Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2022, 16:46   #101
Совсем как дома
 
Аватар для Oлег888
 
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: 40RUS
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Vesta SW 2019г.в.
Сообщений: 834
Вес репутации: 5394 Oлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-2

Цитата:
Сообщение от Vlad1117 Посмотреть сообщение
у него дизель+ это новые моторы от инженеров немецких которые завоевали не одну награду
понятно, упустил этот момент, спасибо за обьяснение.

Цитата:
Сообщение от Vlad1117 Посмотреть сообщение
это датчик давления масла! с такими познаниями не влазий в машину а то делов наделаешь
да нет, на самом деле не все так плохо, просто до калины у меня была карбюраторная восьмерка, я ее мог сам собрать/разобрать, а у калины все по-другому, не привык еще просто, да и не пытался особо, те 5 лет, что она у меня просто ездил, сейчас вот пришло время немного привести в чувства ее, поэтому можно сказать только сейчас начал ее устройство разбирать, для меня все эти электронные датчики, диагностика пока темный лес, смотрю всякие видео, учусь по-немногу.
Oлег888 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2022, 17:08   #102
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Магазинск
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina Ваз-11184
Сообщений: 676
Вес репутации: 10662 wanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-2

Цитата:
Сообщение от Oлег888 Посмотреть сообщение
...путем математических вычислений дает расход 9.6л. Бензин 92, режим езды смешанный трасса/город, температура за бортом была 0+2 в эти дни. Теперь, уважаемые знатоки, внимание вопрос: как вы считаете, нормальный это расход или нет? Мне почему-то кажется, что двигатель 1.4л должен есть литров 7 в городе, а тут почти 10 в смешанном!? Стоит ли копать в направлении красных значений, обнаруженных в опендиаг? могут ли они влиять на расход?
На моей(1,4) расход такой же в городе,порой даже больше (до 10,5),но езда весьма активная! Накат не юзаю,только ПХХ...На трассе - 6,9-7,8 при 110-120 км/ч (смотря как газ давить)... Правда,опендиаг пишет,что что-то там не соответствует прошивке В174CR03 (ЭБУ ВОШ 7.9.7+),ибо лямбда1 в единице постоянно,а на 3-й передаче,с 1500 оборотов,разгоняется ако на АКП...ЗЫ.бензин,кстати,тоже 92-й постоянно,3-й год,что авто у меня...
wanderer 100 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2022, 17:16   #103
Легенда форума
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 6,940
Записей в дневнике: 28
Вес репутации: 223303 angtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для angtar с помощью ICQ Отправить сообщение для angtar с помощью Skype™
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-2

Цитата:
Сообщение от Oлег888 Посмотреть сообщение
смотрю всякие видео
забей на видео!
там такую ахинею порой несут, что диву даешься...
лучше форум читай, тут всё есть и есть кому подсказать...
__________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью
©
Фаина Раневская
************************************************** ****************
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©

angtar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2022, 17:54   #104
Совсем как дома
 
Аватар для Oлег888
 
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: 40RUS
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Vesta SW 2019г.в.
Сообщений: 834
Вес репутации: 5394 Oлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-2

Цитата:
Сообщение от wanderer 100 Посмотреть сообщение
На моей(1,4) расход такой же в городе,порой даже больше (до 10,5)
спасибо.

Цитата:
Сообщение от angtar Посмотреть сообщение
забей на видео!
там такую ахинею порой несут, что диву даешься...
лучше форум читай, тут всё есть и есть кому подсказать...
да не, видео не те, где там умники ноухау показывают ими придуманные, я понял про что речь, смотрю оживления мертвецов у Ильдара, там много полезного можно почерпнуть, в т.ч. по диагностике, как они там считывают показания, анализируют, эбу ковыряют и т.д. Ну и форум само собой, активного народа правда маловато как-то кажется, но и на том спасибо, что еще остались люди, которые подсказывают и помогают другим.

наткнулся кстати на одну мысль про свечи, может кому-то тоже полезным будет, что их надо определенным моментом затягивать, чтобы шайба как бы подпружинивала, иначе, если перетянуть, шайба становится плоской и может пропускать. Не знаю так ли это на самом деле, но мне кажется это не лишено смысла, т.к. шайба ведь не спроста сделана такой формы. Я всегда тянул от руки и не задумывался, а теперь вот думаю, может двигатель из-за этого неправильно работает как-то, вдруг перетянул тоже... Момент там что-то около 25Нм должен быть, от производителя конкретных свечей еще вроде зависит.

Последний раз редактировалось Oлег888; 20.03.2022 в 18:14..
Oлег888 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2022, 18:30   #105
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Магазинск
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina Ваз-11184
Сообщений: 676
Вес репутации: 10662 wanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-2

Цитата:
Сообщение от Oлег888 Посмотреть сообщение

наткнулся кстати на одну мысль про свечи, может кому-то тоже полезным будет, что их надо определенным моментом затягивать, чтобы шайба как бы подпружинивала, иначе, если перетянуть, шайба становится плоской и может пропускать. .
Не,эт не то,ничего там пропускать не будет...Момент затяжки свечек важен для их оптимального температурного режима работы...
wanderer 100 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2022, 20:03   #106
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Пермский край, Верещагино
Пол: Мужской
Автомобиль: -
Сообщений: 2,119
Вес репутации: 22574 [домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-2

Цитата:
Сообщение от Oлег888 Посмотреть сообщение
чтобы шайба как бы подпружинивала, иначе, если перетянуть, шайба становится плоской и может пропускать
Она проминается при затяжке и уплотняет соединение. Повторная затяжка уже с меньшим доворотом получается, но момент тот же. И затяжка по моменту важна для тех у кого силушки богатырской с избытком, кто сворачивает резьбы затягивая с метровой трубой, а некоторые и без неё
[домовой Кузьма] вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2022, 20:39   #107
Совсем как дома
 
Аватар для Oлег888
 
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: 40RUS
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Vesta SW 2019г.в.
Сообщений: 834
Вес репутации: 5394 Oлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-2

ок, значит не так понял.
Oлег888 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2022, 12:28   #108
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,314
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-2

Какие же упертые в нашей стране люди :(внимательно читаем комментарии к его Б\ж !)
В который раз уже убеждаюсь ,Драйв 2 превращается в: Сообщество машин и исключительных дебилов !
https://www.drive2.ru/l/614521173006369445/
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2022, 14:12   #109
Совсем как дома
 
Аватар для Oлег888
 
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: 40RUS
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Vesta SW 2019г.в.
Сообщений: 834
Вес репутации: 5394 Oлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-2

Ох и приключилось тут со мной вчера...
Не знаю в какой теме писать, здесь и ошибки разные, и датчик скорости и напряжение, все в куче, напишу здесь, если что не ругайтесь..

Предыстория, были у меня проблемы с датчиком скорости, дело в том, что летом постоянно дергалась стрелка спидометра, зимой почему-то приходило в норму. Пробовал менять датчики, пробовал разные фирмы, результат один - летом дерготня стрелки. Последний раз менял в прошлом году ближе к осени - поставил фирму Автоэлектроника, в начале вроде как дерготня пропала, но через пару дней, в жару, все вернулось, потом пришла осень, было прям видно как дерготня уменьшалась с падением темературы за бортом, ну и зимой как обычно все пришло в норму, все стало четко.

И вот вчера у нас первый день тепла можно сказать, за бортом +12, поехал по работе на машине, снова началась небольшая дерготня стрелки, и в один момент хлоп, стрелка упала и не шевелится, все остальное работает. Сразу поехал домой, т.к. дома у меня лежал запасной ДС, той же фирмы АЭ. Ставлю его, все заработало, с той же небольшой дергатней как обычно, и снова примерно через час езды (как и с прошлым датчиком), стрелка ложится на ноль и все. Ну думаю буду ездить так, что делать, вечер уже. Примерно через почаса загорается чек, и появляется сразу 3 ошибки! Скрин:



Сбросил ошибки, через какое-то время, снова чек, на этот раз только ошибка ДС.
Ошибка P1602 на моей памяти когда-то тоже уже появлялась, но после сброса уходила, как и сейчас. Также, если кто помнит, я отписывался в теме напряжения о том, что меня беспокоит разница напряжений, на клемме аккумулятора около 14В, а в опендиаге оно примерно на 1В меньше, плюс скачет и часто проваливается в красную зону 12.4-12.8В, но буквально на долю секунды.

И вот мы подходим к самому главному, почему же раньше стрелка дергалась, но никогда не умирал датчик, начал вспоминать, что же я изменил в системе? Так вот, я помню что машина от прежнего владельца мне досталась с открученными проводами массы от кузова (один от акб к кузову, второй от кузова на двиг в районе ката). Вдохновившись здешними темами, насколько важна масса кузова, взял хороший провод 10 квадратов, восстановил массу, это было в конце этой зимы. Разница напряжений не ушла, изменений никаких не заметил, ДО вчерашнего дня, когда потеплело, но на этот раз дергатней стрелки не обошлось, сразу два датчика в минус.

Сейчас у меня такая теория, у прежнего владельца видимо тоже вышибало датчик скорости, но деревенские электрики причину не нашли, но видимо обнаружили, что с открученными массами датчик не вырубается, просто дергается стрелка (и то только летом), но не вырубается. И в таком состоянии продали ее мне. Я же, восстановив массу, вернул исходную проблему, и сразу положил два датчика. Как-то так, есть какие-то мысли у кого, в чем может быть проблема и что можно сделать?

Последний раз редактировалось Oлег888; 09.04.2022 в 16:15..
Oлег888 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2022, 19:42   #110
Совсем как дома
 
Аватар для Oлег888
 
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: 40RUS
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Vesta SW 2019г.в.
Сообщений: 834
Вес репутации: 5394 Oлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Диагностика двигателя СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ-2

Вот так задачку подкинул, да?)
Давайте рассуждать, правильно ли я понимаю, что т.к. временами пропадает питание контроллера и нестабильно напряжение на ЭБУ, то дело не в самих датчиках, а это взаимосвязано и это мешает им нормально работать? Но почему только ДС? Вся остальная электроника при этом работает исправно... Получается датчик скорости сильно зависим от колебаний напряжения и температуры? Похоже попал я конкретно(..

Последний раз редактировалось Oлег888; 09.04.2022 в 20:29..
Oлег888 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.