Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Коробка передач

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2013, 15:01   #151
Белгородская ячейка
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Белгород
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740->111760->Duster 2.0 4x4
Сообщений: 3,058
Записей в дневнике: 12
Вес репутации: 111 StAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для StAlexV с помощью ICQ
Re: Подшипники КПП

где-то в этой теме и добыл эту картинку...
дома уже лежат, ждут своего часа SKF-овские подшипники
6305 N - 2 шт.
NJ 205 ECP - 1 шт.
NJ 305 ECP - 1 шт.
Миниатюры
Подшипники КПП Калины.jpg  
StAlexV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2013, 16:01   #152
Продвинутый новичок
 
Аватар для Sang
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Казань
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 67
Вес репутации: 17 Sang не успел проявить себя
Re: Подшипники КПП

Из личного опыта: Калина 07`г, 1,6 8кл.
- Замена масла в КПП на 15 000 км на Texako синтетику.
- Первая замена сцепления на 24 000 км на Крафт.
- К 100 000 км появилось постукивание на холостых, при выжиме сцепления то исчезало, то нет.
-Замена масла в КПП на 110 000 км на полусинтетику Mobil не помогло.
В сервисах (каждый раз, при замене масла в двс задавал вопрос) говорили о подшипниках.
- На 140 000 км перестало до конца выжиматься сцепление.
Оказалось, что подклинивающий выжимной прогрыз два лепестка корзины. После замены сцепления на ВИС, стуки полностью пропали. Однако снова появились буквально через 10...15 000 км.
В итоге продал Калину с пробегом 197000 км, с легким постукиванием на холостых. При этом передачи прекрасно вставлялись. Так что, не торопитесь вскрывать КПП.
Sang вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2013, 21:54   #153
Втянувшийся
 
Аватар для Mikki Ruk
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Москва
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 09
Сообщений: 298
Изображений: 1
Вес репутации: 13 Mikki Ruk находится на правильном путиMikki Ruk находится на правильном путиMikki Ruk находится на правильном пути
Re: Подшипники КПП

Цитата:
Сообщение от **орион** Посмотреть сообщение
так и не нашел какие подшипники и сколько стоят в коробке. калина 2006 год 8 кл, 2 шпильки на стартере
http://7418850.ru/1/87.html Вот такие, только без игольчатых..
Mikki Ruk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2013, 16:41   #154
Интересующийся
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Краснодар
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 108
Изображений: 1
Вес репутации: 15 Chap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для Chap с помощью ICQ Отправить сообщение для Chap с помощью Skype™
Re: Подшипники КПП

У меня коробка прямо с магаза (июнь 2011г., седан, люкс) беспокоила "шкворчанием" и "стрекотанием" на холостых и низких оборотах (до 2 тыс) с подозрением на опорные подшипники валов. Не очень громко, но противно. Сначала даже подумал, будто как-то "дизелит". Особенно на 1 и 2 передачах. Выше уже тихо (только если на низах внатяг газку поддать).
Ну и подвывает "а-ля троллейбус" (только не так сурово) на первой и второй, особенно когда движком тормозишь.
А потом обнаружил: сцепление выжимаещь - тихо, отпускаешь - стрекочет, особенно с кондеем.
Гарантийщики все, конечно, пели одно и то же, мол, это так и надо. Такая конструктивная особенность.
О замене/ремонте даже заикаться бесполезно.

Изучал вопрос долго, наблюдал, слушал. Периодически шкворчать переставало. То ли с прогревом, то ли по другой причине (иногда и на холодную тихо было). С открытыми окнами шума вообще не слыхать, даже если ехать 10-20 км/ч. А закроешь - звук в салоне резонирует противно, всё слышно.
Грешил еще на корзину сцепления или выжимной. Но понять не разбирая очень трудно. А разбирать - это караул просто, да еще без гаража.

Пока думал - обнаружил, что масляный щуп в районе линейки "мин-макс" на половину ширины сгрызен шестернями (это уже после обкатки). ХЗ как я его так воткнул... А металл у щупа прочный, не алюминька. В итоге поменял в коробасе масло с заводской минералки на шелловскую синьку Shell Spirax S5 ATE 75W-90. Стало ощутимо потише и помягче. Но не радикально.

Как-то по случаю заехал в Краснодаре на СТО "Радуга" (здоровая куча частных боксов) выровнять литые диски. Там неплохой мастер есть по этой теме. По уму литьё делает.
Большинство там, конечно, брехуны еще те, только трындеть попусту да обсирать отечественное.
Там же нашел весьма толкового парнишку. Занимается в т.ч. ВАЗовскими КПП и кучей всего другого. Он мне перебрал и напрочь успокоил рулевую рейку (за час и 1400р). Тоже гремела на камнях - мама дорогая! Теперь тишина. http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=230

Поговорил с ним насчет коробки.
По поводу шумов в коробке он сказал так: я, конечно, ее переберу, не вопрос, но только это очень дорого (4 т.р. только работа), а удачный результат будет один шанс из пяти, а то и меньше, а ты же будешь не доволен, если не получится, поэтому советую денег попусту не тратить. Коробка в принципе работает правильно, только шумновата.
На вопрос почему так трудно починить, сказал: по большому личному опыту ремонтов знаю, качество изготовления деталей коробок (шестерен и опорных подшипников) у нас низкое, большие допуски, имеются люфты. Найти и подобрать запчасти с минимальными допусками очень трудно.
В общем, отговорил от ремонта по столь сомнительному поводу, как моральный комфорт.
Посоветовал залить в коробку ER ("победитель трения" Energy Release американский) и не компостировать мозги. Коробка станет намного тише. Мужик на девятке (ждал очереди рядом) подтвердил. Сказал, у него такая же хрень была: стрекотала коробка, сцепу выжмешь - сразу тихо. Залил ER и забыл о стрекоте. Уже, мол, года три езжу.

Я подумал-подумал, посомневался, поспрашивав знакомых, родных и знакомых родных, кто пользовался этой америкосской хренью. Плохого не услышал, только хорошее, но в сети отзывы противоречивые. Вплоть до самых негативных.

В итоге ER я в коробку таки залил. По инструкции (для МКПП 60мл. на литр масла при первой обработке) - просто влил чуток более 180 мл. (в бутылочке 247 мл) к имеющимся 3,1л масла. Уровень, конечно, будет немного выше макс, но для коробки, думаю, это не особо страшно. Это не двиг, который всё повыдавит потом.
Проехал около 100 км - коробка почти затихла. Стрекот пропал, подвывать на второй стала мягко и тонко, без хрипа. Передачи стали переключаться легче и мягче. Эффект очень заметен. Даже заметнее, чем переход с заводской минералки на густую шелловсую синьку.
Чем кончится - ХЗ. Доверился порядочному парню. Поживем - посмотрим.

Но в двиг я бы это лить не рискнул. Некоторые пишут, что отложения на кольцах появляются, может и тонкие масляные каналы под вкладышами засорить. А это для кармы плохо. Другие высказывают восторги. Кто врёт - ХЗ. Проверять за свое бабло желания нет.
Лучше просто лить хорошее масло, ИМХО, и менять почаще.
Все-таки температуры в движке и коробке очень разные, и режимы тоже.
А в коробке - сойдет. На худой конец, ее ремонт дешевле...
Chap вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2013, 10:26   #155
Интересующийся
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Краснодар
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 108
Изображений: 1
Вес репутации: 15 Chap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для Chap с помощью ICQ Отправить сообщение для Chap с помощью Skype™
Re: Подшипники КПП

В общем, понаблюдал я тут за поведением коробки с ER и вот что могу сказать.
Шумов нет, пока коробка хорошенько не разогрета.
В сильную жару (у нас уже выше +30 днем), да на асфальте, да в пробках - еще жарче, когда коробка сильно разогревается - все имевшиеся шумы начинают возвращаться, хотя и не такие сильные, как раньше.

И у меня сложилось мнение, что ER во всех этих изменениях вообще ни при чем.
Дело в том, что после заливки 180 мл. её в коробку уровень масла поднялся примерно на 4 см выше метки "макс".
И я думаю, что ключевой эффект именно в этом: в уровне масла (и в его густоте).
Т.е. если в стрекочущую из-за люфтов коробку залить трансмиссионки побольше (сантиметров на 5 выше макс) и погуще, рассчитанную на температурный диапазон от -12 до +45 и выше (для Кубани сойдет и на зиму), то вся стрекотня затихнет и так. Просто утонет в масле.
И ни какие чудо-присадки нафиг не нужны. Тем более, что есть большие сомнения, что они реально что-то дают...

Кстати, масло из коробки ни где не потекло. Бытующая версия о допустимости превышения уровня масла в коробке подтверждается на практике.

Было бы любопытно узнать опыт владельцев тарахтящих и стрекочущих коробок, какие были изменения после заливки максимально "горячей" (рассчитанной на предельную жару) трансмиссионки до уровня, скажем, "макс" + 200-300-400 мл.
Chap вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2013, 21:36   #156
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: Балаково
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 84
Вес репутации: 13 rezinshik не успел проявить себя
Re: Подшипники КПП

значит и не стоит лить никакие присадки? а то я после предыдущего твоего поста уже хотел было залить ER. я так понял лучше не будет хуже тоже. сантиметров на 5 выше макс. не слишком?
rezinshik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2013, 08:46   #157
Интересующийся
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Краснодар
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 108
Изображений: 1
Вес репутации: 15 Chap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для Chap с помощью ICQ Отправить сообщение для Chap с помощью Skype™
Re: Подшипники КПП

Цитата:
Сообщение от rezinshik Посмотреть сообщение
значит и не стоит лить никакие присадки? а то я после предыдущего твоего поста уже хотел было залить ER. я так понял лучше не будет хуже тоже. сантиметров на 5 выше макс. не слишком?
Ну я бы теперь уже лить не стал. Но, опять же, нужно экспериментировать, чтобы понять, ER это или нет, ил просто уровень масла и его вязкость.
Попробовать для начала не 5 см, а 4, как у меня сейчас (ни где не подтекает). Потом немного прибавить и послушать.
И масло именно для самой жары взять 85W90, и наверно лучше полусинтетику.
У меня вообще синтетика, но, как я понял, это лишнее для МКПП, и она 75W90 (кажется, для синтетики первая цифра больше не бывает).

Мне еще товарищ рекомендовал попробовать масло для гипоидных передач, но не знаю, надо почитать, подумать, есть ли смысл, и не вредно ли...

Еще слышал, что ER - не лучший выбор, типа есть лучшие варианты добавок.
Но завод категорически не рекомендует ни чего доливать к маслам. Что современные масла и так содержат всё необходимое, и примеси сделают только хуже.
Chap вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2013, 20:05   #158
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: Балаково
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 84
Вес репутации: 13 rezinshik не успел проявить себя
Re: Подшипники КПП

Сегодня долил масло в коробку, вообщем сейчас в коробке все 4л. т.е. ушла вся канистра, у меня ТНК транс супер 75w90. шум если убавился, то не на много. Я думаю в первую очередь нужно менять подшипник первичного вала(в моем примере) а там смотреть по ходу. на своей машине менял только выжимной. у меня раньше на пятой передаче воя не было, а сейчас уже небольшой есть-думаю шестерня 5-ой.
rezinshik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2013, 19:48   #159
Гость
 
Регистрация: 09.06.2013
Адрес: Северодонецк
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 1
Вес репутации: 0 andjey 57 не успел проявить себя
Re: Подшипники КПП

Цитата:
Сообщение от volter Посмотреть сообщение
Респект всем!У многих проблема с шумом КПП на холостых при отпущенном сцеплении.Кто нить заморачивался с заменой отечественных подшипников в КПП на импортные аналоги?Проблема уходит,или вопрос еще открыт?
Не стал заморачиваться доливом масла, этим шум не уберешь. Сегодня сняли коробку, сняли заднюю крышку, пятую передачу и вот первая неисправность. Пластина прижимающая пластина не зажата, т.е. винты открутил обычной отверткой, профильные шайбы под ними целые (не зажаты с завода). Задний подшипник (50305) на первичном валу с разбитым сепаратором (пластмассовый) шарики с одной стороны, на вторичном такой же но целый, после снятия оказались шарики с раковинами, выработкой и т.п. Заменил оба на 750305 Приора. Импортных не нашли. Сборка, установка коробки и запуск ДВС. В салоне тишина на любых режимах, даже в новой шмнее было. Шум появился на 150 тыс. Ремонт на 172 тыс.
andjey 57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2013, 22:50   #160
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Ковров Владимирская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176
Сообщений: 10
Вес репутации: 13 Умнов не успел проявить себя
Отправить сообщение для Умнов с помощью ICQ
Re: Подшипники КПП

Доброго времени суток. У меня вообще косяк конкретный. После замены кпп на пробеге 30000,нет коробочка пришла чуть лучше чем была,но также гремуча на холостых.Решил доработать.Договорился с ИПГ на замену подшипников,причём купил японские NACHI-4шт.Работы проводились по гарантии.Сняли коробочку,(гайки валов откручивались-не включив две скорости одновременно),на нетралке- воздушным пистолетом-меня это смутило,ну ладно думаю- ОНИ СПЕЦЫ!!!!!На внешний осмотр всё чинно.Заменили подшипнички,собрали. И уаля пуск!!!!! И тут-то Я и окуел!!!!!!!!!!! Грём как на тракторе,ну думаю притрётся.Масло наверное не везде ещё прошло! Но как говорится ВОТ УЖ куюшки!!!!!!! Два дня для притирания мне хватило по полной,был готов это коробкой .....кому нибудь!Приезжаю через два дня,мастер бесится-мол списывайте её на куй! На что мастер по гарантии отвечает-а как мы её спишем, когда там подшипники не родные!!!!Предлагают мне купить новый коробас. Выслушав весь этот бред обращаюсь к слесарю,мол что будем делать.Он отвечает ну давай ещё разок посмотрим.2 серия,снимаем коробку, отвернули крышку пятой передачи и привращении первичного вала обнаружили-что ведущая шестерёнка 5 передачи восьмерит,причём края зубьев нагрызаныюПоменяли комплект пятой передачи по гарантии.Снова установка,пуск двигателя ииииииии.Стало получше чем делали до этого,но хуже чем было!!!!!!!!!!! Ботанье на холостых периодически присутствует. Но хотябы можно поиграться педалью сцепления.Тоесть выжал плавно отпустил-потише,выжал,резко отпустил-грохот.Короче ищу КПП сервис,где профессионально помогут??????!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено через 12 минут
Парни киньте ссылочку по сборке,разборке,дефектовке-КПП
Умнов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.