Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2009, 00:45   #1001
Технический специалист
Топливо и эксп. жидкости
Лидер Оренбурга
 
Аватар для REANIMATOR
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: г.Оренбург
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 3,739
Вес репутации: 560 REANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: "Клокотание" в движке 1.6 8v. Забить или не забить?

Всё, в эпопее общения с грёбаным оф. дилером и не менее грёбаными ИПГ и их высшим руководством сегодня поставил точку, дабы не грохнуть кого-нибудь из них. Как известно тем, кто следил за развитием событий, в понедельник пришло "добро" от завода на гарантийный ремонт. Я сегодня прибыл к открытию в сервис в приподнятом настроении и со своими "железом", маслом, тосолом, прокладками и т.д. Но...собирать мой двигатель никто не торопился. Сначала зам. генерального вылил на меня всю свою желчь по поводу звонка на "горячую линию" (а что я сделал несправедливо?..) Потом ИПГ, ссылаясь на "новое предписание завода" сказал, что назначены повторные промеры ЦПГ. Промеры наступили через 1.5 часа. Потом, я 2 с лишним часа провёл в ожидании сложнейших вычислений для третьего класса в виде четырёх примеров на вычитание с десятичными дробями. Потом ещё три часа в ожидании загадочного акта, в котором должно быть сказано, что в гарантийном ремонте мне отказано. Повторные промеры вместо прошлых "0,05-0,07" показали уже "0,07-0,08-0,06-0,09" (явный заказ руководства). В предписании завода (за №9 от 27 апреля 2009 г. - "свежак" написана следующая галиматья "... все случаи в гарантийный период, когда зазор между поршнем и цилиндром составляет до 0,1" - оказывается теперь будет считаться нормой.(надо же как-то отбрыкаться от многочисленной армии владельце хрюкающих и стучащих машин) Так, что, господа калиноводы, счастливые владельцы "восьмиклапанников", даже если при пробеге 150 км у Вас будет поршневая с таким зазором - ЭТО ОКАЗЫВАЕТСЯ НОРМАЛЬНО!!! Жаль не до 0,15, кода уже пришло время точить блок! Мля! Чёрт меня дёрнул! Ведь это первая машина, на которой сновья решил делать всё, как положено для сохранения гарантии. Пошла она их "гарантия" на ...! Те машины, которые обслуживались мной самим, без их хреновых ТО, служили и служат мне до сих пор верой и правдой. И даже если следующей моей машиной окажется "Калина" 1.4 16V, забью на "гарантийное" обслуживание с первого километра! И рекомендации свои пусть себе в одно место засунут. Утащил машину в гараж на кукане своей же "семёркой". Остыну, начну делать. Но, видимо, придётся точить блок под 82.4 по примеру Bald. При таком разбросе по горшкам вешать сопли с установкой поршней на 0.02 не хочу(это последний нормальный класс Е) Хотя, промерить ещё один раз не грех, вполне возможно, что завышены замеры для "отшива".
__________________
Честно отъездил на Калинах 12 лет, а теперь Вестовод)
REANIMATOR вне форума   Вверх
Старый 30.04.2009, 01:01   #1002
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: "Клокотание" в движке 1.6 8v. Забить или не забить?

Цитата:
Сообщение от REANIMATOR Посмотреть сообщение
Повторные промеры вместо прошлых "0,05-0,07" показали уже "0,07-0,08-0,06-0,09" (явный заказ руководства)
Не понял, а где заказ? Вроде зазоры больше стали или в том же диапазоне.
  Вверх
Старый 30.04.2009, 01:08   #1003
Технический специалист
Топливо и эксп. жидкости
Лидер Оренбурга
 
Аватар для REANIMATOR
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: г.Оренбург
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 3,739
Вес репутации: 560 REANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: "Клокотание" в движке 1.6 8v. Забить или не забить?

Oskar, Да, скорее всего хотели развести меня на расточку блока по их рвачным расценкам. Понимают, что с таким разбросом я мириться не стану. Да и расточка - 100 % не гарантийный ремонт. Лучше скажите, как Вам "предписание завода" до 0,1 считать нормой? Теперь все руководства и мурзилки надо переписывать, эвон как их раскорячило!
__________________
Честно отъездил на Калинах 12 лет, а теперь Вестовод)
REANIMATOR вне форума   Вверх
Старый 30.04.2009, 01:13   #1004
Технический специалист
Топливо и эксп. жидкости
Лидер Оренбурга
 
Аватар для REANIMATOR
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: г.Оренбург
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 3,739
Вес репутации: 560 REANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: "Клокотание" в движке 1.6 8v. Забить или не забить?

Ещё интересную фразу из "предписания" забыл: "видимые потертости и задиры на юбках поршней не влияют не работу ДВС". Все поняли? Это тоже норма, оказывается!
__________________
Честно отъездил на Калинах 12 лет, а теперь Вестовод)
REANIMATOR вне форума   Вверх
Старый 30.04.2009, 02:20   #1005
Мурманская ячейка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Мурманск
Возраст: 46
Автомобиль: Калина 11193
Сообщений: 362
Вес репутации: 16 msDima не успел проявить себя
Отправить сообщение для msDima с помощью ICQ
Ответ: "Клокотание" в движке 1.6 8v. Забить или не забить?

REANIMATOR, Пипец!!! Я даже не знаю что сказать, если зазор 0.1 мм - это норма, то тогда инженеры - конструктора создавшие ДВС с зазорами в поршневой 0.025-0.045, круто ошибались. Вот бы увидеть это предписание в живую. А насчет, точить блок, не торопись, возьми поршень Е класса и померей во всех цилиндрах зазор на разной высоте поршня, а там и будет видно, точить или не точить, если зазор будет не более 0.05 - ставь Е класс и забей на расточку, или кованные ставь, они в плане износоустойчивости по более будут чем обычные.
Когда покупал машину, менеджер сказал, на ТО по записи, так что записываетесь по телефону, я уже тогда знал, что в конце диалога, я пошлю, в мягкой форме, его и его гарантию.
msDima вне форума   Вверх
Старый 30.04.2009, 07:22   #1006
Ставропольская ячейка
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Ставрополь
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183, Hyundai ix35
Сообщений: 531
Изображений: 1
Вес репутации: 18 Bald находится на правильном путиBald находится на правильном пути
Ответ: "Клокотание" в движке 1.6 8v. Забить или не забить?

REANIMATOR, в душе я ожидал этого - уж больно фантастическая история с ИПГ - это какой же прецендент случился бы - сколько бы счастливых обладателей сунились бы к ним. Лучше поршни не подбирай. Найди грамотного расточника с нутромером, пусть обмеряет и, если одинаково, ставь новые поршни (его можно привезти к машине). Просто на глазок чревато.
__________________
Bald вне форума   Вверх
Старый 30.04.2009, 09:15   #1007
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Новомосковск
Сообщений: 11
Вес репутации: 17 мишунек не успел проявить себя
Всем, у кого "ДИЗЕЛЬ в Калине!"

Здравтсвуйте , уважаемые калиноводы! Сея история посвящается всем тем, у кого живет "ДИЗЕЛЬ" под капотом при прогреве! Мой вопрос был задан непосредственно конструкторам АвтоВАЗа, и ниже Вы можете прочитать их ответ!



Здравствуйте, Орешкин Михаил!

В систему обратной связи ОАО ''АВТОВАЗ'' от Вас поступил вопрос:

08.04.09
"С новья на Калине (двигатель 1,6 л восьмиклапанный) при прогреве холодного двигателя присутствует "дизельный" стрекот. После прогрева до рабочей температуры "дизельные" звуки исчезают. Пробег автомобиля 35 тысяч километров. Звук не прогрессирует, но и не проходит.Регулировка зазоров клапанов результатов не дает. Что это за звуки и не опасны ли они?"


28.04.09
"Добрый день, Орешкин Михаил! В автомобиле 11183 применен единый катколлектор и схема прохождения выхлопных газов стала 4-1 т.е. выхлопные газы прямо из цилиндра не теряя своей эенергии попадают в ''банку'' каталитического нейтрализатора стенки которой, выполнены из жаропрочной относительно тонкой стали, на низких оборотах пока сам нейтрализатор не достиг рабочей температуры в этой банке создается резонансный эффект который и обуславливает ''дизельный'' звук. Конечно же можно было сделать отдельные нейтрализаторы на 1-4 и 2-3 цилиндры, но это привело бы к существенному удорожанию конструкции и невозможности размещения такого агрегата в компактном подкапотном пространстве 11183. Эти звуки не опасны и никакого вреда двигателю не приносят."
Отдел инспекции предприятий сервисно-сбытовой сети. Начальник бюро. Антон Владимирович
мишунек вне форума   Вверх
Старый 30.04.2009, 09:41   #1008
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Новомосковск
Сообщений: 11
Вес репутации: 17 мишунек не успел проявить себя
Ответ: "Клокотание" в движке 1.6 8v. Забить или не забить?

Вот моя выяснялка по этому поводу с автоВазом
Здравствуйте, Орешкин Михаил!

В систему обратной связи ОАО ''АВТОВАЗ'' от Вас поступил вопрос:

08.04.09
"С новья на Калине (двигатель 1,6 л восьмиклапанный) при прогреве холодного двигателя присутствует "дизельный" стрекот. После прогрева до рабочей температуры "дизельные" звуки исчезают. Пробег автомобиля 35 тысяч километров. Звук не прогрессирует, но и не проходит.Регулировка зазоров клапанов результатов не дает. Что это за звуки и не опасны ли они?"


28.04.09
"Добрый день, Орешкин Михаил! В автомобиле 11183 применен единый катколлектор и схема прохождения выхлопных газов стала 4-1 т.е. выхлопные газы прямо из цилиндра не теряя своей эенергии попадают в ''банку'' каталитического нейтрализатора стенки которой, выполнены из жаропрочной относительно тонкой стали, на низких оборотах пока сам нейтрализатор не достиг рабочей температуры в этой банке создается резонансный эффект который и обуславливает ''дизельный'' звук. Конечно же можно было сделать отдельные нейтрализаторы на 1-4 и 2-3 цилиндры, но это привело бы к существенному удорожанию конструкции и невозможности размещения такого агрегата в компактном подкапотном пространстве 11183. Эти звуки не опасны и никакого вреда двигателю не приносят."
Отдел инспекции предприятий сервисно-сбытовой сети. Начальник бюро. Антон Владимирович
мишунек вне форума   Вверх
Старый 30.04.2009, 09:47   #1009
Свой человек
 
Аватар для Kuzmich
 
Регистрация: 31.05.2008
Адрес: Ставрополь-Питер
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11194
Сообщений: 534
Изображений: 6
Вес репутации: 18 Kuzmich не успел проявить себя
Отправить сообщение для Kuzmich с помощью Skype™
Ответ: Всем, у кого "ДИЗЕЛЬ в Калине!"

Да врет он все! Им там на вазе надо книжку по ЕСДП почитать. А они все на катколлектор ссылаются.
__________________
Driving culture quality control.
Kuzmich вне форума   Вверх
Старый 30.04.2009, 09:49   #1010
Ставропольская ячейка
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Ставрополь
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183, Hyundai ix35
Сообщений: 531
Изображений: 1
Вес репутации: 18 Bald находится на правильном путиBald находится на правильном пути
Ответ: "Клокотание" в движке 1.6 8v. Забить или не забить?

Цитата:
Сообщение от мишунек Посмотреть сообщение

28.04.09
"Добрый день, Орешкин Михаил! В автомобиле 11183 применен единый катколлектор и схема прохождения выхлопных газов стала 4-1 т.е. выхлопные газы прямо из цилиндра не теряя своей эенергии попадают в ''банку'' каталитического нейтрализатора стенки которой, выполнены из жаропрочной относительно тонкой стали, на низких оборотах пока сам нейтрализатор не достиг рабочей температуры в этой банке создается резонансный эффект который и обуславливает ''дизельный'' звук. Конечно же можно было сделать отдельные нейтрализаторы на 1-4 и 2-3 цилиндры, но это привело бы к существенному удорожанию конструкции и невозможности размещения такого агрегата в компактном подкапотном пространстве 11183. Эти звуки не опасны и никакого вреда двигателю не приносят."
Отдел инспекции предприятий сервисно-сбытовой сети. Начальник бюро. Антон Владимирович
Да прикалываются они над нами. Зачем писать туда - вразумительного ответа они не дадут!
__________________
Bald вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.