Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Трансмиссионные масла

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2010, 11:29   #161
Втянувшийся
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Омск
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina v1.6 16кл.
Сообщений: 267
Вес репутации: 15 Bigalex находится на правильном путиBigalex находится на правильном пути
Re: Ответ: Замена 75W80 на 80W90 в коробке (личные впечатления)

Цитата:
Сообщение от MaxxKMV Посмотреть сообщение
Знакомый мастер тоже советовал лить масло по гуще и выше максимума т.к на валу и 5-й передаче подшипники выше остальных им масла не хватает. Обкатаю буду менять масло,позже отпишусь.
Интересует мнение людей, непосредственно эксплуатирующих авто в зимних условиях (до -30 - 35град.) дальше нет смысла, видимо.
В свете приближающейся зимы, решил заменить масло в КПП (сейчас там штатное с завода), на ТО1 (2 мес. назад) мастер рекомендовал синтетику, вроде Шелл, т.к. машина зимует на улице, используется автозапуск. Кто пробовал, не обязательно эту марку, впечатления от смены/на что меняли/как с запуском/? И главное - как с шумом на 1-й и 2-й передачах при торможении двигателем? Меня, в принципе, пока только это напрягает (ну если не считать гремящую ручку КПП).
Отдельно хочется уточнить про уровень "выше мах." - на сколько/оправданность этого шага/нигде не потечет, вдруг? И сколько это в литрах, примерно?
Спасибо всем откликнувшимся.
__________________
Все инъекции в нашу экономику почему-то оказываются клизмами.
Bigalex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2010, 23:13   #162
Забанен
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 2123, 11194-033-016
Сообщений: 2,609
Изображений: 76
Вес репутации: 0 ПлюшкинН имеет репутацию за пределами доброй репутацииПлюшкинН имеет репутацию за пределами доброй репутацииПлюшкинН имеет репутацию за пределами доброй репутацииПлюшкинН имеет репутацию за пределами доброй репутацииПлюшкинН имеет репутацию за пределами доброй репутацииПлюшкинН имеет репутацию за пределами доброй репутацииПлюшкинН имеет репутацию за пределами доброй репутацииПлюшкинН имеет репутацию за пределами доброй репутацииПлюшкинН имеет репутацию за пределами доброй репутацииПлюшкинН имеет репутацию за пределами доброй репутацииПлюшкинН имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для ПлюшкинН с помощью ICQ
Re: Замена 75W80 на 80W90 в коробке (личные впечатления)

По поводу поведения Шелла 75W90 зимой.
Таких сильных морозов (-35) у нас нет. Но вот было такое,что машина стояла двое суток на морозе -16 ночью. Стояла на передаче,АКБ вынес из дома. Чтобы перевести в нейтралку,пришлось приложить небольшое усилие.Завести не смог без выжатого сцепления.Выжал,завел с трудом. Ручка как в пластилине двигалась некоторое время.
Вой КПП усилился по сравнению с заводским маслом.
Вчера заливал Ликви-Молли.По паспорту 3.1 литра,а залили 3.5. Пока нигде не выперло наружу.Уровень на переходе из плоского в круглое сечение.
ПлюшкинН вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2010, 23:57   #163
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Москва, ЮВАО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 1,513
Вес репутации: 0 AHT является по-настоящему хорошимAHT является по-настоящему хорошимAHT является по-настоящему хорошимAHT является по-настоящему хорошимAHT является по-настоящему хорошимAHT является по-настоящему хорошимAHT является по-настоящему хорошимAHT является по-настоящему хорошимAHT является по-настоящему хорошимAHT является по-настоящему хорошимAHT является по-настоящему хорошим
Отправить сообщение для AHT с помощью ICQ
Re: Ответ: Замена 75W80 на 80W90 в коробке (личные впечатления)

Bigalex, Прочти тему...ее название и первый пост.Я на этом масле езжу уже более 3-х лет и наездил более 80 000км и не чего...Зимой заводится, коробка не бухтит и не гудит...не зря я его залил. До сих пор не менял и пока менять не собираюсь...пусть другие выбрасывают деньги в ведро со слитым маслом..я подожду.
AHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2010, 06:24   #164
Сибирская группировка
 
Аватар для sibold
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Сообщений: 1,285
Вес репутации: 37585 sibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена 75W80 на 80W90 в коробке (личные впечатления)

Bigalex, для холодной зимы 75Wxx однозначно лучше, чем 80Wxx.
Проверено на собственной машине (или шкуре?).
sibold вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2010, 07:36   #165
Втянувшийся
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: Москва
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 285
Вес репутации: 15 saymons находится на правильном путиsaymons находится на правильном пути
Re: Ответ: Замена 75W80 на 80W90 в коробке (личные впечатления)

Цитата:
Сообщение от Bigalex Посмотреть сообщение
Интересует мнение людей, непосредственно эксплуатирующих авто в зимних условиях (до -30 - 35град.) дальше нет смысла, видимо.
В свете приближающейся зимы, решил заменить масло в КПП (сейчас там штатное с завода), на ТО1 (2 мес. назад) мастер рекомендовал синтетику, вроде Шелл, т.к. машина зимует на улице, используется автозапуск. Кто пробовал, не обязательно эту марку, впечатления от смены/на что меняли/как с запуском/? И главное - как с шумом на 1-й и 2-й передачах при торможении двигателем? Меня, в принципе, пока только это напрягает (ну если не считать гремящую ручку КПП).
Отдельно хочется уточнить про уровень "выше мах." - на сколько/оправданность этого шага/нигде не потечет, вдруг? И сколько это в литрах, примерно?
Спасибо всем откликнувшимся.

Залил шелл на 1 ТО. Морозов пока нет, оценить не могу. По шуму тоже вроде так же. Но есть одно великолепное изменение-идеально включение 1й и 2й. Причем 1я стала включать и на малом ходу, когда раньше втыкать приходилось или перегазовкой. В общем шелом очень доволен)))
saymons вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2010, 11:09   #166
Гуру
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Была 11194-016
Сообщений: 3,904
Вес репутации: 52835 Evgenevitch имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgenevitch имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgenevitch имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgenevitch имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgenevitch имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgenevitch имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgenevitch имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgenevitch имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgenevitch имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgenevitch имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgenevitch имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ответ: Замена 75W80 на 80W90 в коробке (личные впечатления)

Цитата:
Сообщение от Натан Фридман Посмотреть сообщение
Современные синтетические масла 75w90 имеют показатель "GL4/GL5
Не совсем так. Оно может быть GL4/5, может быть GL5, а может быть GL5/6 - но это уже не совсем для коробок - это больше для самоблоков в мостах с гипоидными парами.
Evgenevitch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2010, 11:27   #167
Сибирская группировка
 
Аватар для sibold
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Сообщений: 1,285
Вес репутации: 37585 sibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена 75W80 на 80W90 в коробке (личные впечатления)

ну шелл это круто.

А какая спецификация масла? Если 75W90, то я - за.
И вообще, если масло не бодяжное, то, ПМСМ,
спецификация важнее бренда: 75W90 Лукойл и ТНК тоже "рулят".
sibold вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 10:15   #168
Сибирская группировка
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Кемерово
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 9,372
Записей в дневнике: 27
Вес репутации: 41 djsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для djsse с помощью ICQ
Re: Замена 75W80 на 80W90 в коробке (личные впечатления)

Цитата:
Сообщение от ПлюшкинН Посмотреть сообщение
По поводу поведения Шелла 75W90 зимой.
Таких сильных морозов (-35) у нас нет. Но вот было такое,что машина стояла двое суток на морозе -16 ночью. Стояла на передаче,АКБ вынес из дома. Чтобы перевести в нейтралку,пришлось приложить небольшое усилие.Завести не смог без выжатого сцепления.Выжал,завел с трудом. Ручка как в пластилине двигалась некоторое время.
Вой КПП усилился по сравнению с заводским маслом.
Вчера заливал Ликви-Молли.По паспорту 3.1 литра,а залили 3.5. Пока нигде не выперло наружу.Уровень на переходе из плоского в круглое сечение.
Что-то у вас там либо с Шеллом не то, либо с АКБ и стартером.
У нас -16 за морозы даже не считается. Никто в такую температуру АКБ в дом не носит. Допустим, свой авто при -16 я могу бросить на улице хоть на неделю и он заведётся с 1-ой попытки даже без выжима сцепления.
__________________
С Калины на подержанного американца!
http://www.lkforum.ru/blog.php?u=15267
djsse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2012, 01:31   #169
Новичок
 
Аватар для maksai
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Брянка
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 1118 8кл
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 maksai не успел проявить себя
Re: Замена 75W80 на 80W90 в коробке (личные впечатления)

Машину взял с пробегом 36тыс. км предыдущий хозяин ни чего вразумительного по поводу залитого масло в КПП не сказал масло решено было заменить на GT80W90. Залил по букве "А" в слове МАХ воя и правда почти не стало. Так я отездил все лето и зиму пока не начались морозы ниже -20. Сутра коробка дубет, масло погнало через сапун я слил излишек по метке однако масло все равно прет через сапун. ВЫВОД МАСЛО 80W90 НЕ ЕСТЬ ГУД ДЛЯ НАШИХ КПП.
maksai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2012, 12:08   #170
Сибирская группировка
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Кемерово
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 9,372
Записей в дневнике: 27
Вес репутации: 41 djsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для djsse с помощью ICQ
Re: Замена 75W80 на 80W90 в коробке (личные впечатления)

Цитата:
Сообщение от maksai Посмотреть сообщение
Так я отездил все лето и зиму пока не начались морозы ниже -20. Сутра коробка дубет, масло погнало через сапун я слил излишек по метке однако масло все равно прет через сапун. ВЫВОД МАСЛО 80W90 НЕ ЕСТЬ ГУД ДЛЯ НАШИХ КПП.
Нормальное масло. Просто при выборе нужно следовать рекомендациям производителя. Масло с такой вязкостью не рассчитано на эксплуатацию при низких температурах. Если в вашем регионе случаются морозы ниже -20 - -25, то следовало выбрать менее вязкое масло.
Я бы с удовольствием налил в КПП своего автомобиля маслице погуще, но с нашим климатом это невозможно.
__________________
С Калины на подержанного американца!
http://www.lkforum.ru/blog.php?u=15267
djsse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 19:22.