Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2006, 16:36   #11
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2006
Сообщений: 13
Вес репутации: 19 Вовочка не успел проявить себя
Кто имел опыт эксплуатации Калинки зимой, Вы как то радиатор спереди закрывали? Если да, то чем и как?
Вовочка вне форума   Вверх
Старый 18.10.2006, 17:09   #12
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2006
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Автомобиль: Калина
Сообщений: 7
Вес репутации: 0 Crazy Tosser не успел проявить себя
Отправить сообщение для Crazy Tosser с помощью ICQ
(Решил обновить старую тему вместо заведения новой.)
Сегодня утром была ситуация - пришёл на стоянку, сел в машину, пытаюсь завести ключом. (Надо сказать, что у меня сигналка с дист. запуском, чем я успешно пользуюсь, но этим утром машина по сигналу не завелась). И - странное для меня дело - вместо нормального "тарахтения" стартёра (или чего там тарахтит) слышатся какие-то сухие щелчки и в такт им мигают все лампочки на панели приборов. Пробовал несколько раз - то же самое. Интересно, что после прекращения попыток был слышен негромкий звук как бы останавливающегося маховика - чем-то похоже на центрифугу в некоторых стиральных машинах. Открыл капот, посмотрел на аккумулятор и клеммы - вроде всё нормально (иначе бы и лампочки не горели, я думаю). Оставил капот открытым и позвонил в сервис. Там ничего хорошего не сказали, т.е. либо к ним как-нибудь тащиться, либо менять аккумулятор и смотреть, что получится.
После разговора я попробовал завестить ещё раз. Теперь пошло по другому - медленные, тяжёлые, неохотные звуки стартёра, двигатель как будто очень неохотно раскручивался, но в конце концов с грехом пополам завёлся. Такое ощущение, что при открытом капоте солнце нагрело аккум или чего-нибудь ещё, и оно начало худо-бедно работать.
Через 20 минут езды я заглушил машину, а ещё через 10 минут завёл её снова - на сей раз абсолютно без проблем, как обычно.
Сейчас, часов через 6 после последней эксплуатации автомобиля я вновь решил завестись - для проверки. Завелось, но довольно неохотно, раньше такого не было.

Вопрос, думаю, ясен: what's the ...?
Доп информация: машина апрельская, эксплуатируется с июня, пробег 10 тык - в общем, почти новая (аккум, стало быть, тоже). Напряжение на клеммах сказать не могу - девайса нет поблизости. Температура с утра +1, ночью не ниже -5 было. Позавчера был на сервисе на тему повышенного расхода бензина (10+ л) - поменяли хорошие (неубитые) свечи на хорошие (NGK 2 на NGK 13) и сказали, что остальное всё в норме. В итоге расход ещё немного подрос + вышеописанная проблема. (Может, они ещё аккум до кучи поменяли? Если что, как-нибудь узнать можно?) Кстати, расход вырос с недавнего ТО, когда меняли масло Mobil 1 5w40 на Mobil 1 5w50.
Заправлялся последний раз дня 4 назад (в прошлые дни всё нормально было).

P.S. Сам я пока ещё чайник-чайником, так что не взыщите, если какую глупость написал.
P.P.S. Сорри за длинный пост - короче как-то не получилось.
Crazy Tosser вне форума   Вверх
Старый 18.10.2006, 19:18   #13
Знаток
 
Аватар для asaw
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,133
Вес репутации: 31 asaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутации
Crazy Tosser, я бы для начала почистил клеммы и убедился что контакт хороший. Затем зарядил бы аккумулятор в тепле зарядным устройством. Если эффект оказался бы нулевым, то проверил бы уровень и плотность электролита. Ещё можно попросить у соседа заведомо хороший аккумулятор и попробовать как с ним будет. Но обычно такие проблемы вызваны плохим контактом (токи то в сотни ампер!). Так что проверять нужно 1. клеммы 2. массу 3. силовые провода на стартере.
asaw вне форума   Вверх
Старый 19.10.2006, 09:40   #14
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2006
Адрес: Город Кунцево
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 leo не успел проявить себя
Отправить сообщение для leo с помощью ICQ
Аккум наверное сдох. Такое у них бывает. От нагрузки они немного реанимируются. При первой попытке не прокручивает даже, только щелкает реле. Потом если подождать несколько минут и не трогать ничего, в нем силы появляются. Было такое. Долго мучался с клемами. Обтачивал их чтобы контакт был хороший но в конце концов выложил штуку за новую батарейку и забыл про такие глюки.
leo вне форума   Вверх
Старый 19.10.2006, 10:23   #15
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2006
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Автомобиль: Калина
Сообщений: 7
Вес репутации: 0 Crazy Tosser не успел проявить себя
Отправить сообщение для Crazy Tosser с помощью ICQ
Спасибо за ответы. Вчера вечером меряли напряжение - ~12.6 не заведённый, ~14.5 заведённый. Как мне сказали, всё тип-топ, а повышение напряжения свидетельствует о зарядке аккума от генератора (правильно?). С утра тоже завёлся без проблем. В общем, склоняюсь к двум версиям: Луна в Козероге либо на сервисе от моего аккума другую машинку вращали (один человек сказал, что сам такое видел).
Crazy Tosser вне форума   Вверх
Старый 31.10.2006, 19:18   #16
Освоившийся
 
Аватар для sfunx
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Возраст: 50
Сообщений: 157
Вес репутации: 19 sfunx не успел проявить себя
Отправить сообщение для sfunx с помощью ICQ Отправить сообщение для sfunx с помощью Skype™
Не скажу что мороз вдарил, всего -5, но вот какая проблема усугубилась.

И раньше, летом и осенью, после ночи или стоянки более часа-двух, сразу после того, как двигатель заводится, обороты ниже штатных, где-то раза в 2, и так может работать долго, при этом он тарахтит и немного трясет машину, работа его неустойчива (хотя не глох ни разу). Чуть стоит дать газу, обороты нормализуются и дальше двигатель работает штатно.

Так вот, сегодня двигатель не завелся. Постоял, подождал, попробовал завести еще раз. С некоторым трудом завелсяи обороты, как и раньше, ниже штатных, и работа неустойчивая, с тарахтеньем.

Что бы надо проверить, когда будут делать диагностику на ТО? Будучи теплым и горячим, двигатель заводится с пол-оборота.
sfunx вне форума   Вверх
Старый 31.10.2006, 19:26   #17
Знаток
 
Аватар для asaw
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,133
Вес репутации: 31 asaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутации
sfunx, "работа неустойчивая, с тарахтеньем" - иными словами троит?
Начинать проверять нужно со свечей, потом высоковольтные провода (проверить контакты, протереть от грязи). Если свечи хорошие и бензин нормальный, то дальше нужно смотреть форсунки, мерять компрессию, диагностировать (легко сказать) ДМРВ и т.д.
asaw вне форума   Вверх
Старый 31.10.2006, 21:12   #18
Освоившийся
 
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 133
Вес репутации: 18 ALLexx не успел проявить себя
Моё видение некоторых проблем:
Если стартер крутится легко, а мотор не заводит и после его выключения звук как от цинтрифуги стиральной машины, ну типа вжжжж, то возможно он просто не зацепился за маховик (редко но бывает практически на всех машинах)
троит обычно из-за пропуска воспламенения в каком-нибудь цилиндре (а мож даже в двух) причины: утечка "высокого" в каком нибудь проводе или залило свечу или плохое соединение высоковольтных проводов лечишь так: снимаешь и заново плотненько так одеваешь, если вновь троит то дай движку потроить минуту, затем глушишь и поочередно выворачиваешь свечи, короче так можно найти сырую, далее меняешь её местами с другой (с другого цилиндра) и потом как начнет троить смотри если опять провенилась старая знакомая то её в утиль, а если "неисправность" осталась в "том" цилиндре то вероятнее всего провод "худой"
И еще некоторые "электроники" в смысле машины с электронным управлением двигателя запросто могут отказаться заводится при падении напрежения ниже определенного значения и при этом акк вроде ещё живой, а старта движку не может дать т.к. "провисает" при включении зажигания допустим до 10 вольт.
__________________
-Кто кого ещё порвет. - сказала Тузику
грелка, накачаная до 20 атмосфер.
ALLexx вне форума   Вверх
Старый 31.10.2006, 22:05   #19
Освоившийся
 
Аватар для sfunx
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Возраст: 50
Сообщений: 157
Вес репутации: 19 sfunx не успел проявить себя
Отправить сообщение для sfunx с помощью ICQ Отправить сообщение для sfunx с помощью Skype™
ALLexx, что-то я ребята не пойму. проблема возникает только на пуске. какая нахрен свеча? почему при легком нажатии на газ проблема уходит полностью и в этот режим двигатель больше не возвращается? я ведь не могу искусственно снизить обороты. а если могу, то может посмотреть, вернется ли двигатель в нормальный режим сам? может это особенность программы такая? свечи я менял недавно, на БОШ. соответственно, контакт должен быть нормальным. а вольтметр, конечно, купить надо. ну по поводу форсунок, компрессии, диагностики ДМРВ... кстати, насчет ДРМВ. фильтр на 14000 поменял, т.к. диагностика показала, что фильтр забит. Ну и это невооруженным глазом видно было. Я пропылесосил нутро, поставил новый фильтр. Но "Check" загорался еще в течении пары дней периодически.
sfunx вне форума   Вверх
Старый 31.10.2006, 23:01   #20
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2006
Сообщений: 1,720
Вес репутации: 23 Igor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себя
Цитата:
Сообщение от sfunx
Что бы надо проверить, когда будут делать диагностику на ТО? Будучи теплым и горячим, двигатель заводится с пол-оборота.
Нужно обсудить проблему с мастером-приемщиком и сдать машину вечером, чтобы к работе с ней приступили только утром, уже зная, на что нужно обратить внимание. Вот тут-то все и вылезет.
Igor 611 вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.