Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук Тюнинг Лада Калина, подогреватели, зеркала, парктроники, багажники, охранные комплексы и другое дополнительное оборудование для автомобилей Лада Калина. Все о спортивных Лада Калина. Спонсор форума: магазин авто-тюнинга MyCARshop.Ru.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2009, 22:13   #1
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: ---
Пол: Мужской
Автомобиль: ---
Сообщений: 1,545
Изображений: 8
Вес репутации: 0 gnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком света
Удлинитель поворотников и прерыватель стоп-сигнала

1. Вариант на ATiny12 (без транзисторов) без стопсигнала
2. архив для ATiny2313 - pov2313.rar
3. Вариант схемы на attyni13
4. Варианты от OKLiK

Последний раз редактировалось oapv; 27.02.2014 в 23:13..
gnomon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2010, 14:50   #121
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: деревня
Пол: Мужской
Автомобиль: 2108
Сообщений: 17
Вес репутации: 15 Barmaley_GMN не успел проявить себя
Re: Удлинитель поворотников и прерыватель стоп-сигнала

Цитата:
Сообщение от СашаЖ Посмотреть сообщение
У меня и работает, проблем не обнаружено, плата просто обмотана изолентой, засунута за пепельницей ,выведено 5 проводков и подключено непосредственно возле кнопки аварийной сигнализации. Хотел время поменять, но лень пепельницу снимать и так привык 5миганий.
А с каким временем прошивка тини?
На какие контакты разъёма аварийки подключается девайс? Там, кстати, +12 от замка зажигания нет?
Barmaley_GMN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2010, 16:47   #122
Освоившийся
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 161
Вес репутации: 17 СашаЖ не успел проявить себя
Re: Удлинитель поворотников и прерыватель стоп-сигнала

Каким временем не знаю, но могу с разрешения автора выложить именно ту которая прошита. Есть там все что нужно, даже масса, если не ошибаюсь то оранжевый +12в. после замка.
СашаЖ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2010, 10:23   #123
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: деревня
Пол: Мужской
Автомобиль: 2108
Сообщений: 17
Вес репутации: 15 Barmaley_GMN не успел проявить себя
Re: Удлинитель поворотников и прерыватель стоп-сигнала

Цитата:
Сообщение от СашаЖ Посмотреть сообщение
Каким временем не знаю, но могу с разрешения автора выложить именно ту которая прошита. Есть там все что нужно, даже масса, если не ошибаюсь то оранжевый +12в. после замка.
Схему подключения к авто обрисовать можно?
Barmaley_GMN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2010, 11:34   #124
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: ---
Пол: Мужской
Автомобиль: ---
Сообщений: 1,545
Изображений: 8
Вес репутации: 0 gnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком света
Re: Удлинитель поворотников и прерыватель стоп-сигнала

Barmaley_GMN,в инструкции же всё написано.
Включаешь один поворотник и ищешь где появляется пульсирующий сигнал, затем так же для второго. Всё тестером можно найти.
gnomon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2010, 23:02   #125
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: деревня
Пол: Мужской
Автомобиль: 2108
Сообщений: 17
Вес репутации: 15 Barmaley_GMN не успел проявить себя
Re: Удлинитель поворотников и прерыватель стоп-сигнала

Ну значит собрал, поставил, запустил.
Но как-то оно не очень работает. Напрягает время "вилка" в которой устройство понимает, что пора работать. Мне кажется, что нижняя граница начала срабатывания слишком высока, т.е. длинна. Не знаю как у вас, а у меня после нажатия на стрекозу, повторитель загорается не в первой, а во второй половине цикла, т.е. сначала не горит, потом горит, потом не горит и т.д. может у вас иначе и дело в этом?
Кроме того, перехват срабатывает, а отключение нет (или не должно?).
А так прикольная штучка.
Спасибо автору и помогающим. Кто сказал, что ТАЗ не навороченная машина? ))))
Barmaley_GMN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2010, 23:25   #126
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: деревня
Пол: Мужской
Автомобиль: 2108
Сообщений: 17
Вес репутации: 15 Barmaley_GMN не успел проявить себя
Re: Удлинитель поворотников и прерыватель стоп-сигнала

Да. Чуть не забыл: собирал на 2313 и,если кому интересно, время 2.4 сек у меня = 4 вспышкам поворота.
Barmaley_GMN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2010, 23:51   #127
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: ---
Пол: Мужской
Автомобиль: ---
Сообщений: 1,545
Изображений: 8
Вес репутации: 0 gnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком света
Re: Удлинитель поворотников и прерыватель стоп-сигнала

Цитата:
Сообщение от Barmaley_GMN Посмотреть сообщение
Ну значит собрал, поставил, запустил.
Но как-то оно не очень работает. Напрягает время "вилка" в которой устройство понимает, что пора работать. Мне кажется, что нижняя граница начала срабатывания слишком высока, т.е. длинна.
Эта нижняя граница - антидребезговая задержка, которая не позволяет срабатывать на ложные импульсы идущие от реле и подрулевого переключателя. Уж очень некачественные контакты в отечественных подрулевиках - дико искрят и даже умеют "перескакивать" на противоположный поворотник при выключении текущего (зависит от мощности возвратной пружины). Границу можно программно уменьшить - сейчас стоит 20 миллисекунд. Если надо, то я могу исправить в прошивке, но делать ниже 10...15 миллисекунд нельзя - будут ложные срабатывания.

Цитата:
Сообщение от Barmaley_GMN
Не знаю как у вас, а у меня после нажатия на стрекозу, повторитель загорается не в первой, а во второй половине цикла, т.е. сначала не горит, потом горит, потом не горит и т.д. может у вас иначе и дело в этом?
Скорее всего не совсем исправно реле-прерыватель поворотников, т.к. на его выходе при выключенном подрулевике уже должно быть +12 и при включении моментально должна загораться лампа соответствующего поворотника, а потом по циклу. Устройство на цикл не влияет, т.к. подключено параллельно подрулевику и оно просто имитирует ручное удержание подрулевика заданное время, а значит и без него у Вас поворотник включается не сразу.

Видимо из-за неисправного реле у Вас и оказывается слишком долгое время, необходимое для срабатывания. Попробуйте его поменять.

Цитата:
Сообщение от Barmaley_GMN
Кроме того, перехват срабатывает, а отключение нет (или не должно?).
Так и должно быть. Отключить, пока не пройдет всё запрограммированное время режима "удлинения", поворотник нельзя, можно только моментально переключить на противоположный поворотник (как делают при обгоне или при маневрировании на кольцевом перекрестке) в штатный режим (с фиксацией или ручным удержанием рычага) или в режим "удлинения", если время удержания рычага попадает в диапазон срабатывания режима "удлинение".

Цитата:
Сообщение от Barmaley_GMN Посмотреть сообщение
А так прикольная штучка.
Спасибо автору и помогающим. Кто сказал, что ТАЗ не навороченная машина? ))))
Пожалуйста
gnomon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2010, 11:57   #128
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: деревня
Пол: Мужской
Автомобиль: 2108
Сообщений: 17
Вес репутации: 15 Barmaley_GMN не успел проявить себя
Re: Удлинитель поворотников и прерыватель стоп-сигнала

Если не сложно, то 2 варианта прошивки 10 и 15 мСек. Буду подбирать методом научного тыка.
Про отключение вместо перехвата - привычка. Т.к. часто катаюсь на новых машинах, а там первое нажатие реверса - отключение. Но это всё дело привычки - ИМХО.
Barmaley_GMN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2010, 12:20   #129
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: деревня
Пол: Мужской
Автомобиль: 2108
Сообщений: 17
Вес репутации: 15 Barmaley_GMN не успел проявить себя
Re: Удлинитель поворотников и прерыватель стоп-сигнала

Насчёт реле не уверен т.к. у меня не Калина а зубило, которому всего 23 год пошёл хоть и ЧЯ в ней нового образца, но низкое реле работает также как высокое. Скорее всего есть отличия в схемах питания и работы.
Barmaley_GMN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2010, 12:39   #130
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: ---
Пол: Мужской
Автомобиль: ---
Сообщений: 1,545
Изображений: 8
Вес репутации: 0 gnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком света
Re: Удлинитель поворотников и прерыватель стоп-сигнала

Прошивка для 2313 с минимально возможными антидребезговыми задержками. Время работы сигнала "спасибо" 1,2 секунды. Файл для EEPROM использовать старый с нужным временем удлинения.
http://ifolder.ru/18225204

imho с этой прошивкой будут одни проблемы - ложные срабатывания от дребезга подрулевика гарантированы.

Я, кстати, напутал выше. На всех прошивках стоит антидребезг не 0,2 сек, а 0,06 секунды, т.е. практически минимальный. В этой ещё уменьшил до 0,04 сек.

imho однозначно дурит реле. Может там ещё реле с терморазмыкателем стоит. Можно поставить какое-нибудь более современное.
gnomon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 10:26.