Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > LADA Kalina (Лада Калина) > Лада Калина Спорт > Лада Калина Спорт 1,4

Лада Калина Спорт 1,4 Обсуждаем все, что касается LADA Kalina Sport 1,4

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2010, 21:39   #111
Липецкая ячейка
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 38
Пол: Женский
Автомобиль: Калина Спорт
Сообщений: 153
Вес репутации: 15 Sweetka не успел проявить себя
Re: У меня вечером сгорела моя Калина Спорт(((

Цитата:
Сообщение от ivas Посмотреть сообщение
Сорри за может быть наивный вопрос: а как именно формулируется причина(что значит пробой- коротыш что-ли?)?
Что конкретно, напишу, когда эксперт заключение выдаст.
Sweetka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2010, 00:11   #112
Клавиатурный мастер
 
Аватар для ivas
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Ленинград
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,547
Записей в дневнике: 12
Изображений: 16
Вес репутации: 50 ivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: У меня вечером сгорела моя Калина Спорт(((

Цитата:
Сообщение от Sweetka Посмотреть сообщение
ivas, Спасибо, за совет. Подскажите пож. машина осталась у диллера на отчетственном хранении, на ней зимняя резина, подкрылки, защита картера, обработка днища...если автомобиль поменяют как быть с этим. Не может ли диллер сделать с автомобилем что-нибудь, если мы воспользуемся Вашим вариантом??? Да, экспертиза, фото и всё такое есть. Можно ли его опечатать, вот только как, мы ещё не придумали???
Предлагаю составить двусторонний документ (опись) или типа заказ-наряда (как при ТО), когда принимается автомобиль по внешнему виду, комплектации с допами и т.п., пробег авто, повреждения. Они в общем-то должны были это сделать, ибо оставили его у себя на ОТВЕТСВЕННОЕ хранение. Ведь с авто за это время (не дай Бог) может еще что-нибудь....Это по любому идите и требуйте от них (опись или т.п.)...
Но если Вы напишите им заявление о расторжении договора купли-продажи или замены, то они точно должны составить сохранный документ.
Это кстати и будет неким доказательством и рычагом по срокам, а так не приняли офиц. и по срокам спроса нет.


Но прежде чем этим заниматься, обязательно!!! прокунсультируйтесь с грам. юристом о шансах, сроках, практике таких дел и т.п.
Ибо теперь требование о возврате денег за авто после 15-ти дней с момента покупки выполняется продавцом при нарушении некоторых пунктов о сроках(http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php), или если недостаток подпадает под понятие существенный недостаток (ЗоЗПП http://ozpp.ru/laws/zpp/pre.php) и т.п. и т.д.
Может целесообразней произвести замену на новое авто, или ремонт старого авто по закону 45 дней с момента написания (например с завтрашнего) заявления в адрес салона, а потом пени и т.д.

Вообще интересный сайтик и есть даже форум с юристами:
http://ozpp.ru/

Удачи!!!

Последний раз редактировалось ivas; 14.03.2010 в 00:24..
ivas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2010, 09:01   #113
Липецкая ячейка
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 38
Пол: Женский
Автомобиль: Калина Спорт
Сообщений: 153
Вес репутации: 15 Sweetka не успел проявить себя
Re: У меня вечером сгорела моя Калина Спорт(((

Цитата:
Сообщение от ivas Посмотреть сообщение
Вообще интересный сайтик и есть даже форум с юристами
Спасибо большое)))
Sweetka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2010, 10:03   #114
Клавиатурный мастер
 
Аватар для ivas
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Ленинград
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,547
Записей в дневнике: 12
Изображений: 16
Вес репутации: 50 ivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: У меня вечером сгорела моя Калина Спорт(((

Вчера торопился и не выложил цитату про возврат/ обмен:

"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.


Конечно под существенный недостаток тяжеловато за уши подтянуть (т.е. я про возврат денег или обмен).
Трактовка понятия существенный недостаток (выдержка из ЗоЗПП):

"существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;"




Так мысли вслух:
Несоразмерность расходов и временных затрат понятия конечно обтекаемые...
Если только "или другие подобные недостатки", т.е. ссылаться на то, что у автомобиля потерян товарный вид, т.е. в случае перепродажи отремонтированного, невозможно скрыть все последствия пожара, в т.ч. и документально в сервисной книжке они будут зафиксированы. Что незмедлительно скажется на цене автомобиля, т.е. возникнут убытки.

Но по любому должно возникнуть к ним какое-то требование, а иначе и обязательств у них нет- как по срокам, так и вообще.

Если не решитесь сразу на возврат/обмен (из-за скользкости формулировок в законе), то требование на ремонт
особенно если уверены, что ремонт за 45 дней не осилят, а потом (в случае если не справятся по срокам) может уже возникнуть законное и недвузначное требование о замене авто/возврате денег за авто.

Все выше описанное конечно мое ИМХО и по крайней мере я бы так делал, ну а Вы конечно проанализируйте все аспекты этого дела.

А вообще, как я понял они на словах готовы поменять авто или я неправильно понял?

Последний раз редактировалось ivas; 14.03.2010 в 10:17..
ivas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2010, 11:28   #115
Кировская ячейка
 
Аватар для Бумеранг
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Киров
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174-33-016
Сообщений: 574
Изображений: 17
Вес репутации: 70 Бумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутацииБумеранг имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Бумеранг с помощью ICQ
Re: У меня вечером сгорела моя Калина Спорт(((

Цитата:
Сообщение от ivas Посмотреть сообщение
А вообще, как я понял они на словах готовы поменять авто или я неправильно понял?
Всё правильно понял
Цитата:
Сообщение от Sweetka Посмотреть сообщение
причиной возгорания стал пробой в генераторе, вместе с независимым экспертом был и представитель из автосалона, который подтвердил причину возгорания. Теперь волокита с бумагами, нужно собрать для того, чтоб представитель из Тольяти приехал и дал свою оценку произошедшему
с этим можно поздравить, что эксперт дает заключение про генератор, а скажем не про сигналку от дилера. Соответственно и дилер не против такого заключения, воевать с ним не придется владельцам авто. Думаю и автозавод по идее не должен упираться против такого заключения экспертизы, так как предъявит свой счет поставщику...
__________________
Бумеранг летает круто. Возвращается всегда!
Бумеранг вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2010, 12:54   #116
Липецкая ячейка
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 38
Пол: Женский
Автомобиль: Калина Спорт
Сообщений: 153
Вес репутации: 15 Sweetka не успел проявить себя
Re: У меня вечером сгорела моя Калина Спорт(((

Цитата:
Сообщение от ivas Посмотреть сообщение
А вообще, как я понял они на словах готовы поменять авто или я неправильно понял?
Они не против обменять, только от них уже ничего не зависит. Единственное, они согласились с тем что это заводской брак. Им самое лучшее, обменять автомобиль и забыть о нем и о нас, как острашном сне...
Там юрист поаыталась запарить и сказала, что лучше бы она вся сгорела, тогда бы попала под статью существенности. Только если бы сгорела вся, как нам доказывать, что это был не поджег???
Претензию составили и в понедельник отвезем, пусть уж они там голову себе забивают, как из Тольяти доставить эксперта побыстрее. А о ремонте автомобиля речи вообще нет, как нам объяснил юрист я могу написать заявление, что автомобиль опасен для жизни и здоровья, что собственно и есть...пусть меняют!!! За продажу не качественного товара несет отв-ть как завод, так и продавец. И в сотв-вии с законод-вом потребитель сам определяет кому предъявлять претензии. Мы претензию пишем продавцу.
Sweetka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2010, 13:35   #117
Саратовская ячейка
 
Аватар для Scorpi
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Саратов
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 134
Вес репутации: 15 Scorpi находится на правильном путиScorpi находится на правильном путиScorpi находится на правильном путиScorpi находится на правильном пути
Re: У меня вечером сгорела моя Калина Спорт(((

Цитата:
Сообщение от ivas Посмотреть сообщение
Все ИМХО конечно, но 2-3 месяца ждать я бы не стал... ибо Вы уже установили причину возникновения недостатков в автомобиле, повлекших серьезный ущерб последнему. Гарантия тут не причем (если Вы конечно не ремонтируетесь). Действуйте не в их плоскости (гарантийной), а в паралельной, т.е. по закону. Я бы наверное действовал в таком русле: написал бы заявление в салон на возврат денег с приложением акта экспертизы и ждал бы эти же 2-3 месяца, но потом бы срубил бы с них пени (они же всеравно тянули бы, т.е. ждали бы ответ от завода) и причем не плохие. А если еще и суд был бы, то еще сроки увеличивались бы и пени были бы еще круче. Посоветуйтесь с ГРАМОТНЫМ юристом-он Вам все варианты выложит на тарелочке. Не экономьте на юристе (особенно в случае, если будете подавать в суд), ибо при правильном подходе вернется с лихвой. Единственный минус- потеря времени, но и так Вам не за день все оборачивается. Сорри за может быть наивный вопрос: а как именно формулируется причина(что значит пробой- коротыш что-ли?)?
По моему по закону о защите прав потребителей, можно поменять автомобиль как "товар ненадлежащего качества"
Scorpi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2010, 14:11   #118
Клавиатурный мастер
 
Аватар для ivas
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Ленинград
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,547
Записей в дневнике: 12
Изображений: 16
Вес репутации: 50 ivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: У меня вечером сгорела моя Калина Спорт(((

Цитата:
Сообщение от Scorpi Посмотреть сообщение
По моему по закону о защите прав потребителей, можно поменять автомобиль как "товар ненадлежащего качества"

не совсем так (выше есть ссылки на закон и конкретные статьи)...
раньше можно было, а теперь ( п.м. с 09 года) можно без проблем только до 15-ти дней с момента покупки при наличии основания (например любой недостаток,возникший по вине производителя).
ivas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2010, 14:16   #119
Клавиатурный мастер
 
Аватар для ivas
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Ленинград
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,547
Записей в дневнике: 12
Изображений: 16
Вес репутации: 50 ivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутацииivas имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: У меня вечером сгорела моя Калина Спорт(((

Цитата:
Сообщение от Sweetka Посмотреть сообщение
Претензию составили и в понедельник отвезем, пусть уж они там голову себе забивают, как из Тольяти доставить эксперта побыстрее. А о ремонте автомобиля речи вообще нет, как нам объяснил юрист я могу написать заявление, что автомобиль опасен для жизни и здоровья, что собственно и есть...пусть меняют!!! За продажу не качественного товара несет отв-ть как завод, так и продавец. И в сотв-вии с законод-вом потребитель сам определяет кому предъявлять претензии. Мы претензию пишем продавцу.

В общем вроде тоже есть резон... можно конечно и по пункту ЗоЗПП безопасность товара, но с эмоциональной точки зрения
ИМХО Но скорее фактически сейчас он уже не опасен для жизни/здоровья.
Вот если бы постоянно вылитало бы напряжение сильно или искрило бы, то да. А вот то что был опасен, то это скорее для возмещ. морального вреда, что ездили на опасном авто (ну так по логике).

А так, мне кажется еще вариант как я писал выше:

"Если только "или другие подобные недостатки", т.е. ссылаться на то, что у автомобиля потерян товарный вид, т.е. в случае перепродажи отремонтированного, невозможно скрыть все последствия пожара, в т.ч. и документально в сервисной книжке они будут зафиксированы. Что незмедлительно скажется на цене автомобиля, т.е. возникнут убытки."



Но у практикующих юристов свои познания и опыт.
Там если порыться поглубже можно за уши подтянуть и "половину" Гражданского кодекса (особо в части убытки и ущерб).

Правильно что к продавцу требования предъявляете, ибо и потом (это может и неизбежно- либо по пени или по наруш. сроков) подсудность если что "под боком" и продавцу проще в суд ходить нежели представителю завода.

Последний раз редактировалось ivas; 14.03.2010 в 14:32..
ivas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2010, 17:36   #120
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Первопрестольная
Пол: Мужской
Автомобиль: Kia Rio
Сообщений: 2,656
Вес репутации: 2438 DrVad имеет репутацию за пределами доброй репутацииDrVad имеет репутацию за пределами доброй репутацииDrVad имеет репутацию за пределами доброй репутацииDrVad имеет репутацию за пределами доброй репутацииDrVad имеет репутацию за пределами доброй репутацииDrVad имеет репутацию за пределами доброй репутацииDrVad имеет репутацию за пределами доброй репутацииDrVad имеет репутацию за пределами доброй репутацииDrVad имеет репутацию за пределами доброй репутацииDrVad имеет репутацию за пределами доброй репутацииDrVad имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: У меня вечером сгорела моя Калина Спорт(((

В итоге, есть желание снова взять Калину?
Я бы наверно не стал.
__________________
Подводная лодка в степях Украины погибла в неравном воздушном бою...
DrVad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 10:26.