Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2011, 19:10   #11
Уфимская ячейка
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: Уфа
Возраст: 41
Сообщений: 104
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 15 Hellpilot не успел проявить себя
Грац, топикстартера.
у меня утром помпа умерла, 22к обошелся ремонт(((( клапана усердно спарились с поршнями под замену всех пришлось и больших и маленьких(((
Но проехав 10-15 км, только что откапиталенный двигун заглох((( плюнул на него и используя навыки заводки и езды на грязном карбе доехал до дому, в субботу меня снова записали на диагностику))))
платить я им точно не буду пусть хоть все заново делают, я уже все оплатил, а услуги не получил((((
Открывал тему где спрашивал, что может быть её удалили)))) теперь я и сам знаю, но поздно(((

Цитата:
Сообщение от Hellpilot Посмотреть сообщение
Грац, топикстартера.
у меня утром помпа умерла, 22к обошелся ремонт(((( клапана усердно спарились с поршнями под замену всех пришлось и больших и маленьких(((
Но проехав 10-15 км, только что откапиталенный двигун заглох((( плюнул на него и используя навыки заводки и езды на грязном карбе доехал до дому, в субботу меня снова записали на диагностику))))
платить я им точно не буду пусть хоть все заново делают, я уже все оплатил, а услуги не получил((((
Открывал тему где спрашивал, что может быть её удалили)))) теперь я и сам знаю, но поздно(((
Продолжение истории: все дело было в неправильно выставленном ремне ГРМ, переделали, чтобы это диагностировать им потребовалось 3 часа!!! пытались заставить меня заплатить за:
1. Смену колечек форсунок
2. Диагностику
А причина была в криворукости сервисменов в понедельник 07/02/2011, и платить я не собирался вовсе, если бы мне не доказали что дело не в движке.

Пришлось купить свечи, так как моих свечей в двигателе не оказалось((( 3 синих 1 коричневая, а я в 2009 году купил 7-8 коричневых, синих и быть не должно было, так как на заводе тоже коричневые ставят)))
Вообщем кончилось все хорошо и почти бесплатно, НО!!! ремень ГРМ они так и не подтянули видать не спецы совсем, а его натяг видно невооруженным глазом(((
Теперь сам все доделаю как надо но к сервисам обращаться не буду никогда.
Вот такая история про заклинившую помпу, надеюсь модератор простит)))
__________________
Больше в Галс-Квадро Уфа не поеду и другим не советую иметь с ним дел.


Последний раз редактировалось vovk; 23.02.2011 в 01:16..
Hellpilot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2011, 21:13   #12
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Саратов
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11194
Сообщений: 33
Вес репутации: 16 jingvar не успел проявить себя
Re: Калина 1.4, заклинившая помпа, чудо....

А мне не повезло. Хотя сначала и вроде метки совпали, но... 30тр
jingvar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2011, 00:28   #13
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2010
Адрес: Сыктывкар
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: 111940 1.4
Сообщений: 20
Вес репутации: 14 General® не успел проявить себя
Отправить сообщение для General® с помощью ICQ
Icon9 Re: Калина 1.4, заклинившая помпа, чудо....

Заклинила помпа или развалился подшипник, уже не важно, дело случилось. Итог печален - загиб клапанов. При замене клапанов, не менялись направляющие. Мной это было отмечено, но мастер сказал, что они нормальные. После сборки, проехав от силы километров 50 долил литр масла, т.к. начали стучать гидротолкатели и мигать на поворотах лампа давления масла. Потом спустя еще километров 50-70 начало троить. При осмотре свечей, оказалось, что 4-я свеча вся в масле, как в мазуте. Прокалил, почистил, поставил назад. Снова километров 30 и опять та же ситуация. Поменял местами 2-ю и 4-ю катушки местами, поставил в 4-й цилиндр новую (проверенную) свечу, т.к. грешил на неработоспособность того и другого. Через 30-40 км снова лампочка замигала и застучали гидротолкатели. долил еще 1 литр масла. Уровень проверить не мог, т.к. на щупе толком ничего не видно было. Опять около 70 км и 4-я снова свеча в масле. Все время эксплуатации меня смущал выхлоп (обычно такой запах чувствуешь, когда едешь за машиной у которой очень сильно "кушает масло"), думал что клапана новые, МСК и т.п. Приехал опять в мастерскую, т.к. 2 литра за 200 км это даже не просто "неприлично много", да и машина просто не ехала. Было принято решение о повторном вскрытии. После снятия ГБЦ мастер показал мне на тонкую масляную полоску в гильзе при опускании 4-го поршня из ВМТ в НМТ, при этом остальные гильзы чистые. Вердикт: заменить кольца и дело вовсе не в ремонте ГБЦ. Я не согласился с его доводами и настаивал на замене направляющих, т.к. они не менялись, а после "встречи" на мой взгляд это нужно было сделать, тем более, до данного происшествия, масло машинка кушала, но не в таких количествах и свечу не закидывало таким количеством "мазута". Было принято решение о снятии поршней, их визуальном осмотре и измерении зазора замка колец. Компрессионные кольца в норме, а вот разница в зазорах маслосъемных - 0,3 мм или даже меньше (мерилось практически "на глаз" - шупом). НО повторюсь, "встреча" клапанов не могла повлиять на зазор в кольцах! Компрессия после первой сборки была по 16 очков в каждом цилиндре.
С ремонтом по гарантии им пришлось согласиться с условием, что если после замены направляющих и МСК проблема останется, то мне придется заплатить снова, как за ремонт ГБЦ. Кольца решено было оставить старые, т.к. новых нигде не было в продаже. Забыл написать, что при более тщательном осмотре направляющих (уже снятых сегодня), мастером было замечено, что на одну из них МСК легко садится и снимается.
Утром сборка...
Справочно:
- масло ESSO 10W-40;
- бензин в основном 92-й но мешаю с 95-м;
- пробег 110 000 км;
- несколько раз приходилось заводить с буксира.


Вот у меня и возникло несколько вопросов к форумчанам.
1. В чем все-таки причина замасливания 4-го цилиндра?
2. Может ли МСК повлиять на это.
3. Реально ли "закидывание" свечи при разнице в зазорах замков в 0,3 мм? (напомню, что до "встречи" все свечи были сухими)
4. Сколько стоят кольца на поршня, размеры 76,5/1,2/1,5/2? (двигатель 1.4)
5. Под ГБЦ установлена металлизированная прокладка. Одноразовая она или нет и можно ли поставить прокладку, у которой "пробег" около 200 км?
General® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2011, 22:49   #14
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для biarmy
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Москва, ЮАО
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta
Сообщений: 11,748
Записей в дневнике: 15
Изображений: 147
Вес репутации: 1807 biarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для biarmy с помощью ICQ
Re: Калина 1.4, заклинившая помпа, чудо....

Цитата:
Сообщение от General® Посмотреть сообщение
- несколько раз приходилось заводить с буксира.
А вот это удивило.
Номинальный зазор в замке колец 0,25-0,45 мм. Откуда такая разница в 0,3 по замкам?
Цитата:
Сообщение от General® Посмотреть сообщение
Сколько стоят кольца на поршня, размеры 76,5/1,2/1,5/2? (двигатель 1.4)
Увидеть бы их в продаже. А так, ищи на интернет-сайтах импортных запчастей.
Цитата:
Сообщение от General® Посмотреть сообщение
Под ГБЦ установлена металлизированная прокладка.
Прокладка "федеральная" и по заявлению ВАЗа безусадочная. Новая стоит не слабо, ибо импортная (на форуме мелькала цифра ~2000 руб).

Может стоило согласиться с мастером на замену колец, а уж потом гнуть свою линию?
__________________

Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)

Тех.-кая литература по Калине www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
Тех.-кая литература по Калине на FTP-серверах ftp://lkforum:LADAbest@ftp.nsnet.ru
biarmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2011, 14:09   #15
Постоялец
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Ростовская обл.
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 345
Вес репутации: 14 karpoa находится на правильном путиkarpoa находится на правильном пути
Re: Калина 1.4, заклинившая помпа, чудо....

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
Увидеть бы их в продаже. А так, ищи на интернет-сайтах импортных запчастей.
Комплект поршневых колец 76,5 PRIMA 1,2/1,5/2 - это помоему наш размер?


Были здесь: http://www.shop-tuning.ru/product/96916/ и здесь: http://dinametrika.ru/index.php?page...k=1&Itemid=183
, а вообще попадались но искать нужно.
karpoa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2011, 14:17   #16
Постоялец
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Ростовская обл.
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 345
Вес репутации: 14 karpoa находится на правильном путиkarpoa находится на правильном пути
Re: Калина 1.4, заклинившая помпа, чудо....

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
Прокладка "федеральная" и по заявлению ВАЗа безусадочная. Новая стоит не слабо, ибо импортная (на форуме мелькала цифра ~2000 руб).
Прокладка ГБЦ 11194 Калина 1,4 находил от 400 до 800 например здесь: http://www.meta-s.ru/product_890.html
karpoa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2011, 09:57   #17
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2010
Адрес: Сыктывкар
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: 111940 1.4
Сообщений: 20
Вес репутации: 14 General® не успел проявить себя
Отправить сообщение для General® с помощью ICQ
Icon9 Re: Калина 1.4, заклинившая помпа, чудо....

Ну в общем после сборки ничего не изменилось - масло льет в 4-й цилиндр. Кольца поршневые не нашел в продаже, точнее нашел только в одном магазине, но там либо продавцы тупые и нихрена не знают о своем товаре либо их очень сильно нае***ли поставщики, т.к. стоимость комплекта поршневых колец у них висит 6280 руб. Я переспросил, может это за комплект поршневой в сборе с кольцами, на что получил ответ отрицательный. Что либо доказывать уже не стал...
Буквально вчера мне позвонил мастер с той станции и высказал предположение, что это скорее всего после встречи возникла микротрещина в ГБЦ. Говорят, что у 16 кл. это болезнь, т.к. головки слабые сами по себе.
Уважаемые форумчане, помогите разобраться! Просто на бабло не хочется влетать, точнее то что влетел это и ежу понятно, хотелось бы меньшими затратами. Работа моя связана с машиной и пока она стоит "на приколе" сижу дома и я...
General® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2011, 10:05   #18
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2010
Адрес: Сыктывкар
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: 111940 1.4
Сообщений: 20
Вес репутации: 14 General® не успел проявить себя
Отправить сообщение для General® с помощью ICQ
Re: Калина 1.4, заклинившая помпа, чудо....

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
А вот это удивило.
Номинальный зазор в замке колец 0,25-0,45 мм. Откуда такая разница в 0,3 по замкам?
У маслосъемных колец зазоры в замках были 1, 2 и 3 - 1,4 мм, а в 4-м - 1,7 мм. Согласен, что это много, НО до "встречи" масло все равно в 4-м цилиндре не было... А вот компрессионные кольца в норме. Компрессия составила по 16 очков в каждом цилиндре.

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
Увидеть бы их в продаже. А так, ищи на интернет-сайтах импортных запчастей.
Заказали в Тольятти. В субботу привезут. Только вот есть ли смысл... (пост выше)

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
Прокладка "федеральная" и по заявлению ВАЗа безусадочная. Новая стоит не слабо, ибо импортная (на форуме мелькала цифра ~2000 руб).
В магазине лежит 900 рублей.

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
Может стоило согласиться с мастером на замену колец, а уж потом гнуть свою линию?
Хорошая мысля пришла как обычно...
General® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2011, 09:03   #19
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: САМАРСКИЙ
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: хечбек16
Сообщений: 22
Вес репутации: 14 vless1 не успел проявить себя
Re: Калина 1.4, заклинившая помпа, чудо....

А на 1,4 16кл. загибает клапана разве ? я думал что это в прошлом.
vless1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2011, 13:23   #20
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Калина 1.4, заклинившая помпа, чудо....

Цитата:
Сообщение от vless1 Посмотреть сообщение
А на 1,4 16кл. загибает клапана разве ? я думал что это в прошлом.
Теперь это, скорее всего, и в будущем - экология, блин.
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 09:54.