чисто конкретно взяли и нарисовали график надежности в 30 лет, так кто из нас дурака то включает? Вы и только вы, если чертите абстрактный гарафик, то на нем не должно быть конкретных цифр, а если поставили конкретные цифры, то будте добры отвечайте за них!
И вообще прекращайте народ кошмарить этой вашей дебильной системой подсчета надежности!
Я не знаю конечно кто включается дурака, но в пояснение к графику написано, что он работает для всех без исключения, в том числе и к вам. Если нечего сказать не надо привязываться к каждому слову или знаку на графике. А если бы график надежности калины был бы с именно такой, на 30 лет я был бы очень рад.
Вы были недовольны прошлой системой подсчета надежности, вам предложили другую, вы и ей недовольны. Предложите свое. А то ваши утверждения о надежности калины тоже весьма оспоримы.
Re: Потребительский индекс надёжности Калины. Математический расчёт. БЕЗ ФЛУДА
Цитата:
Сообщение от KAkan
В калине меня не устраивает только то, что я не могу прогнозировать поломки, а следовательно планировать свое драгоценное время.
....
Предложите свое. А то ваши утверждения о надежности калины тоже весьма оспоримы.
БорисЫч ничего своего не предложит. Он умеет спорить только в этом разделе. Ну, еще на Азовское море готовиццо))))
Что касается учёта расходов - это сложно для того, чтобы такой учёт сделать простым. С принципом подсчёта финансовых потерь я, например, согласен, но не представляю, кто бы массово захотел считать такие вещи.
Как видишь, тут даже просто перечислить поломки, аншлага не наблюдается.
__________________
С Калины на подержанного американца!
http://www.lkforum.ru/blog.php?u=15267
Re: Потребительский индекс надёжности Калины. Математический расчёт. БЕЗ ФЛУДА
Цитата:
Сообщение от KAkan
Если бы я шел пешком, были бы претензии к моей надежности, т.к. я тоже не идеален. А я еще мог на другой машине поехать и все нормально было бы. Я же написал разные случаи бывают.
Не ужели? К себе мы всегда предъявляем меньше всего претензий, вот к открытому люку или кирпичу, который валяется по середине дороге, тут будет масса преиензий, при чем это не только когда едем на авто, но когда идем пешком, даже еще больше!
Цитата:
Сообщение от KAkan
. В калине меня не устраивает только то, что я не могу прогнозировать поломки, а следовательно планировать свое драгоценное время.
А в какой машине ты можешь прогнозировать поломки? Назови будь добр даже интересно! Лично я такой ни одной не знаю!
Цитата:
Сообщение от KAkan
Вот есть у меня сейчас необходимость ехать 1200 верст, мог бы на своей калине, но вот уверенности в ней нет. Придется на поезде. А на японке того же возраста поехал бы.
А я езжу спокойно и уже не в первый раз!
Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от djsse
БорисЫч ничего своего не предложит. Он умеет спорить только в этом разделе. Ну, еще на Азовское море готовиццо))))
Будет у меня возможность предложу свою систему, только я считаю это глупостью - разработку всех этих систем! А Азовсеое море ты не трогай это не твое дело, куда я там готовлюсь или нет, тебе до Азовского моря все равно не доехать!