Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Гарантийное и сервисное обслуживание

Гарантийное и сервисное обслуживание Отзывы о гарантийном и сервисном обслуживании автомобилей Лада Калина в различных автоцентрах, о стоимости и качестве проведения ТО и т.п. Раздел ведут специалисты ГСТО.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2011, 15:47   #1121
Московская ячейка
 
Аватар для Daddy_SP
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Сергиев Посад
Пол: Мужской
Автомобиль: УАЗ ПАТРИОТ
Сообщений: 755
Изображений: 3
Вес репутации: 15 Daddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скоро
Re: Гарантийный случай или нет?

Цитата:
Сообщение от garantyrns Посмотреть сообщение
Если в течение хотя бы одного года из трех лет гарантии машина была в ремонте менее 30 дней, то пытаться поменять автомобиль только на этом основании бесполезно.
а если первые года все было хорошо, а за 3й год она простояла 91 день?
__________________
- А почему ты страшный и ужасный?
- Потому что мне ужасно страшно,- пояснил мышонок.- Я заблудился и хочу домой к маме.
Daddy_SP вне форума   Вверх
Старый 07.10.2011, 15:58   #1122
Гигант мысли
 
Аватар для garantys
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: Серпухов
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-016
Сообщений: 4,220
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 64 garantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Гарантийный случай или нет?

Цитата:
Сообщение от Daddy_SP Посмотреть сообщение
а если первые года все было хорошо, а за 3й год она простояла 91 день?
Нет нельзя.

Но, при таком раскладе будет нарушен ЗоЗПП по ст.20. С выплатой Вам пени в размере одного процента от стоимости автомобиля, за каждый день свыше 45 предусмотренных законом. А это довольно большая сумма. Но в том случае, если простоит 91 день непрерывно.
__________________
Человек, имеющий великолепные зрение и слух, абсолютно профнепригоден на должность ИПГ.

Последний раз редактировалось garantys; 07.10.2011 в 16:11..
garantys вне форума   Вверх
Старый 07.10.2011, 16:27   #1123
Московская ячейка
 
Аватар для Daddy_SP
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Сергиев Посад
Пол: Мужской
Автомобиль: УАЗ ПАТРИОТ
Сообщений: 755
Изображений: 3
Вес репутации: 15 Daddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скоро
Re: Гарантийный случай или нет?

+1
надо будет где-нить запомнить =))
__________________
- А почему ты страшный и ужасный?
- Потому что мне ужасно страшно,- пояснил мышонок.- Я заблудился и хочу домой к маме.
Daddy_SP вне форума   Вверх
Старый 07.10.2011, 16:35   #1124
LADA Race
 
Регистрация: 14.01.2011
Адрес: Астрахань
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: 111730
Сообщений: 8
Вес репутации: 0 menkars не успел проявить себя
Re: Гарантийный случай или нет?

Думаю тут самое место для моего поста.
Как только купил универсал через неделю услышал скрежет в правом колесе. Заменили по гарантии ступичный подшипник.
Далее на ТО1 по гарантии заменили (не знаю как называется) вроде как насос который гоняет жидкость по системе.
На днях по гарантии заменили вентилятор отопителя (старый начиная с третьей скорости выбивал предохранитель!)
То что есть гарантия я доволен, а вот то что у нового авто столько болячек вылезло за пол года..тут нет слов!
Суть вопроса. Тут читал, что вроде бы сцепа не гарантийный случай. А чем это трактуется? У меня временами плохо вставляется первая передача, вернее это началось с момента покупки авто. В сц сказали, что дело в сцеплении и это может привести в дальнейшем к ремонту коробки. Сказали что с работой она стоит 4600р.
Сцепление вроде бы не расходный материал, почему не на гарантии! И как быть!
Заранее спасибо.
__________________

menkars вне форума   Вверх
Старый 07.10.2011, 16:53   #1125
Гигант мысли
 
Аватар для garantys
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: Серпухов
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-016
Сообщений: 4,220
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 64 garantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Гарантийный случай или нет?

Цитата:
Сообщение от menkars Посмотреть сообщение
... Суть вопроса. Тут читал, что вроде бы сцепа не гарантийный случай. А чем это трактуется? У меня временами плохо вставляется первая передача, вернее это началось с момента покупки авто. В сц сказали, что дело в сцеплении и это может привести в дальнейшем к ремонту коробки. Сказали что с работой она стоит 4600р.
Сцепление вроде бы не расходный материал, почему не на гарантии! И как быть!
Заранее спасибо.
Детали сцепления, как и все остальные в автомобиле могут иметь заводские дефекты.
Заявлять однозначно, что сцепление не гарантийный случай нельзя. Нет в природе таких документов выпущенных АВТОВАЗом.

Причиной затрудненного включения передач, вполне может служить заниженный ход нажимного диска, например. Кстати, очень и очень часто встречающийся.

Как быть?

Попросить ИПГ выполнить предписание завода, касающееся обязательной проверки "корзин".
__________________
Человек, имеющий великолепные зрение и слух, абсолютно профнепригоден на должность ИПГ.
garantys вне форума   Вверх
Старый 07.10.2011, 17:31   #1126
Московская ячейка
 
Аватар для Daddy_SP
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Сергиев Посад
Пол: Мужской
Автомобиль: УАЗ ПАТРИОТ
Сообщений: 755
Изображений: 3
Вес репутации: 15 Daddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скоро
Re: Гарантийный случай или нет?

Цитата:
4.8 расходные автокомпоненты, в том числе горюче-смазочные материалы и эксплуатационные жидкости всех систем автомобиля, щетки стеклоочистителя, предохранители, фильтры, лампы, свечи зажигания, приводные ремни и соответствующие ролики, тормозные колодки, диски и барабаны, выжимной подшипник и диски сцепления. В случае проявления дефекта изготовления или брака материала эти детали заменяются по гарантии.
из этого вроде как следует, что если в результате диагностики выяснится, что виноват не диск сцепления или выжимной подшипник, то все остальное должно меняться по гарантии. И скорее всего если же данные детали вышли из строя по причине дефекта других деталей, то и они должны быть заменены тоже по гарантии.
__________________
- А почему ты страшный и ужасный?
- Потому что мне ужасно страшно,- пояснил мышонок.- Я заблудился и хочу домой к маме.
Daddy_SP вне форума   Вверх
Старый 07.10.2011, 17:56   #1127
Гигант мысли
 
Аватар для garantys
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: Серпухов
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-016
Сообщений: 4,220
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 64 garantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Гарантийный случай или нет?

Цитата:
Сообщение от Daddy_SP Посмотреть сообщение
из этого вроде как следует, что если в результате диагностики выяснится, что виноват не диск сцепления или выжимной подшипник, то все остальное должно меняться по гарантии. И скорее всего если же данные детали вышли из строя по причине дефекта других деталей, то и они должны быть заменены тоже по гарантии.
П 4.8 ГТ говорит о том, что все перечисленное в первом предложении пункта подвержено естесственному износу или износу при некоторых особенностях вождения автомобиля.
Второе предложение пункта, как раз подчеркивает, что тем не менее, даже и то что перечислено в первом, может иметь дефект изготовления или брак материала. Если есть дефект изготовления или брак материала, то даже щетки стеклоочистителя и лампочки с предохранителями можно заменить по гарантии, не говоря уже о роликах, ремнях и дисках сцепления, которые заменяются по гарантии очень часто.

Не помню сколько лет назад, но был даже такой дефект - "рыжий цвет охлаждающей жидкости", по которому и ее можно было поменять по гарантии. Сейчас его нет - удалили.
__________________
Человек, имеющий великолепные зрение и слух, абсолютно профнепригоден на должность ИПГ.
garantys вне форума   Вверх
Старый 07.10.2011, 21:57   #1128
Втянувшийся
 
Регистрация: 07.10.2010
Адрес: Дзержинск Нижегородской
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 224
Вес репутации: 14 Юра+ находится на правильном путиЮра+ находится на правильном пути
Re: Гарантийный случай или нет?

Цитата:
Сообщение от garantyrns Посмотреть сообщение
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Читаем законы, что там непонятного написано: В течении каждого года эксплуатации автомобиль должен находиться в эксплуатации не менее 335-336 дней. При этом сколько раз автомобиль ремонтировался 1 раз по тридцать или тридцать раз по дню никого не волнует. Если в Серпухове нашёлся судья который скажет, что вот машина простояла 50 дней, но давайте подождём ещё два годика вдруг потом всё наладится это проблема конкретного судьи в других местах такого не встречал

Добавлено через 7 минут
Daddy_SP, Понимаешь техническая экспертиза далеко не всегда может определить, что первично, а что вторично. Согласно ЗЗПП бремя доказывания возложена на продавцов и на ответ экспертизы, да фиг его знает, что произошло, виновным признаётся продавец. Для возврата же продавцу деталей из списка (или других деталей за пределами гарантийного срока) бремя доказывания лежит на потребителе. Ну открыли диск сцепления, а он весь синий, толщина его изменилась и сказать в чём причина в начальной неправильной регулировки привода или в манере вождения невозможно. Также обнаружится коробление маховика, опять же никто не скажет изначально он был кривой или опять же манера вождения которая привела к перегреву маховика и короблению.
Юра+ вне форума   Вверх
Старый 08.10.2011, 00:07   #1129
Забанен
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Автомобиль: 11185
Сообщений: 504
Изображений: 4
Вес репутации: 0 agend находится на правильном путиagend находится на правильном путиagend находится на правильном путиagend находится на правильном путиagend находится на правильном пути
Re: Гарантийный случай или нет?

мне то что делать. гудение не такое уж сильное, но иногда надоедает и скоростья плохо вкл особенно 1вая
agend вне форума   Вверх
Старый 08.10.2011, 00:37   #1130
Гигант мысли
 
Аватар для garantys
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: Серпухов
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-016
Сообщений: 4,220
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 64 garantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Гарантийный случай или нет?

Цитата:
Сообщение от Юра+ Посмотреть сообщение
Читаем законы, что там непонятного написано: ...
А и действительно! Чего там непонятного. Статью восемнадцатую писал один товарисч, а статью двадцатую писал другой товарисч. Эти товарисчи друг друга не знают и знать не желают. Один говорит хватит и 30 дней в ремонте, а другой говорит нееее... нуна 45.
Ну и фиг с ними, а мы будем поступать как сами считаем нужным.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от agend Посмотреть сообщение
мне то что делать. гудение не такое уж сильное, но иногда надоедает и скоростья плохо вкл особенно 1вая
Лично я, поступил бы следующим образом.
Подхожу к ИПГ и говорю:
- Хорошо. Снимайте коробку. Затем измеряйте ход нажимного диска сцепления, который должен быть не менее 1,4 мм в трех равноудаленных точках. Затем измеряйте разницу величин хода нажимного диска, которая должна быть не более 0,25 мм. Если эти параметры будут в норме, то я оплачиваю работы по замене сцепления. Если же они будут не в норме, то меняйте по гарантии и не забудъте вписать в рекламационный акт на диск величины замеров, как этого требует завод-изготовитель автомобиля.
__________________
Человек, имеющий великолепные зрение и слух, абсолютно профнепригоден на должность ИПГ.
garantys вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
гарантия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.