Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Результаты опроса: Меняю масло раз в ...ткм?
7, не реже раза в год 123 26.06%
9, не реже раза в год 99 20.97%
11, не реже раза в год 71 15.04%
13, не реже раза в год 22 4.66%
15, не реже раза в год 96 20.34%
7, реже раза в год 9 1.91%
9, реже раза в год 3 0.64%
11, реже раза в год 13 2.75%
13, реже раза в год 6 1.27%
15, реже раза в год 30 6.36%
Голосовавшие: 472. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2011, 22:39   #1001
Московская ячейка
 
Аватар для Gorinich
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Раменское, М.О.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Subaru XV
Сообщений: 9,248
Вес репутации: 126426 Gorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Gorinich с помощью ICQ
Re: Периодичность замены масла в двигателе (оправдан ли заявленный производителем интервал в 15 тыс.

Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
у тех,кто с защитой ездит масло в картере вообще не охлаждается
Что-то сразу не "вкурил" прикол...
"Ну Вы, блин, даете" (Генерал)
Больше не надо таких приколов писать. Реально от хохота под стол сполз. ))))
__________________
Желавший сменить один универсал на другой, но по непонятным никому причинам купивший Калину-Спорт.
А потом совсем сбрендил и купил Субаря.
Gorinich вне форума   Вверх
Старый 09.10.2011, 00:29   #1002
Ветеран форума
 
Аватар для ABC_lights
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: М.о.
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11196
Сообщений: 5,346
Вес репутации: 2471 ABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Периодичность замены масла в двигателе (оправдан ли заявленный производителем интервал в 15 тыс.

Цитата:
Сообщение от евгений11 Посмотреть сообщение
Информацию взял из интернета( http://parts-de.ru/images/other/info10_5.jpg ). Температура о которой я писал касается температура в картере. Возле поршней эта температура 200-250 градусов.

А вот в картере темпереатура падает. Это я пишу к тому, что жарким летом вязкость масла 0W30 скорее всего будет низковатой, а вот зимой достаточной.Конечно нужно предварительно смотреть характеристики масла.
А вы саму эту статью-то почитайте, из которой эту картинку в свое время выдернули и по всем форумам растащили. Да, там под клапанной крышкой чем так класно охлаждается, воздухом одним наверное? Ааааа, понял, эти зоны похоже запаяны и сообщения масла между ними нет. Масло за секунду проносится через блок, с криками и паром бухается в поддон и снова маслонасосом понеслось дальше. Остыв за долю секунды со 190-210 до 150. Поразительно чего можно придумать. Надо поглядеть, там случаем нет фреонового охлаждения на поддоне? Хотя пожалуй и оно так не справится. Попутный ветер? Нановетер из Сколково, последняя разработка? А может подумать и решить что речь идет про температуры узлов, а не самого масла в картере? И из этого вовсе не следует, что масло в картере охлаждается, причем за счет обдува внешним воздухом.
P.S. Примерно к слову производительность маслянного насоса на холостых около 140 л/м (точных значений для вазовских движков не нашел). Т.е. это около 2 л. в секунду. Т.е. очень грубо - за 1 сек. в двигателе успевает проскочить 58% от всего возможного его объема масла при некотором усредненном масле и полностью прогретом двигателе. Ну и много там охладиться обдувом 1/20 части от всего блока? За 1.7 секунды, а? Да еще одним скачком на 60 градусов? Может пора уже перестать цепляться за безжизненную выдумку?
P.P.S. Очень жаль что я не нашел номинальных и максимальных значений пропускания для маслянных фильтров. Думаю тогда значения были-бы точнее.
ABC_lights вне форума   Вверх
Старый 09.10.2011, 08:15   #1003
Знаток
 
Аватар для дядя Витя
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Питерсбурх
Пол: Мужской
Сообщений: 1,088
Вес репутации: 2167 дядя Витя имеет репутацию за пределами доброй репутациидядя Витя имеет репутацию за пределами доброй репутациидядя Витя имеет репутацию за пределами доброй репутациидядя Витя имеет репутацию за пределами доброй репутациидядя Витя имеет репутацию за пределами доброй репутациидядя Витя имеет репутацию за пределами доброй репутациидядя Витя имеет репутацию за пределами доброй репутациидядя Витя имеет репутацию за пределами доброй репутациидядя Витя имеет репутацию за пределами доброй репутациидядя Витя имеет репутацию за пределами доброй репутациидядя Витя имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Периодичность замены масла в двигателе (оправдан ли заявленный производителем интервал в 15 тыс.

Хочу поделиться своими наблюдениями по поводу температуры двигателя,правда было это на Пежо - 405.......Купил такой авто на рубеже 2000-ых и не было ни защиты,ни брызговика двигателя.Решил установить купленную в магазине защиту,сказано - сделано,температура ОЖ по бортовому градуснику поднялась на пять градусов.........
дядя Витя вне форума   Вверх
Старый 09.10.2011, 10:10   #1004
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Тамбовская область
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора 1.6 16V
Сообщений: 55
Вес репутации: 13 Denisan не успел проявить себя
Re: Периодичность замены масла в двигателе (оправдан ли заявленный производителем интервал в 15 тыс.

И я поделюсь своими наблюдениями по поводу темп.двигателя.На полусинтетике карлсон срабатывает чаще чем на синтетике(100% информация,испытано на своей машине)
Denisan вне форума   Вверх
Старый 09.10.2011, 23:02   #1005
Координатор Волгограда
 
Аватар для Волчок
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: г. Волжский
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184 люкс + TIIDA 1.6
Сообщений: 6,991
Изображений: 34
Вес репутации: 286165 Волчок имеет репутацию за пределами доброй репутацииВолчок имеет репутацию за пределами доброй репутацииВолчок имеет репутацию за пределами доброй репутацииВолчок имеет репутацию за пределами доброй репутацииВолчок имеет репутацию за пределами доброй репутацииВолчок имеет репутацию за пределами доброй репутацииВолчок имеет репутацию за пределами доброй репутацииВолчок имеет репутацию за пределами доброй репутацииВолчок имеет репутацию за пределами доброй репутацииВолчок имеет репутацию за пределами доброй репутацииВолчок имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Периодичность замены масла

Цитата:
Сообщение от Petrovich-Vlg Посмотреть сообщение
Бакс, vovk, спасибо

Yurich 56, где то тут читал - что в коробке жижа чуть ли не нигрол с завода идет - типа под замену при первой возможности
Меняю каждые 8-10 тыс., по опыту трех зим в Волгограде с калиной считаю, что 10W-40 себя показало нормально, прошлую зиму в ту неделю когда держалось -25 -27 начал потихоньку напрягать аккумулятор, в итоге я его стал снимать и три утра заводил на тепленьком аккуме - легко . Замена масла в коробке в декабре оказалась очень показательна (пробег был 2 тыс. - это была моя прихоть) - что там было не знаю на синтетику привел к нормальному включению первой и особенно задней передач. Сейчас пробег 55 тыс.
__________________
... придет серенький Волчок и утащит за бочок ...
Волчок на форуме   Вверх
Старый 09.10.2011, 23:47   #1006
Гений форума
 
Аватар для Silence63
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 11,026
Вес репутации: 10156 Silence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Silence63 с помощью ICQ
Re: Периодичность замены масла в двигателе (оправдан ли заявленный производителем интервал в 15 тыс.

Gorinich,
Бонус,
http://www.oil-club.ru/forum/topic/2.../page__st__315
читаем 320 пост. Я уже много раз отсылал подкалывателей и подшучивателей туда. Но видимо спорить умеем только здесь, и нападать вдвоём втроём на одного.

Добавлено через 4 минуты
дядя Витя, сейчас и тебе достанеццо

Denisan, Это скорее зависит от вязкости масла при рабочих температурах, ну и\или от качества масла.
Silence63 вне форума   Вверх
Старый 10.10.2011, 08:59   #1007
Московская ячейка
 
Аватар для Gorinich
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Раменское, М.О.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Subaru XV
Сообщений: 9,248
Вес репутации: 126426 Gorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Gorinich с помощью ICQ
Re: Периодичность замены масла в двигателе (оправдан ли заявленный производителем интервал в 15 тыс.

Silence63,Хорошо. Немного размышлений. Кто больше даст воздушного потока на двигатель:
- набегающий поток снизу от дороги (учтите, что бампер не дает напрямую воздуху попасть на поддон - воздух вскользь идет вдоль поддона;
- поток воздуха создаваемый вентилятором СОЖ, который как раз продувая радиатор гонит воздух на двигатель.
Считаю что поддон в систему охлаждения двигателя вносит слету в размере ноль целых хрен десятых...
А то, что кто-то написал на другом форуме... Так я тоже написал и что дальше? Есть лабораторный или ходовые замеры с учетом того меняется ли цикл работы СОЖ?
__________________
Желавший сменить один универсал на другой, но по непонятным никому причинам купивший Калину-Спорт.
А потом совсем сбрендил и купил Субаря.
Gorinich вне форума   Вверх
Старый 10.10.2011, 10:04   #1008
Гений форума
 
Аватар для Silence63
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 11,026
Вес репутации: 10156 Silence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Silence63 с помощью ICQ
Re: Периодичность замены масла в двигателе (оправдан ли заявленный производителем интервал в 15 тыс.

Gorinich, дело даже не в этом. Если защита хуже оберегает ДВС от грязи-меня лично это никак не устроит. В этом случае я за штатный пыльник,ибо я не рыбак,не грибник и т.д. А защиту нужно ставить такую,чтоб оставался штатный пыльник, тогда оправдано всё.
Silence63 вне форума   Вверх
Старый 10.10.2011, 10:36   #1009
Освоившийся
 
Аватар для евгений11
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Москва
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11194
Сообщений: 180
Вес репутации: 15 евгений11 не успел проявить себя
Re: Периодичность замены масла в двигателе (оправдан ли заявленный производителем интервал в 15 тыс.

Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
А вы саму эту статью-то почитайте, из которой эту картинку в свое время выдернули и по всем форумам растащили. Да, там под клапанной крышкой чем так класно охлаждается, воздухом одним наверное? Ааааа, понял, эти зоны похоже запаяны и сообщения масла между ними нет. Масло за секунду проносится через блок, с криками и паром бухается в поддон и снова маслонасосом понеслось дальше. Остыв за долю секунды со 190-210 до 150. Поразительно чего можно придумать. Надо поглядеть, там случаем нет фреонового охлаждения на поддоне? Хотя пожалуй и оно так не справится. Попутный ветер? Нановетер из Сколково, последняя разработка? А может подумать и решить что речь идет про температуры узлов, а не самого масла в картере? И из этого вовсе не следует, что масло в картере охлаждается, причем за счет обдува внешним воздухом.
P.S. Примерно к слову производительность маслянного насоса на холостых около 140 л/м (точных значений для вазовских движков не нашел). Т.е. это около 2 л. в секунду. Т.е. очень грубо - за 1 сек. в двигателе успевает проскочить 58% от всего возможного его объема масла при некотором усредненном масле и полностью прогретом двигателе. Ну и много там охладиться обдувом 1/20 части от всего блока? За 1.7 секунды, а? Да еще одним скачком на 60 градусов? Может пора уже перестать цепляться за безжизненную выдумку?
P.P.S. Очень жаль что я не нашел номинальных и максимальных значений пропускания для маслянных фильтров. Думаю тогда значения были-бы точнее.
Я эту картинку первый раз выложил.... Спасибо что объяснил про производительность насоса... А чего агресивный такой?
__________________
евгений11 вне форума   Вверх
Старый 10.10.2011, 12:01   #1010
Ветеран форума
 
Аватар для ABC_lights
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: М.о.
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11196
Сообщений: 5,346
Вес репутации: 2471 ABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Периодичность замены масла в двигателе (оправдан ли заявленный производителем интервал в 15 тыс.

Цитата:
Сообщение от евгений11 Посмотреть сообщение
Я эту картинку первый раз выложил.... Спасибо что объяснил про производительность насоса... А чего агресивный такой?
Это не агрессия, это ирония. Просто я пытаюсь объяснить что это глупость, вымысел и додумки пары людей. Ты просто не представляешь сколько подобной бредятины на всяких автомобильных форумах. А вы за эти ничем не подкрепленные слова недоучек и теоретиков цепляетесь как за манну небесную и разносите дальше. А картинку эту я уже не первый раз вижу, почему я так и реагирую - ты ее постишь не зная даже откуда она и что призвана обозначать - просто тебе было удобно подменить тепловые зоны двигателя t-ой масла.
Вот, почитай текст из той статьи:
Цитата:
У моторных же режим "рваный" - одна и та же порция масла длительное время подвергается ежесекундным перепадам тепловых и механических нагрузок, поскольку условия смазки различных узлов двигателя далеко не одинаковы.
Разве сказано что это температура масла в этих узлах? Сказано что оно там успевает остывать? Тут речь только про разные условия работы в разных узлах.
http://www.avtonov.svoi.info/oil.html
ABC_lights вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:26.