Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > НОВАЯ LADA Kalina 2 > Все о НОВОЙ LADA Kalina 2

Все о НОВОЙ LADA Kalina 2 Вся информация о НОВОЙ Лада Калина в этом разделе.

Результаты опроса: Какой двигатель выбрать?
ваз 21116(8 клапанный) 185 28.33%
ваз 21127(16 клапанный) 468 71.67%
Голосовавшие: 653. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2013, 22:25   #131
Оратор
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: South Ural
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 3,942
Записей в дневнике: 1
Изображений: 4
Вес репутации: 1968 icemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: 8 vs 16 клапанов

Цитата:
Сообщение от wowai Посмотреть сообщение
Я отталкиваюсь от своего опыта и наитию...
то что с толкача машину завести можно, мне бабушка рассказывала в детстве. а я спросил практикующих знатаков, мол не боятся они, что зимой допустим за -25, усилие при прокручивание распредвалов будет таково, что натяжитель распустит ремень и он [ремень] спустя мгновения перескочет на пару зубьев?
icemanss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2013, 23:07   #132
Совсем как дома
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Киров
Пол: Мужской
Сообщений: 767
Изображений: 8
Вес репутации: 16577 Peacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: 8 vs 16 клапанов

Цитата:
Сообщение от icemanss Посмотреть сообщение
а я спросил практикующих знатаков, мол не боятся они, что зимой допустим за -25, усилие при прокручивание распредвалов будет таково, что натяжитель распустит ремень и он [ремень] спустя мгновения перескочет на пару зубьев?
Я себя к знатокам не отношу даже с натяжкой. Поэтому у меня возник такой вопрос - а чем усилие по прокручиванию валов, создаваемое "с толкача", отличается от такого же усилия, создаваемого стартером?
Peacemaker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2013, 23:13   #133
Оратор
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: South Ural
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 3,942
Записей в дневнике: 1
Изображений: 4
Вес репутации: 1968 icemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemanss имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: 8 vs 16 клапанов

Цитата:
Сообщение от Peacemaker Посмотреть сообщение
Поэтому у меня возник такой вопрос - а чем усилие по прокручиванию валов, создаваемое "с толкача", отличается от такого же усилия, создаваемого стартером?
а я не про усилие говорю, я говорю про автонатяжитель ремня грм (которого у нас на 183 двс нету, и такой угрозы тоже нет).
ИМХО По усилию, у стартера весьма ограниченный момент, да и зимой замерзшую помпу и распредвалы он с такой легкостью не прокрутит.
icemanss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2013, 23:36   #134
Совсем как дома
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Киров
Пол: Мужской
Сообщений: 767
Изображений: 8
Вес репутации: 16577 Peacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: 8 vs 16 клапанов

Цитата:
Сообщение от icemanss Посмотреть сообщение
а я не про усилие говорю
0_о
Цитата:
Сообщение от icemanss Посмотреть сообщение
усилие при прокручивание распредвалов будет таково, что натяжитель распустит ремень и он [ремень] спустя мгновения перескочет на пару зубьев?
Я, собственно, вот о чем - какая разница приводу ГРМ, каким способом мы создаем усилие на маховике, которое прокручивает коленвал и т.д. - стартером, прокатывая машину или, к примеру, заводной рукояткой? Если при запуске машины с толкача ремень перескочит, то с тем же успехом он перескочит и при работе стартера.
Опять же, по усилию. Ясное дело, момент на маховике я не мерил, но, я думаю, все согласятся - стартер вращает маховик с бОльшей скоростью, нежели при запуске с толкача. Разве что, скатить машину с длинной горы... А по ровному месту ни разу не удалось растолкать автомобиль до такой скорости, чтобы крутануть движок быстрее, чем при запуске стартером. Соответственно, получается, что стартер создает бОльший момент. Однако же цепи-ремни (при исправном и отрегулированном приводе ГРМ) при штатном запуске стартером никуда не перескакивают. Да и велико ли то усилие, которое нужно для проворачивания распредвала(валов)...
ИМХО, реальный риск при запуске инжекторного двигателя с толкача - нагнать бензина в выхлопную трубу и тем самым убить катализатор. Ну, и при полностью "мертвом" аккумуляторе катать туда-сюда автомобиль просто бесполезно - все равно бензонасос без электричества не заработает.

P.S. По моменту стартера - лично наблюдал, как на ВАЗовской "классике" на стартере заезжали в гараж. Здесь на форуме кто-то упоминал, что на стартере выезжал из лужи. Т.е., не такой уж он и ограниченный момент создает - более чем достаточный, чтобы привести автомобиль в движение.

Последний раз редактировалось Peacemaker; 16.10.2013 в 00:02..
Peacemaker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2013, 06:04   #135
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Нива
Сообщений: 497
Вес репутации: 12 alex-1968 находится на правильном путиalex-1968 находится на правильном путиalex-1968 находится на правильном путиalex-1968 находится на правильном пути
Re: 8 vs 16 клапанов

Цитата:
Сообщение от Peacemaker Посмотреть сообщение
стартер вращает маховик с бОльшей скоростью, нежели при запуске с толкача
Ровно наоборот.
Прикинь хотя бы примерно, какие будут обороты двигателя, если на веревке разогнать машину до ну пусть 20-30 км/ч, 1-ю врубить и сцепу отпустить. А если еще и сдуру резко, то запросто можно оборвать там все.
Поэтому, когда зимой например заводят, включают сначала например 3-ю, чтоб размослалось там, ну и потом уже на 2-ю или 1-ю. Ну и сцепу понятно плавненько.
А стартер, кроме всего прочего, сравнительно плавно начинает крутить, ну т.е. не ударом.
Поэтому правильно говорят, сдуру вполне можно при заведении с буксира че-нить поломать.
__________________
Не ту страну назвали Гондурасом. (с)
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2013, 07:22   #136
Забанен
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: регион 86
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 5,317
Вес репутации: 0 druid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииdruid_62 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: 8 vs 16 клапанов

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Поэтому правильно говорят, сдуру вполне можно при заведении с буксира че-нить поломать.
Имелось ввиду "с толчка" т.е. руками разгонять. Если по ровному, то никакого момента больше чем стартер не создашь. При буксировке можно сдуру так разогнать, что не то что ремень на пару зубьев перескочит, при замерзшем масле его вообще порвать можно.
druid_62 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2013, 12:07   #137
Постоялец
 
Аватар для Viron
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 370
Вес репутации: 12 Viron имеет великолепную ауру вокруг себяViron имеет великолепную ауру вокруг себяViron имеет великолепную ауру вокруг себяViron имеет великолепную ауру вокруг себяViron имеет великолепную ауру вокруг себяViron имеет великолепную ауру вокруг себяViron имеет великолепную ауру вокруг себяViron имеет великолепную ауру вокруг себяViron имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: 8 vs 16 клапанов

Куда-то не туда разговор ушёл.Любит народ поспорить.Вопрос:"Сколько клапанов лучше?"Я считаю-16.По надёжности никакой разницы,зато под крышку клапанов заглядывать придётся намного реже.Регулировка зазоров не всегда хорошо получается,даже у мастеров(есть личный опыт).А после неправильной регулировки,как-раз начинаются проблемы с ремнями,поршневыми и т.д.

Последний раз редактировалось Viron; 16.10.2013 в 12:19..
Viron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2013, 12:28   #138
Освоившийся
 
Аватар для 161rus
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Ростовская область 161
Пол: Мужской
Автомобиль: 111930
Сообщений: 164
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 13 161rus находится на правильном пути161rus находится на правильном пути161rus находится на правильном пути
Re: 8 vs 16 клапанов

Так как сейчас 8ми клоп втыковой!!не вижу смысла в нем!у самого 8ми не втык!
Я за 16 ти 106 л.с!!!!
161rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2013, 05:56   #139
Гигант мысли
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Кемерово
Пол: Мужской
Сообщений: 4,732
Вес репутации: 70748 Sed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: 8 vs 16 клапанов

Цитата:
Сообщение от Viron Посмотреть сообщение
Регулировка зазоров не всегда хорошо получается,даже у мастеров(есть личный опыт).
Скажем так, регулировка зазоров не всегда хорошо получается у мастеров, а если делать самому то всё отлично получается. "Мастера" могут недостаточно остудить машину, могут не заморачиваться поисками нужной шайбы, если у них её вдруг не оказалось в наличии, делать зазоры на грани допусков. А могут просто попереставлять шайбы местами примерно вывовняв зазоры. Для себя так делать не будешь. А зазоры можно сделать очень точно, шайбы же есть не только 3,5, 3,55 там, а ещё и 3,53 допустим.
Sed вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2013, 07:28   #140
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Нива
Сообщений: 497
Вес репутации: 12 alex-1968 находится на правильном путиalex-1968 находится на правильном путиalex-1968 находится на правильном путиalex-1968 находится на правильном пути
Re: 8 vs 16 клапанов

Да вообще не проблема с зазорами. Грубо два-три раза за срок жизни движка. Это если один хозяин с новья и до талого.
Ну и я бы не сказал, что ввиду втыка нет смысла в 8-ми клапаннике.
Он во-первых тупо дешевле, в том числе и в обслуживании и в ремонте кстати. Во-вторых поскольку проще, следовательно надежнее (просто в силу теории вероятности), в-третьих крутящий момент у него смещен к низам, ну и в-четвертых (для некоторых это может быть важно) с налогами он до ста лошадей попадает.
Я вот почти пенсионер (в душе), мне гонять не надо, мне лучше 8-миклапанник. Даже если он втыковый.
__________________
Не ту страну назвали Гондурасом. (с)
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 22:20.