Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2025, 09:49   #1
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 22,713
Записей в дневнике: 9
Изображений: 4
Вес репутации: 159416 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 17

Продолжаем обсуждение здесь ,-часть №17 !
Прошлая часть ( №16 ) ,тут :http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=73516
__________________
*****************************************
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2026, 19:47   #101
Участник КаПри-59
 
Аватар для Варвар59
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Пермь
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 5,080
Вес репутации: 9318 Варвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 17

Цитата:
Сообщение от ВладимирВ. Посмотреть сообщение
На днях заметил, что стоя на месте, при работе кондиционера температура зашкалила до 105 градусов, после заглушил, раньше такого не было. На улице было всего 26 градусов. Компьютером проверил, все вентилятора работают. Без кондиционера тоже замечаю, что медленно температура снижается после включения вентиляторов. Радиаторы конечно помою, но почти уверен, что они не на столько грязные чтобы так.
В прошлом году слил очень ржавый антифриз, хорошо промыл и залил фиолетовый Sintec MULTI FREEZE, сейчас смотрю жидкость опять вся мутная, а на бачке, особенно на дне слой ржавчины.
Откуда столько ржавчины, новый антифриз ничего не защитил? Может там уже лопасти насоса сгнили, что начал двигатель греться? Что делать, опять промывать и заливать хороший антифриз? Насос надо снимать, убедиться, что всё в порядке?
если выше 105 не идет - забей. тем более, если вентили могут на второй скорости работать.
а вот то, что температура медленно падает, тут вижу две причины: термостат, помпа.
__________________
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2026, 20:47   #102
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Пермский край, Верещагино
Пол: Мужской
Автомобиль: -
Сообщений: 2,647
Вес репутации: 26971 [домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 17

Цитата:
Сообщение от ВладимирВ. Посмотреть сообщение
Откуда столько ржавчины, новый антифриз ничего не защитил?
А как его промывали? Нужно напором мойки высокого давления, в подачу отопителя принудительно и отдельно отсоединив патрубки, в блок цилиндров принудительно и при открытой сливной пробке, в основной радиатор принудительно с верхнего патрубка при снятом нижнем. Потом заправляется водой с мягкой промывкой или без нее, прогревается, остужается. Можно даже поездить немного и потом сливать. Потом свежей водой после промывки обязательно. Бачок если грязный - снимать и отмывать снятый подручными средствами максимально возможно. Или просто новый поставить. И после всего этого только чистый хороший антифриз можно заправлять.

А просто слить-залить никакую грязь не вымоет никогда.

Цитата:
Сообщение от ВладимирВ. Посмотреть сообщение
Насос надо снимать, убедиться, что всё в порядке?
Насос если не качает и отопитель не греет сразу, температура за пять минут с холодной уходит в перегрев и вентиляторы не спасают, температура только растёт и воздух холодный с радиатора дует.

Цитата:
Сообщение от ВладимирВ. Посмотреть сообщение
Радиаторы конечно помою, но почти уверен, что они не на столько грязные чтобы так.
Если их с раздвиганием не мыли никогда, то напрасно так думать. При этом даже если просто радиаторы намочить и проблема исчезает - их надо мыть снаружи, а остальное потом.
[домовой Кузьма] вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2026, 21:05   #103
Знаток
 
Аватар для ВладимирВ.
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Проселок
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117
Сообщений: 1,105
Записей в дневнике: 5
Изображений: 5
Вес репутации: 122 ВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 17

Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
если выше 105 не идет - забей
В прошлом году и в жару под 40 градусов температура на холостых выше 100 не поднималась с кондиционером. А сейчас температура очень активно ползла вверх, если не заглушил она бы поднялась и выше 105, а что будет когда на улице будет за 40 С"... В прошлом году менял вставку термостата, по работе видно, что работает исправно. (у меня гранто-система)
__________________
ВладимирВ. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2026, 21:14   #104
Участник КаПри-59
 
Аватар для Варвар59
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Пермь
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 5,080
Вес репутации: 9318 Варвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 17

Цитата:
Сообщение от ВладимирВ. Посмотреть сообщение
В прошлом году и в жару под 40 градусов температура на холостых выше 100 не поднималась с кондиционером. А сейчас температура очень активно ползла вверх, если не заглушил она бы поднялась и выше 105, а что будет когда на улице будет за 40 С"... В прошлом году менял вставку термостата, по работе видно, что работает исправно. (у меня гранто-система)
у меня на калине 1,4 видно был не очень горячий термостат, я никогда не видел температуры выше 98.
а вот на нынешней весте с н4м 100+ - нормальная рабочая температура.
но! при открытии термостата температура ож падает резко почти до 70 градусов. почему у тебя я его и предположил.
ну и второе, что мешает жиже охлаждаться - медленное течение. а за это помпа отвечает.
__________________
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2026, 21:40   #105
Знаток
 
Аватар для ВладимирВ.
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Проселок
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117
Сообщений: 1,105
Записей в дневнике: 5
Изображений: 5
Вес репутации: 122 ВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 17

Цитата:
Сообщение от [домовой Кузьма] Посмотреть сообщение
А как его промывали?
Всё делал, кроме промывкой водой по давлением каждого элемента в отдельности. Бачек конечно же снимал и хорошенько промывал.
Тогда залил несколько раз из крана, потом промывкой по инструкции, потом опять водой, всё слил, залил дистиллированной, немного поездил, слил, залил антифриз. Вот подробное описание что я тогда делал - http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=680
Если бы я тогда заметил что сливается в конце промывания грязная вода, наверно бы продолжил промывать. Вот радиаторы никогда не раздвигал, только заглядывал во время мойки (без бампера) туда года 4 назад, не видел там ничего лишнего, но в том году после промывки система работала исключительно( двигатель и радиаторы тоже мыл обычным методом) и сомнительно, что за год там вдруг всё забилось. Конечно же я постараюсь полноценно помыть радиаторы и думаю даже охлаждение улучшится немного, но вот ржавый антифриз меня беспокоит... п.с. - у меня гранто-система
__________________

Последний раз редактировалось ВладимирВ.; 18.06.2026 в 21:51..
ВладимирВ. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2026, 22:14   #106
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Пермский край, Верещагино
Пол: Мужской
Автомобиль: -
Сообщений: 2,647
Вес репутации: 26971 [домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 17

Цитата:
Сообщение от ВладимирВ. Посмотреть сообщение
Всё делал, кроме промывкой водой по давлением каждого элемента в отдельности.
Ну значит весь осадок остался по низам и сам он оттуда не вымоется.

Цитата:
Сообщение от ВладимирВ. Посмотреть сообщение
Вот радиаторы никогда не раздвигал.. и сомнительно, что за год там вдруг всё забилось.
Здесь уж сами со своей машиной договаривайтесь, больше четырнадцати лет их не выпускают и там не "за один год" накопилось всего. Как отмыть написано выше, а дальше сами решайте. И ещё после слива жидкостей хорошо бы выдуть компрессором остатки также продувкой в шланги, там немного, но по радиаторам остаётся, особенно в отопителе.
[домовой Кузьма] вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2026, 08:58   #107
Оратор
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: Саратовская. обл.
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184
Сообщений: 3,078
Вес репутации: 501 asdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 17

В руководстве по эксплуатации написано, что при включенном кондиционере в тяжёлых условиях может перегреваться
Это ещё обсуждалось здесь в годах так 2011-2013
asdonik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2026, 11:06   #108
Знаток
 
Аватар для ВладимирВ.
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Проселок
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117
Сообщений: 1,105
Записей в дневнике: 5
Изображений: 5
Вес репутации: 122 ВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 17

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от asdonik Посмотреть сообщение
В руководстве ... может перегреваться ... в годах так 2011-2013
Это раньше.., у меня переделано на гранто-систему , которая может не перегреваться, если всё в норме.

Добавлено через 1 минуту
Куда лучше поставить фильтр от ржавчины на антифриз(граното-система)?
__________________

Последний раз редактировалось ВладимирВ.; 20.06.2026 в 15:47..
ВладимирВ. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2026, 15:01   #109
Сибирская группировка
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Омск
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 10,831
Записей в дневнике: 38
Изображений: 68
Вес репутации: 547532 Ky. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 17

ВладимирВ., смотря как и чем фильтровать.
Если понемногу отбирать мусор через пароотвод, надо обеспечить постоянную циркуляцию. Это схема Приоры с роботом (грантовский термостат с пароотводом). В пароотвод ставится топливный "карбюраторный" фильтр, очень желательно нитяной с нераздуваемым корпусом - таких мало.
Если задача очистить сильно засраную систему, то врезаться ИМХО в подачу печки и ставить сантехнический фильтр для горячей воды. И очень внимательно за ним следить, бо забиваться будет моментально.
Как-то так мыслится.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2026, 17:29   #110
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Пермский край, Верещагино
Пол: Мужской
Автомобиль: -
Сообщений: 2,647
Вес репутации: 26971 [домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 17

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
В пароотвод ставится топливный "карбюраторный" фильтр, очень желательно нитяной с нераздуваемым корпусом - таких мало.
Если грязи достаточно, как описано выше - его засадит меньше, чем за три дня. Бумажные - гармошки собирает винтом практически сразу, даже при почти чистой системе.

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Если задача очистить сильно засраную систему, то врезаться ИМХО в подачу печки и ставить сантехнический фильтр для горячей воды. И очень внимательно за ним следить, бо забиваться будет моментально.
Очень точно подмечено, есть примеры с колбами прозрачными. Как пишет автор, первые разы фильтра хватало очень не надолго.
https://www.drive2.ru/l/556889446402753809

Цитата:
Сообщение от ВладимирВ. Посмотреть сообщение
Это раньше.., у меня переделано на гранто-систему , которая может не перегреваться, если всё в норме.
Да греется и на Гранто-системе, можно не рассказывать, у меня также собрано, основная проблема с продувкой моторного отсека и низким запасом теплоотдачи радиаторов никуда не делась.

Последний раз редактировалось [домовой Кузьма]; 20.06.2026 в 19:48..
[домовой Кузьма] вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.