Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Коробка передач

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2012, 14:33   #1
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: Нижнекамск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 23
Вес репутации: 13 rassini не успел проявить себя
Вибрация рычага переключения скоростей

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Вибрация рычага переключения скоростей на скоростях более 50км/ч. Особенно заметно на 3,4,5 скоростях. Что можно сделать с этой проблемой?


Методы "лечения"
Владимир123rus, еще, еще, еще, еще и еще
ilya1986r
Coelurus
e_f
GLEB46
ivan_khan
kipa_kop
oxy_Fuel
vshem

Последний раз редактировалось bokareff; 16.03.2015 в 01:13.. Причина: подготавливал первый пост.
rassini вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2013, 09:03   #91
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Нива
Сообщений: 497
Вес репутации: 12 alex-1968 находится на правильном путиalex-1968 находится на правильном путиalex-1968 находится на правильном путиalex-1968 находится на правильном пути
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

Феечка, Да там не так все и грустно.
Если есть подтверждение 2-х кратного ремонта одного и того же, то в добрый путь.
Я говорю о подтверждении, таком чтоб судья, как бы это назвать... О! - женщина! (шучу конечно), в общем чтоб человеку не разбирающемуся в машинах было из документов понятно что ремонтировали одно и то же дважды.
В идеале это должна быть:
Бумажка номер раз: принят автомобиль такой то с заявленой неиспарвностью - "дребезг рычага КПП".
Бумажка номер два: неисправность поддвердилась.
Бумажка номер три: отчет о проделанном ремонте, заменено то то и то то.
И так два комплекта.
В реальности такие бумажки из них выбить довольно проблематично. Скорее всего у Вас есть только две отметки о ремонте в сервисной книжке. Надо чтоб обязательно написано было одно и то же, ну или хотя бы как то близко по смыслу. Ну и конечно нужно что принимали на ремонт именно с этой неисправностью.
Можно попытаться сейчас с них выжать эти бумаги, у них в принципе в компьютере все есть, но дадут или нет большой вопрос.
В общем повторяю, нужны документы, из которых даже непонимающему человеку было понятно, что дважды ремонтировали одно и то же.

Если такие документы есть, то вот для образца претензия, которую я сочинял.
Претензию почтой, или вручаете сами с отметкой о вручении на своем экземпляре.
Потом, если претензию не удовлетворят (а ее наверняка не удовлетворят - дураков нет. В добровольном порядке думаю максимум это то что выжал я) можно самой этим позаниматься, а можно просто пойти в союз по защите прав потребителей. Там все будет бесплатно.
Кстати там денег нормально поднять можно. Там пеня 1% в день. Пока то-се, пока туда-сюда, не торопясь, месяца 3 пройдет, так что размер пени будет в районе стоимости авто.
Можно сразу в претензии тогда написать, что не поменять авто хочешь, а деньги вернуть. И потом, когда по судебному решению деньги вернут + пеня + моральный вред, на нормальную (относительно конечно) машину хватит.

ООО "Авто Град Кемерово"
Директору Емельяновой Л.П.
650070, г. Кемерово,
ул. Тухачевского 108 А

от *****
Адрес********
тел. ******

Претензия
Мною по договору купли продажи № ********** от ******г. у ООО "Авто Град Кемерово" приобретён автомобиль ************ VIN ******, двигатель №******
В течении гарантийного периода, я трижды обращался в ПССС с заявлением об устранении недостатков, причём последние два раза недостаток был один и тот же - дребезг рычага переключения передач коробки передач. По данному недостатку ПССС дважды проводили гарантийный ремонт с заменой узлов и деталей в соответствии с письмом № 31-13 от 25 АПР 2013 № 20800/2026. Информация обо всех гарантийных ремонтах отражена в сервисной книжке.
На сегодняшний момент дребезг рычага переключения передач коробки передач присутствует в третий раз.
В терминах закона ОЗПП, недостаток проявляющийся вновь после его устранения, считается существенным.
Согласно п.1. ст.18 закона ОЗПП, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем существенного недостатка вправе предъявить требование о его замене на аналогичный товар надлежащего качества.
На основании изложенного, прошу в течении 14 дней с момента получения данной претензии заменить некачественный автомобиль ************* VIN ***********, двигатель №****** на аналогичный автомобиль надлежащего качества.
В случае не удовлетворении настоящей претензии, буду вынужден обратиться с соответствующем требованием в суд, с требованием взыскании штрафных санкций за не выполнение данного требования, а также с требованием о компенсации морального вреда с отнесением на ООО "Авто Град Кемерово" судебных расходов.


21.10.13 роспись ФИО



Удачи.
Если что обращайтесь.
__________________
Не ту страну назвали Гондурасом. (с)

Последний раз редактировалось alex-1968; 08.11.2013 в 11:28..
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2013, 16:09   #92
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2013
Адрес: Архангельск
Пол: Мужской
Сообщений: 7
Вес репутации: 0 Андрей29 не успел проявить себя
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

Приветствую всех!
Сам давно мучаюсь дребезгом 4-ой передачи. Намотал уже 17 тыс. с ним. Детали по гарантии не менял, так как судя по отзывам с форума и механиков с СТО не помогает. Сегодня решил поставить 2 пружинки, как сказано где-то выше на форуме. Хотел снять тоннель пола, чтоб лучше добраться было, но снял только боковые накладки у ног. Подложил под тросы, лежащие на полу, первое что попало под руку, а это оказался налобный фонарь. Тросы легли на него как влитые. Пружины так и не поставил. Покатался - дребезга нет. Собрал все обратно, фонарь там и оставил. Намотал 50 км по городу на разных режимах - дребезга нет. Посмотрим надолго ли хватит.
Андрей29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2013, 17:11   #93
Гость
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Владимир
Пол: Женский
Автомобиль: гранта
Сообщений: 3
Вес репутации: 0 Феечка не успел проявить себя
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

Добрый день!
Alex-1968, я все поняла. Обязательно возьму за основу Вашу претензию.
Конечно же как Вы и говорите, практически никаких документов о проделанной работе они не дают. Замену этих деталей мне делали в разных автосервисах. Даже в разных городах, но в пределах нашей области. В первом автосервисе мне дали акт о выполненной работе по гарантийному ремонту. Никаких записей в сервисной книжке они не делали. А во втором сервисе и вовсе ничего на руки выдавать не хотят. Ладно хоть я их заставила сделать отметку в сервисной книжке. Там они написали, что произведена замена троса коробки передач. Сегодня была в первом автосервисе. Попросила сделать запись в сервисной книжке. Не отказали. Написали, что тоже меняли троса. Ну и про кронштейн и рычаг тоже написали. Так что только в сервисной книжке у меня есть записи о замене одного и того же дважды. А именно тросов. Ну и акт выполнения гарантийного ремонта из первого сервиса. Так что для судьи - женщины, думаю, будет понятно, что была замена одного и того же. Буду дерзать.
А вообще, по гарантии, мне уже много чего поменяли. Все началось с гремящего кондиционера. Поменяли компрессор. Не помогло. При замене компрессора заметили, что весь картер двигателя в масле. Для начала подтянули места крепления поддона. Потом на втором ТО все равно пришлось проклаку картера двигателя поменять(по гарантии). Меняли при первом ТО правую стойку. Бракованная типа была. Еще в сильный дождь в салон попадает вода через места присоединения передней двери к стойке. Зазор слишком большой. Заказали гарантийщики новые резиновые уплотнители. Пока не пришли. Думаю,что и не дождусь. Ну и конечно же дребезжание рычага коробки передач. Так что я за 6 месяцев эксплуатации этого автомобиля очень часто была у гарантийщиков. Возможно кто то скажет, что не стоит ждать большего от русской машины. Да наверное.Но ведь и стоит эта русская машина не так уж и дешево. Моя гранта люксовая стоит 400тыр.Слишком много косяков за такие деньги. Мой предыдущий автомобиль был тоже российского производства ВАЗ 2115. Тоже покупала новым. За шесть лет эксплуатации практически никаких нареканий не вызвал. Продала с пробегом 150000км. Новый хозяин очень доволен. Поэтому и взяла опять российскую машину. Но похоже, что с пятнашкой мне просто повезло. Вот.
Феечка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2013, 20:18   #94
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Нива
Сообщений: 497
Вес репутации: 12 alex-1968 находится на правильном путиalex-1968 находится на правильном путиalex-1968 находится на правильном путиalex-1968 находится на правильном пути
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

Феечка, отечественный автомобиль всегда лотерея, ввиду нестабильног качества сборки и комплектующих.
По поводу ремонтов. По закону ОЗПП основанием замены товара являеся не только двухкратный и более ремонт одного и того же, но и время нахождения в ремонте, в том числе и суммарное. Если бы Вы корректно оформляли Ваши обращения к гарантийщикам, то уже наверняка набрали бы необходимые суммарные 45 по моему дней.
Ну т.е., вот ждете Вы уплотнитель, а время то идет. А подтверждения, что Вы обратились тогда то и дефект на тот момент был - нету.
Понятно все в общем, это они специально конечно делают.
Надо: побежала крыша, приехала, показала, ну да, согласились - есть, сказали закажем. Ну так надо оформить это документально. Все, время пошло. 45 дней прошло, не починили - все! замена машины. Даже проще чем с ремонтами, поскольку основание чисто формальное, судье так проще.
Ну а успели - ладно, пусть накапливается. Еще раза 2-3 так обратилась, глядишь 45 дней суммарно и набежало.
Я почему согласился на замену коробки, а не пошел судится на предмет замены машины. Потому что сын ровно так же бумаги оформлял, т.е. никак. У него есть 2 отметки в гарантийной книжке, и судье еще надо будет объяснять что это было одно и то же. И не факт, что объяснишь, потому как написано маленько по-разному.

ЗЫ
По протеканию, если интересно, замена уплотнителя вряд ли поможет, проще рамку двери подогнуть.
__________________
Не ту страну назвали Гондурасом. (с)
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2013, 21:06   #95
Освоившийся
 
Аватар для gavag
 
Регистрация: 23.02.2013
Адрес: Иваново
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 182
Вес репутации: 42 gavag имеет репутацию за пределами доброй репутацииgavag имеет репутацию за пределами доброй репутацииgavag имеет репутацию за пределами доброй репутацииgavag имеет репутацию за пределами доброй репутацииgavag имеет репутацию за пределами доброй репутацииgavag имеет репутацию за пределами доброй репутацииgavag имеет репутацию за пределами доброй репутацииgavag имеет репутацию за пределами доброй репутацииgavag имеет репутацию за пределами доброй репутацииgavag имеет репутацию за пределами доброй репутацииgavag имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

Соглашусь с умельцами, что лучше пружинку поставить, чем допускать рукожопых слесарей в свою машину. Сто процентов, что после них что нибудь ухудшится. Там неправильно воткнут, здесь недотянут, тут перетянут...
Ну а судиться из-за дребезга рычага - это сколько же надо времени свободного иметь. Да и в общем-то, покупая нашу машину, нужно быть готовым к подобным сюрпризам. Вот у меня крышка багажника чуток протерлась о бампер. Попробовал по гарантии исправить. Там фоткали, на завод запрос посылали, а потом позвонили, приезжай, будем всю крышку снимать и полностью!!! красить, недельку пешком походишь!!! Обалдеть. Сам купил грунт, краску, лак на 100 руб и кисточкой два раза ткнул. Как новое. С тех пор твердо решил на гарантию не заморачиваться.
Миниатюры
багажник_11.jpg  
__________________

Именно сегодня будь благодарен жизни
gavag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2013, 21:20   #96
Гость
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Владимир
Пол: Женский
Автомобиль: гранта
Сообщений: 3
Вес репутации: 0 Феечка не успел проявить себя
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

Alex-1968,я с Вами полностью согласна по поводу моего не грамотного поведения в отношении с гарантийщиками. На ошибках учимся. У меня конечно же нет свободного времени на судебные тяжбы. Но я очень упрямая. И если в голову вбила, значит буду упираться. К тому же опыт выступлений в Российских Судах имеется.

Добавлено через 8 минут
А по поводу не очень умелых слесарей, я конечно же согласна. Поэтому предпочитаю стоять у них над душой во время ремонта. Благо дело, азы устройства своего авто знаю. В связи с моей принадлежностью к женскому полу, слесаря меня всерьез поначалу не воспринимают. А потом ничего даже разговаривают. А так тенденция такова, что хозяева слепо отдают свои авто в руки иногда совершенно ничего не смыслящих людей. Как правило в цеху рядом с машинам хозяев не наблюдается. А я так не могу. Я всегда рядом со своей ласточкой.
Феечка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2013, 21:37   #97
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2013
Адрес: Архангельск
Пол: Мужской
Сообщений: 7
Вес репутации: 0 Андрей29 не успел проявить себя
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

У меня такая же фигня с крышкой багажника. Гарантийщики сказали слишком маленькая площадь и делать не будут. Сам купил карандаш в цвет, тока руки пока не дошли подкрасить.
Андрей29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2013, 22:44   #98
Уфимская ячейка
 
Аватар для Dumbledore
 
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: Уфа
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 310
Вес репутации: 12 Dumbledore станет известным достаточно скороDumbledore станет известным достаточно скороDumbledore станет известным достаточно скороDumbledore станет известным достаточно скороDumbledore станет известным достаточно скороDumbledore станет известным достаточно скоро
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

Поменяли мне сегодня три детали...знаю, что поможет ненадолго, но все таки решил поменять. Пока все нормально. Начнет трещать - знаю как устранить...
Миниатюры
P1020231.JPG  
__________________
Dumbledore вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2013, 22:56   #99
Ярославская ячейка
 
Аватар для ALK1980
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Ярославль
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 2,764
Записей в дневнике: 19
Вес репутации: 6592 ALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для ALK1980 с помощью ICQ
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

Dumbledore,3й раз уже?
__________________
http://alkuz.livejournal.com/
ALK1980 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2013, 23:05   #100
Уфимская ячейка
 
Аватар для Dumbledore
 
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: Уфа
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 310
Вес репутации: 12 Dumbledore станет известным достаточно скороDumbledore станет известным достаточно скороDumbledore станет известным достаточно скороDumbledore станет известным достаточно скороDumbledore станет известным достаточно скороDumbledore станет известным достаточно скоро
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

Цитата:
Сообщение от ALK1980 Посмотреть сообщение
Dumbledore,3й раз уже?
поменял 1-й
__________________
Dumbledore вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.