Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Штатная сигнализация, центральный замок, иммобилайзер, блок электропакета, ЭБУ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2010, 15:03   #101
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Тула
Возраст: 38
Автомобиль: Lada Priora 217230-02-018
Сообщений: 28
Вес репутации: 15 Black Cat не успел проявить себя
Отправить сообщение для Black Cat с помощью ICQ
Re: LIN шина в электропакете "люкс"

Цитата:
Сообщение от atomix Посмотреть сообщение
А вот по зеркалам проблематично, т.к. если зеркало подклинит (от льда или близко к концу хода) то как узнать на сколько его надо обратно, поэтому делать не буду.
По зеракалам это будет проблематично, так как нет обратной связи в них. Еслиб она была, можно былоб и с памятью сделать
__________________
Электрик на все руки...
Black Cat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2010, 15:09   #102
Освоившийся
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Елец
Возраст: 58
Автомобиль: 11194
Сообщений: 176
Вес репутации: 17 KVI не успел проявить себя
Re: LIN шина в электропакете "люкс"

Цитата:
Сообщение от Skrimp Посмотреть сообщение
Я уже писал, но мои посты куда-то делись... Мой начальник изобрел подобный контроллер для приоры и уже продает. Когда я ему показал "финальную версию команд" он сказал что на приоре все тоже самое.
Посмотрел, почитал - сервисных функций маловато.
Очень хочется "интеллектуального" стеклоподъёмника.Что-то типа http://www.texhopolis.ru/development/beta_10.html. У меня был подобный - очень удобно, когда выходишь в магазин, то стекла закрываются.А когда садишься снова в машину - возвращаются в предыдущее положение.Плюс еще там автокалибровка механизма, откат стекла при защемлении. Вобщем приятный девайс.Такие же функции хотелось бы иметь и на проектируемом контроллере.
KVI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2010, 11:28   #103
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2008
Возраст: 43
Автомобиль: 11194
Сообщений: 34
Вес репутации: 16 atomix не успел проявить себя
Re: LIN шина в электропакете "люкс"

Если делать такой доводчик то надо рвать мультиплекс и городить свое устройство, поэтому единственно можно сделать так, если стекла двигали то при постановке закрываем их, и затем если прошло менее часа то при снятии с охраны открываем их (каждое которое было открыто до постановки на охрану) на некоторое расстояние (т.е. время).
atomix вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2010, 15:44   #104
Освоившийся
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Елец
Возраст: 58
Автомобиль: 11194
Сообщений: 176
Вес репутации: 17 KVI не успел проявить себя
Re: LIN шина в электропакете "люкс"

Все правильно. Только очень нужна функция калибровки. Объясню: стекло опускать моторчику легче (быстрее) , чем поднимать. И поэтому, если просто выдерживать такой же промежуток времени при открывании как и при закрытии, постепенно будет накапливаться ошибка. (в моем предыдущем контроллере так и было) В том же, на какой я указал ссылку, есть функция калибровки - прогонит на открытие и закрытие, и введет поправочный коэффициент.
KVI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2010, 17:15   #105
Освоившийся
 
Регистрация: 03.02.2010
Пол: Мужской
Сообщений: 173
Вес репутации: 15 shadow75 находится на правильном путиshadow75 находится на правильном путиshadow75 находится на правильном пути
Re: LIN шина в электропакете "люкс"

Skrimp, а не могли бы Вы узнать у своего начальника марку разъемов в его доводчике, интересуюсь с той целью что в калине на задних дверях похоже такие же а мне надо туда контактов докинуть.
shadow75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2010, 18:08   #106
Освоившийся
 
Регистрация: 03.02.2010
Пол: Мужской
Сообщений: 173
Вес репутации: 15 shadow75 находится на правильном путиshadow75 находится на правильном путиshadow75 находится на правильном пути
Re: LIN шина в электропакете "люкс"

"Откат стекла при встрече с препятствием с возможностью включения / выключения функции в любой момент времени" тоже наверно можно сделать если мерить ток на контактах реле СП и отслеживать его увеличение. Я правда не знаю есть ли такое реле в люксе.
shadow75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 17:13   #107
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: vrn
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Ceed
Сообщений: 68
Вес репутации: 327 konny имеет репутацию за пределами доброй репутацииkonny имеет репутацию за пределами доброй репутацииkonny имеет репутацию за пределами доброй репутацииkonny имеет репутацию за пределами доброй репутацииkonny имеет репутацию за пределами доброй репутацииkonny имеет репутацию за пределами доброй репутацииkonny имеет репутацию за пределами доброй репутацииkonny имеет репутацию за пределами доброй репутацииkonny имеет репутацию за пределами доброй репутацииkonny имеет репутацию за пределами доброй репутацииkonny имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: LIN шина в электропакете "люкс"

Цитата:
Сообщение от shadow75 Посмотреть сообщение
"Откат стекла при встрече с препятствием с возможностью включения / выключения функции в любой момент времени" тоже наверно можно сделать если мерить ток на контактах реле СП и отслеживать его увеличение. Я правда не знаю есть ли такое реле в люксе.
Стеклоподъёмник отключается при любом "клине", будь то препятствие или рамка двери. Момент "клина" отслеживается по пропаданию в цепи питания двигателя стеклоподъёмника переменной составляющей. То есть, пока есть переменная составляющая в токе питания двигателя -- мотор крутиться, пропала переменка, а питание подано -- двигатель остановился (стекло упёрлось во что-то), снимаем ток. Вот тут этот принцип использован http://www.radiokot.ru/circuit/digital/automat/04/
А вот чтобы реализовать откат стекла, необходимо отслеживать его положение, в данном случае считать время за сколько стекло идёт вверх или вниз, тут уже писалось об этом
konny вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 22:22   #108
Освоившийся
 
Регистрация: 03.02.2010
Пол: Мужской
Сообщений: 173
Вес репутации: 15 shadow75 находится на правильном путиshadow75 находится на правильном путиshadow75 находится на правильном пути
Re: LIN шина в электропакете "люкс"

Не прокатит такой вариант если не резать проводку. Вынимая реле мы включимся в общую цепь где 4 двигателя, и понять что один остановился не получиться. Вариант с поднятием по одному мне субъективно не нравиться

Последний раз редактировалось shadow75; 05.02.2010 в 23:14..
shadow75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2010, 08:52   #109
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: vrn
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Ceed
Сообщений: 68
Вес репутации: 327 konny имеет репутацию за пределами доброй репутацииkonny имеет репутацию за пределами доброй репутацииkonny имеет репутацию за пределами доброй репутацииkonny имеет репутацию за пределами доброй репутацииkonny имеет репутацию за пределами доброй репутацииkonny имеет репутацию за пределами доброй репутацииkonny имеет репутацию за пределами доброй репутацииkonny имеет репутацию за пределами доброй репутацииkonny имеет репутацию за пределами доброй репутацииkonny имеет репутацию за пределами доброй репутацииkonny имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: LIN шина в электропакете "люкс"

Цитата:
Сообщение от shadow75 Посмотреть сообщение
Не прокатит такой вариант если не резать проводку. Вынимая реле мы включимся в общую цепь где 4 двигателя, и понять что один остановился не получиться. Вариант с поднятием по одному мне субъективно не нравиться
Мне тоже не нравиться такой способ закрывания стёкол, я для примера привёл.
konny вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2010, 10:49   #110
Продвинутый новичок
 
Аватар для Skrimp
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174-33-016
Сообщений: 81
Вес репутации: 15 Skrimp не успел проявить себя
Re: LIN шина в электропакете "люкс"

Цитата:
Сообщение от shadow75 Посмотреть сообщение
Skrimp, а не могли бы Вы узнать у своего начальника марку разъемов в его доводчике, интересуюсь с той целью что в калине на задних дверях похоже такие же а мне надо туда контактов докинуть.
Да, они такие же...узнаю отпишусь
Skrimp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 15:23.