Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2013, 00:11   #171
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: Периодичность замены масла (оправдан ли заявленный производителем интервал в 15 тыс. км) -3

Ну, понеслось...
1. про допуски и "лабораторные исследования" позабавило. Тут главное не попутать "approved by" и "meets";
2. Александр, ну хватит людей стращать уже. То тебе масло в городе 10 тык не выхаживает, то полимерка зло. Ей Богу, смешно уже. Ладно, ты бы вчера маслом заинтересовался... Да и где ты в ДВС масло во всём объёме при 350С держать будешь? Нет там таких температур и точка! А если и есть, то там масла кот наплакал, чтобы от его разложения что-то серьёзное сталось.
3. про п/с лучше сини тоже веселит изрядно. Да - она лучше, но только ценой. И то под вопросом - её менять раньше придётся и угорит больше, так что то на то и выйдет. А кряковая синь та же минералка, так что чего лучше - не понятно. А то айда все на минералку SL да SM! Или попрще чего да через 5 тык интервалить! Те же ЗР достаточно продемонстрировали, что минералка SF не выдерживает даже их "трассовый" режим! Для нас это порядка 4-5 тык макс. И по износу синь утирает п/с вчистую. Другой вопрос, насколько значимы эти мизерные доли. Тут я соглашусь с бмв-челом: разговор из разряда "интересно, износится мой ДВС через 800000 км или 1200000, если я вместо п/с синтетику лить стану?"
При своевременной замене на ЛЮБОМ масле ДВС пробегает достаточно. По крайней мере, разница ляжет в пределы погрешности измерений. А если кататься на п/с по 15 тык или на сини те же 15 тык или даже меньше, то разница даст о себе знать гораздо раньше.

Для меня единственный вопрос - это сколько реально масло может пробегать в тех или иных условиях, чтобы подобрать оптимальный интервал замены. Конечно, можно потратиться на анализ отработки, но мне гораздо проще купить на эти деньги свежее масло и кататься дальше
Поясню суть проблемы: по кряковым синькам всё понятно благодаря анализам и тестам, а вот по п/с не совсем. Во-первых, очень мало практических данных; во-вторых, получается, что у п/с щелочное снижается несколько медленнее и вязкость меняется несколько по-другому, чем у синтетики. Поэтому смею предположить, что даже в одинаковых условиях большой разницы между п/с и синтетикой (сопоставимого уровня качества) не будет. А ответ прост: химический состав присадочного пакета у синтетик поагрессивнее, чем у п/с.
Есть ещё один любопытный момент: производители минералки уровня SF (и даже ниже) рекомендуют интервал до 18 тык как на легковых, так и на грузовых карбюраторных малофорсированных ДВС. А ведь запас щелочного там достаточно мал: всего 5-6 ед. Как это понимать? Единственное объяснение - медленное окисление минерального масла в условиях работы таких моторов+неагрессивная среда простенького присадочного пакета. И дело тут не в том, что производителям это выгодно, т.к. им наоборот лучше, чтобы масло меняли почаще.

Вывод напрашивается забавный: в ДВС можно лить любое масло и даже интервал корректировать не нужно, так как они выхаживают примерно одинаково (ещё раз повторю: речь о сопоставимых группах качества) ввиду своих внутритиповых особенностей. Может, ВАЗ и прав в своих рекомендациях "не ниже SJ", а так неважно минералка/полусинь/синь? А мы не верим...

Последний раз редактировалось Dimmy; 01.03.2013 в 00:46..
Dimmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2013, 00:58   #172
Свой человек
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Ставрополь
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 717
Вес репутации: 22 suslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущее
Re: Периодичность замены масла (оправдан ли заявленный производителем интервал в 15 тыс. км) -3

Цитата:
Сообщение от Dimmy Посмотреть сообщение
Может, ВАЗ и прав в своих рекомендациях "не ниже SJ", а так неважно минералка/полусинь/синь? А мы не верим...
Это буйное помешательство "серой массы" на вопросе происхождения масел, а не их характеристик, особенно занятно выглядит в ретроспекции.
Когда я каких-то пять-шесть лет назад в свой жигуль лил helix ultra, все чуть ли пальцем у виска не крутили и готовы были на костре сжигать, а теперь - поди ж ты, разорвать готовы за одно упоминание минералки
Поумнели что ли? "Только синтетика!" Стадо баранов.

А этот забавник ABC_Light где-то что-то вычитал (в общем-то, то же самое, что и я, и ты и все остальные тут ) и на полном серьезе мнит себя сверхспециалистом по ковырянию в пупке. Клиника! Неужели настолько глаза залиты самомнением? Отказываюсь верить.
suslic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2013, 01:05   #173
Гений форума
 
Аватар для Silence63
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 11,026
Вес репутации: 10156 Silence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Silence63 с помощью ICQ
Re: Периодичность замены масла (оправдан ли заявленный производителем интервал в 15 тыс. км) -3

ABC_lights, дык я не о базах говорю, и у если о базах-то тут полусинт компромисс. а что оно там не нагадило у меня, так ессна, такие масла меняются чаще. речь о полимерке, в прожарте были и нулёвки не нацравшие полимеркой, ликвимоли например. выбирать нужно иммено из ненагадивших в прожарке. и выбор там неслабый.
Silence63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2013, 01:15   #174
Машинист ПАРОВОЗа
 
Аватар для Sergey70
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Ишим, Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 2ЭС6
Сообщений: 15,500
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 64860 Sergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Периодичность замены масла (оправдан ли заявленный производителем интервал в 15 тыс. км) -3

ABC_lights, suslic, а вы знаете что такое НИОД? На нём двигатель вообще без масла работать может. Во время развала предприятия мне досталось такой штуки 8 стержней, всего граммов 100. Что только я им не обрабатывал. Например машинка для стрижки волос работает уже 12 лет совершенно без смазки. Компьютерные вентиляторы после обработки крутятся уже по 5-7 лет безшумно. Видел ДВС работающий на стенде без поддона. Есть присадки для масла с его содержанием.
Sergey70 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2013, 02:01   #175
Свой человек
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Ставрополь
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 717
Вес репутации: 22 suslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущееsuslic имеет блестящее будущее
Re: Периодичность замены масла (оправдан ли заявленный производителем интервал в 15 тыс. км) -3

Думаю, сравнивать условия работы машинки для стрижки волос и ДВС не совсем, блин, правильно.

Ржака ведь.
suslic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2013, 02:21   #176
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: Периодичность замены масла (оправдан ли заявленный производителем интервал в 15 тыс. км) -3

Интересно
Dimmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2013, 03:16   #177
Машинист ПАРОВОЗа
 
Аватар для Sergey70
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Ишим, Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 2ЭС6
Сообщений: 15,500
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 64860 Sergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Периодичность замены масла (оправдан ли заявленный производителем интервал в 15 тыс. км) -3

suslic, ну нет у меня двигателя дома. А ДВС реально без масла работает. У нас на ЖД испытывали эту хрень и на флоте. У нас от электрических двигателей на колеса идет зубчатая передача. В ней залито осернённое масло. Нагрузка очень большая. Старый электровоз 14000 КВт, каждая секция. Так вот когда эксперимент делали, сливали смазку из зубчатой передачи, обрабатывали шестерни НИОДом и заваривали кожух чтобы слесаря на ТО смазки не налили. Так без смазки отходили по 2 года. Это около 1 млн километров. Потом разбирали и смотрели. Старые царапины были полностью восстановлены до зеркального блеска. Поверхность становилась в 7 раз тверже победита. Без обработки, при недостатке масла зубчатая передача от нагрева загорается. А тут 2 года на сухую. Я в коробку добавлял. Правда масло не сливал

Добавлено через 39 минут
У нас испытания проводили в начале 90-х годов, почитать про это тогда негде было. Потом можно было найти пару статей в интернете. Всё остальное было засекречено. Разработка военная. А сейчас полно информации. Вот самый верхний сайт из гугла, без всякого выбора. Думаю знатоков масла может заинтересовать. Или сами наберите в поисковике НИОД и вы убедитесь что маслу далеко до идеальной смазки. И так, вот что у меня есть: http://forum.my2110.ru/threads/5064-...ую-читать-всем)

Последний раз редактировалось Sergey70; 01.03.2013 в 06:59..
Sergey70 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2013, 05:46   #178
Почетный ветеран форума
 
Аватар для GURAN
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: г.Амурск
Возраст: 69
Пол: Мужской
Автомобиль: Раритет
Сообщений: 2,254
Записей в дневнике: 7
Вес репутации: 95210 GURAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииGURAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииGURAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииGURAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииGURAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииGURAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииGURAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииGURAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииGURAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииGURAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииGURAN имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Периодичность замены масла (оправдан ли заявленный производителем интервал в 15 тыс. км) -3

Я рад, что у нас так много доморощенных спецов и мне немного стыдно, что я такая серость:(
__________________
Я.Кедми. "Моего бога сожгли в освенциме".
GURAN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2013, 06:39   #179
Знаток
 
Регистрация: 12.04.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 11173
Сообщений: 1,249
Вес репутации: 581 byg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутацииbyg имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Периодичность замены масла (оправдан ли заявленный производителем интервал в 15 тыс. км) -3

Цитата:
Сообщение от suslic Посмотреть сообщение
Разницу, простите, в чем? В легкости заведения мотора морозным утром? С этим никто не спорит, 0 менее вязкое при отрицательных температурах, это у него на этикетке написано
Во всем остальном - извините, враньё. При всем уважении.
Не только. Потому что от -5 до ~-20 5W40 и 0W40 по вязкости примерно одинаково выглядят.
Просто мотор по разному себя ведёт, с 0 однозначно лучше тянет чем с 5.
Ну и подобные такие мелочи, которые замечаешь только когда это постоянно повторяется.
__________________
WBR
byg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2013, 07:00   #180
Машинист ПАРОВОЗа
 
Аватар для Sergey70
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Ишим, Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 2ЭС6
Сообщений: 15,500
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 64860 Sergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Периодичность замены масла (оправдан ли заявленный производителем интервал в 15 тыс. км) -3

Цитата:
Сообщение от GURAN Посмотреть сообщение
Я рад, что у нас так много доморощенных спецов и мне немного стыдно, что я такая серость:(
Не казни себя
Sergey70 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 06:22.