Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Си-Би

Си-Би Установка радиостанций в автомобили Лада Калина и не только!
Наш канал 35 FM!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2012, 21:02   #111
Совсем как дома
 
Аватар для Serg_iz_Kolomny
 
Регистрация: 15.07.2011
Адрес: МО, Коломна - Пески
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Нива-Шевролет LE
Сообщений: 983
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 14 Serg_iz_Kolomny станет известным достаточно скороSerg_iz_Kolomny станет известным достаточно скороSerg_iz_Kolomny станет известным достаточно скороSerg_iz_Kolomny станет известным достаточно скороSerg_iz_Kolomny станет известным достаточно скороSerg_iz_Kolomny станет известным достаточно скороSerg_iz_Kolomny станет известным достаточно скороSerg_iz_Kolomny станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для Serg_iz_Kolomny с помощью ICQ Отправить сообщение для Serg_iz_Kolomny с помощью Skype™
Re: Вариант установки радиостанции в Калину (с врезкой антенны в крышу).

ИМХО конечно, но тоже планировал Р-600(800)... Пришёл в магазин, потрогал все и обнаружил такую штуку(щупал на стенде, где антенны закреплены) - если взять антенну за штырь и нагнуть(с эмитировать проезд в арку/под дерево/и т.п.), то Сирио гнётся от основания(вместе с катушкой), а Лемм - от места выхода штыря из катушки..., т.е. только штырь.
Собственно поэтому, не смотря на то, что Сирио не нуждаются в доделках, типа пропаек и смазки Литолом, я приобрёл АТ-1000-eagle...
Serg_iz_Kolomny вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2012, 23:23   #112
Югорская ячейка
 
Аватар для Sigal.SA
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Нефтеюганск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 63
Вес репутации: 15 Sigal.SA не успел проявить себя
Отправить сообщение для Sigal.SA с помощью ICQ Отправить сообщение для Sigal.SA с помощью Skype™
Re: Вариант установки радиостанции в Калину (с врезкой антенны в крышу).

Цитата:
Сообщение от Qwinto Посмотреть сообщение
А почему Вы против АТ-72
Отсутствие автотрансформатора (т.е."холодной" катушки в "пеньке").
__________________
Yosan Stealth5, АТ-2001,KL-203. Четверть пока снята.
Позывной "Стрелок", UH9JAU
Sigal.SA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2012, 12:56   #113
Гуру
 
Аватар для МузОбоз
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: служебная
Сообщений: 7,558
Записей в дневнике: 2
Изображений: 47
Вес репутации: 44719 МузОбоз имеет репутацию за пределами доброй репутацииМузОбоз имеет репутацию за пределами доброй репутацииМузОбоз имеет репутацию за пределами доброй репутацииМузОбоз имеет репутацию за пределами доброй репутацииМузОбоз имеет репутацию за пределами доброй репутацииМузОбоз имеет репутацию за пределами доброй репутацииМузОбоз имеет репутацию за пределами доброй репутацииМузОбоз имеет репутацию за пределами доброй репутацииМузОбоз имеет репутацию за пределами доброй репутацииМузОбоз имеет репутацию за пределами доброй репутацииМузОбоз имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для МузОбоз с помощью ICQ
Re: Вариант установки радиостанции в Калину (с врезкой антенны в крышу).

Цитата:
Сообщение от Others Посмотреть сообщение
после того, как сирио подержишь в руках леммы выглядят очень несерьезно...
вот тот-то и оно

Цитата:
Сообщение от Serg_iz_Kolomny Посмотреть сообщение
Сирио гнётся от основания(вместе с катушкой), а Лемм - от места выхода штыря из катушки..., т.е. только штырь
поеду выбирать, посмотрю
__________________
Лада-Калина седан 11183→11173→Peugeot 308 sw 1,6 мкпп→Kia ceed sw 1,6 мкпп, сейчас Hyundai Creta 2,0 4х4 акпп
МузОбоз вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2012, 13:05   #114
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: Челябинская область
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 1117-30
Сообщений: 625
Вес репутации: 19 blackforge является именем, известным всемblackforge является именем, известным всемblackforge является именем, известным всемblackforge является именем, известным всемblackforge является именем, известным всемblackforge является именем, известным всемblackforge является именем, известным всемblackforge является именем, известным всемblackforge является именем, известным всемblackforge является именем, известным всемblackforge является именем, известным всем
Re: Вариант установки радиостанции в Калину (с врезкой антенны в крышу).

а подскажите есть антенны 1,6м а есть 1,9 вроде на одну частоту 27 мГц, и что эти 30 см тоже както кратны длинне волны получается подбираю антенну на VT27 cjmfort HP, в физике имею представление, но разбираться досконально не хочу, скажите на пальцах эти антены обе мне подойдут?
какая лучше (глупость спросил).
blackforge вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2012, 13:07   #115
Продвинутый новичок
 
Аватар для ra3tmo
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: г. Саров
Возраст: 70
Автомобиль: ВАЗ-11183
Сообщений: 44
Вес репутации: 16 ra3tmo не успел проявить себя
Re: Вариант установки радиостанции в Калину (с врезкой антенны в крышу).

Цитата:
Сообщение от zmei Посмотреть сообщение
Нажмите на изображение для увеличения Название: SANY0005.jpg Просмотров: 618 Размер: 140.6 Кб ID: 69367
================================================== =========
Абсолютно неграмотная установка штыревой антенны, Вы уж не обижайтесь.

Итоги обсуждения :

1. При таком размещении - на краю крыши - диаграмма резко косит ,
в некоторых направлениях связь практически невозможна даже на очень
близких расстояниях.
http://eps.tup.km.ua/encicl/anten/Chapter10/10-46.jpg
Антенна должна быть установлена строго в центре крыши авто , являющейся для
такой антенно-фидерной системы "второй половинкой", зеркальным отражением.

2. При таком наклоне антенны , учитывая , что у GP 5/8 угол излучения
2...3 градуса над уровнем горизонта , заднее направление вообще закрыто
для работы. Так , баловство - связь с шумами на несколько километров вместо десятков км хорошей работы при правильном размещении антенны...http://lib.qrz.ru/files/images/cblin...72.preview.jpg

3. Для врезной антенны массы и площади при размещении на задней двери не просто недостаточно , а , считай , вообще нет.
Только крыша, и только по центру. Иначе - красивый самообман ... И нулевая эффективность.
Как-то она работать будет, но лишь на проценты от максимальной эффективности.
Повторю - нет не электрического соединения с массой авто , это не вопрос , а радиотехнической
земли, необходимой для нормальной работы антенны.

Антенна должна быть настроена не только дешёвым показометром по минимуму КСВН , а и в резонанс с
применением анализатора АФТ. Тогда можно получить истинное наслаждение и восхищение от работы антенны...


Можете мне поверить - это моя институтская специальность , и работа , и 40-летнее радиолюбительское хобби ...

Ещё. Хочу предупредить от покупки китайских подделок Sirio , Lemm , и пр. антенн .
Китайчатина сегодня составляет при продаже в РФ почти 100 %. Эффективность ниже в разы, слабый пластиковый конструктив
сравним с бумажными подмётками брэндовых туфель ...
Ищите фирменные !

Последний раз редактировалось ra3tmo; 12.02.2012 в 13:45..
ra3tmo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2012, 16:47   #116
Югорская ячейка
 
Аватар для Sigal.SA
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Нефтеюганск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 63
Вес репутации: 15 Sigal.SA не успел проявить себя
Отправить сообщение для Sigal.SA с помощью ICQ Отправить сообщение для Sigal.SA с помощью Skype™
Re: Вариант установки радиостанции в Калину (с врезкой антенны в крышу).

И что Вы предлагаете? Крышу посередине продырявить? Ну есть некоторое искажение диаграммы при установке на угол крыши, на практике никак не отражается, проверял. Ну есть у меня анализатор и дешевый КСВ метр. КСВ метр откалиброван на безындукционных резисторах. Показания центра резонанса антенны на дешевом КСВ метре практически совпадают с анализатором, чего вполне достаточно. Антенны, похожие на Lemm овские продаются, но называются они Optim, и никто не скрывает, что они китайские.
Если у Вас 40 летнее хобби, какие могут быть разговоры о наслаждении антенной и связью на Си-Би? Си-Би, в понимании маститых радиолюбителей, это помойка.
А насчет багажников, дверей, капотов все правильно.
__________________
Yosan Stealth5, АТ-2001,KL-203. Четверть пока снята.
Позывной "Стрелок", UH9JAU
Sigal.SA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2012, 17:13   #117
Продвинутый новичок
 
Аватар для ra3tmo
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: г. Саров
Возраст: 70
Автомобиль: ВАЗ-11183
Сообщений: 44
Вес репутации: 16 ra3tmo не успел проявить себя
Re: Вариант установки радиостанции в Калину (с врезкой антенны в крышу).

[QUOTE=Sigal.SA;2729119]
И что Вы предлагаете? Крышу посередине продырявить?
=============================================
Предлагаю , если не сверлить крышу,
установить антенну на магнитном основании и правильно
настроить. Разница будет невелика...


Ну есть некоторое искажение диаграммы при установке на угол крыши, на практике никак не отражается, проверял.
=========================================
После таких заявлений , думаю, бесполезно с Вами
рассуждать об антеннах. У меня студенты это понимают ...
Только не обижайтесь . Я же не виноват , что у Вас нет
измерительных антенн , применяемых для этих целей...

Ну есть у меня анализатор и дешевый КСВ метр.
========================================
А у меня есть хирургический инструмент. И что толку,
если я не в теме , как делается операция ?

КСВ метр откалиброван на безындукционных резисторах.
=============================================
На 27 мГц совершенно по барабану , каких...
Главное , не проволочных с паразитной индуктивностью.

Показания центра резонанса антенны на дешевом КСВ метре практически совпадают с анализатором, чего вполне достаточно.
================================================== =
При 50 - Омных кабеле и выходном сопротивлении передатчика
это справедливо. Только такое сочетание всё реже встречается ...


Антенны, похожие на Lemm овские продаются, но называются они Optim, и никто не скрывает, что они китайские.
=============================================
Частный случай. Дело даже не в Китае , а в подделке
с края рисовых полей...


Если у Вас 40 летнее хобби, какие могут быть разговоры о наслаждении антенной и связью на Си-Би? Си-Би, в понимании маститых радиолюбителей, это помойка.
================================================== =
Я в эфире 40 лет. На КВ и УКВ. И для "маститых" радиолюбителей
нет разницы между диапазонами 10 и 11 м.
Как её нет и для параметров и технике настройки антенн.

Не хочу полемики , и не желаю никого обидеть .
Если вопросы ясны для меня божий день , спорить не о чем , верно ?
ra3tmo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2012, 20:13   #118
Югорская ячейка
 
Аватар для Sigal.SA
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Нефтеюганск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 63
Вес репутации: 15 Sigal.SA не успел проявить себя
Отправить сообщение для Sigal.SA с помощью ICQ Отправить сообщение для Sigal.SA с помощью Skype™
Re: Вариант установки радиостанции в Калину (с врезкой антенны в крышу).

Да уж, да уж. Вот что сейчас преподают в Университетах. Думаю, откуда столько , извините меня "баранов" после университетов.
Нужно магниткой поцарапать всю крышу, или еще хуже, ее сдует и разобьет стекло(серийно выпускаемые магнитки не бывают более 1.5м). Полтораметровая магнитка в центре крыши и двухметровая AT-2001 на углу крыши, или четверть 2.75м в задней части крыши. Вы хотите сказать магнитка в центре крыши порвет всех?

Мне измерительные антенны не нужны, я практик. Мне важны не десятитысячные доли децибела в проигрыше. Мне нужна хорошая связь, и приемлемое(эстетичное) место установки(что опять не всегда сочетается с конструктивными особенностями авто) антенны. Если бы Вы преподавали в университетах, то знали, что радиоволна многократно отражается от окружающих предметов, и проигрыш в пол децибела, из за не по центру установленной антенны, в определенном направлении, никакого влияния на качество связи не окажет. Даже на равнине специально проверял на 50 км удалении, поворачивал машину по отношению к приемнной\передающай станции, разницы НЕТ. Не говоря уж про DX.
Спорить не будем, Вы теоретик, я практик, просто не надо морочить людям головы с умным видом, кто не знает, поверят еще.
На практике Вы не показали ни одного примера, и кроме околонаучных высказываний ничего мы не увидели.
__________________
Yosan Stealth5, АТ-2001,KL-203. Четверть пока снята.
Позывной "Стрелок", UH9JAU

Последний раз редактировалось Sigal.SA; 12.02.2012 в 20:31..
Sigal.SA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2012, 21:24   #119
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: Челябинская область
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 1117-30
Сообщений: 625
Вес репутации: 19 blackforge является именем, известным всемblackforge является именем, известным всемblackforge является именем, известным всемblackforge является именем, известным всемblackforge является именем, известным всемblackforge является именем, известным всемblackforge является именем, известным всемblackforge является именем, известным всемblackforge является именем, известным всемblackforge является именем, известным всемblackforge является именем, известным всем
Re: Вариант установки радиостанции в Калину (с врезкой антенны в крышу).

во блин влип, теоретик и практик,ответте мне и прекратие меряться пиписками, я колхозник хочу купить антену , есть 1,6 м на магните, и есть 1,9 тоже на магните,поставлю как скажете хоть в центр хоть в край, но какую взять обе врде на частату 27 мгц, а почему разница на 30 см, это что кратность длинне волны, Спасиб обоим за ответ.
blackforge вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2012, 21:32   #120
Югорская ячейка
 
Аватар для Sigal.SA
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Нефтеюганск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 63
Вес репутации: 15 Sigal.SA не успел проявить себя
Отправить сообщение для Sigal.SA с помощью ICQ Отправить сообщение для Sigal.SA с помощью Skype™
Re: Вариант установки радиостанции в Калину (с врезкой антенны в крышу).

Цитата:
Сообщение от blackforge Посмотреть сообщение
во блин влип, теоретик и практик,ответте мне и прекратие меряться пиписками, я колхозник хочу купить антенну , есть 1,6 м на магните, и есть 1,9 тоже на магните,поставлю как скажете хоть в центр хоть в край, но какую взять обе врде на частату 27 мгц, а почему разница на 30 см, это что кратность длинне волны, Спасиб обоим за ответ.
Что за антенны- то, огласите названия? 1.9 кроме Lemm AT-73, и то самоделка я не видел.
Длина волны, грубо говоря 11 метров, делим на 4, получаем четверть. Все что короче 1\4 длины волны приходится электрически "удлинять" . Т. е. (грубо говоря для авто), чем длиннее геометрическая длина штыря , тем лучше.
Чую щас заклюют, типа автотрансформаторная схема, и т.д. Поэтому спросил названия антенн.
__________________
Yosan Stealth5, АТ-2001,KL-203. Четверть пока снята.
Позывной "Стрелок", UH9JAU

Последний раз редактировалось Sigal.SA; 12.02.2012 в 22:21..
Sigal.SA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.