Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Ременные приводы двигателя

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2008, 08:55   #1
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Тюмень
Возраст: 48
Автомобиль: Калина
Сообщений: 30
Вес репутации: 17 lordcoder не успел проявить себя
О ремне ГРМ на 16 кл двигателе

Здравствуйте. Купил универсал 1,4. После 300 км пробега появилось подвывание с увеличением оборотов. Не то чтобы сильный дискомфорт, но к 1500 звук стал слышен из открытых окон при езде - стало напрягать. По опыту эксплуатации 8-ми клапаника знаю что перетянут ремень, но как проверить на моем нынешнем и ослабить если нужно - не представляю. Ездил на СТО - в два разных места. В первом они типа ничего не слышат делают круглые глаза и говорят что все в норме там стоит натяжитель и он никак не регулируется. На втором более серьезном (опытном) СТО мастер по приемке тоже услышал этот вой, ну вот а то уж думал у меня глюки, все не слышат а я слышу, - обрадовался счас исправят, но они постояли репу почесали, пошли в салон. Завели новый седанчик с таким же двигателем - тишина, подождали пару минут и та же ситуёвина начал подвывать. Вопрос в том может это действительно норма для 1,4. Зная что при обрыве гнет клапана, а я люблю прокатится на дальние дистанции, было бы неприятно встать посреди трасы со всей семьей. Поиск прочитал из дельных советов ашел только этот "К 1500 км в районе движка усилился и начал напрягать странный вой. На трассе он заглушал всё. Сняли кожух ремней и ужаснулись, ремень ГРМ сильно перетянут, да и ремень генератора не лучше. Скажу, для тех кто не курсе, на движках 1.4 16в стоит автонатяжитель ремня ГРМ, так вот он похоже не работал. Попытались его снять, но ролик повернуться вместе с ключом и натяжка стала как надо (как потом сказал мастер на ТО1, мы правильно сделали, а чтобы снять - нужен спецключ). Завели мотор и увидели как работает ролик, он даже гасит колебания ремня. Заглушили и опять проверили натяжку - всё стало как надо. Эффект был потрясающий, в салоне наступила тишина а мотор запел приятным голосом." Поподробней бы про это узать.
lordcoder вне форума   Вверх
Старый 18.05.2010, 21:31   #261
Самарская ячейка
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Тольятти
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 116
Изображений: 1
Вес репутации: 18 ёжик станет известным достаточно скороёжик станет известным достаточно скороёжик станет известным достаточно скороёжик станет известным достаточно скороёжик станет известным достаточно скороёжик станет известным достаточно скороёжик станет известным достаточно скоро
Re: Ремень ГРМ на двигателе 1.4l

Цитата:
Сообщение от Целиков Юрий Кузьмич Посмотреть сообщение
Может я отстал от жизни на ВАЗе, но по ТУ на "КАЛИНУ" жизненный цикл автомобиля 120 000км или 8 лет. Если кто-то видел ТУ на "ролик" ,то поделитесь информацией...
Заявленные 200 тыс. км. конечно условные, но подтверждаются 600-часовыми ресурсными испытаниями (на полной нагрузке) достаточного количества комплектов привода ГРМ ф. "GATES", которые проведены на ОАО "АВТОВАЗ" в 2007 году.
Скорее всего вопрос в том, что АВТОВАЗ и изготовитель ГЕЙТС не организовали грамотного ликбеза по ситуации в данной теме и нет на вторичном рынке достаточного количества фирменных комплектов привода ГРМ. При этом, будучи в Тольятти, немецкие представители ГЕЙТС с ужасом разглядывали псевдокомплекты ГРМ в сети магазинов "НАВИГАТОР" под своей торговой маркой... "Шайзе" это было самое мягкое выражение...
Изготовитель гарантирует ресурс только при условии полноценной установки и своевременного обслуживания, при этом он настаивает, что при дефектовке одной детали из комплекта - однозначно меняется весь комплект. К счастью помпа не попадает в данное условие, хотя и имеет на него огромное влияние. Но в длительной эксплуатации, после первой установки комплекта на АВТОВАЗе, замена типа "а взял и поменял" какую-либо одну часть фирменного комплекта чревата вышеизложенными в предыдущих постах проблемами.
ИМХО: Можно только подозревать, что твориться на предпродажке автомобилей в торговых фирмах, при таком спросе "вечных" роликов и натяжителей приводов ГРМ... и что реально приобретаем при покупке товарного автомобиля...
__________________
ёжик вне форума   Вверх
Старый 18.05.2010, 21:58   #262
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Ремень ГРМ на двигателе 1.4l

ёжик, фирменный комплект со всеми атрибутами содержит все того же поляка, что и ставят на заводе. Поляк - "фирменный", т.е. другого ролика в комплекте не бывает!!!

Уважаемый Целиков Юрий Кузьмич, завод и устраняет по гарантии, но согласитесь, "попасть" на 20-30 тыс. км пробега, пусть, на гарантийный ремонт, не есть хорошо. Не замени я сам поляка на 6-ой тыс на принципиально другой - был бы в этом коллективе.
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума

Последний раз редактировалось vovk; 18.05.2010 в 23:20..
vovk вне форума   Вверх
Старый 19.05.2010, 00:19   #263
Гость
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194 -> Nissan Tiida 1.6AT
Сообщений: 4
Вес репутации: 0 Vladimir_aka_Shuher не успел проявить себя
Re: Ремень ГРМ на двигателе 1.4l

Цитата:
Сообщение от vovk Посмотреть сообщение
Не замени я сам поляка на 6-ой тыс на принципиально другой - был бы в этом коллективе.
где можно подробнее об этом почитать? если можно, ссылку на номер поста в той теме про ролик на моторе 1.4 в 101 страницу размером
Vladimir_aka_Shuher вне форума   Вверх
Старый 19.05.2010, 01:37   #264
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Ремень ГРМ на двигателе 1.4l

Vladimir_aka_Shuher, в "Поиск" по теме
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Вверх
Старый 19.05.2010, 18:33   #265
Продвинутый новичок
 
Аватар для arevik52
 
Регистрация: 28.05.2009
Возраст: 72
Сообщений: 68
Вес репутации: 16 arevik52 не успел проявить себя
Re: Ремень ГРМ на двигателе 1.4l

Цитата:
Сообщение от Целиков Юрий Кузьмич Посмотреть сообщение
Если случай обрыва ремня произошел в гар.период и ,если все регламентные ТО были сделаны на фирменной СТО, то завод обязан исправить недостаток по гарантии . С уважением! Ю.К Целиков.
Здравствуйте,Юрий Кузьмич!Спасибо Вам,обнадежили,хотя,даже если это и гарантийный случай,-всё равно неприятно.Чтобы Вы посоветовали взять на замену из помп(она у меня кажется подшумливает)Хотя уровень
ОЖ не падает сейчас(зимой подливал).Спасибо за информацию.С уважением AREVIK.
arevik52 вне форума   Вверх
Старый 19.05.2010, 19:58   #266
Ветеран ВАЗа

 
Регистрация: 30.03.2010
Возраст: 82
Пол: Мужской
Сообщений: 1,949
Вес репутации: 59890 Целиков Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ремень ГРМ на двигателе 1.4l

Цитата:
Сообщение от arevik52 Посмотреть сообщение
Здравствуйте,Юрий Кузьмич!Спасибо Вам,обнадежили,хотя,даже если это и гарантийный случай,-всё равно неприятно.Чтобы Вы посоветовали взять на замену из помп(она у меня кажется подшумливает)Хотя уровень
ОЖ не падает сейчас(зимой подливал).Спасибо за информацию.С уважением AREVIK.
Вы уж меня простите -извините, но я уже не СПЕЦИАЛИСТ в качестве многих узлов наших автомобилей . Ушел с завода в январе 2007 года. За это время поменяли кучу поставщиков и документов в системе анализа дефектов. Не считайте меня ,пож., за истину в предпоследней инстанции, как считает себя Пикуленко Сан.Саныч на "ЭХО МОСКВЫ". Вот он ВСЕ ЗНАЕТ. Надеюсь, что Вам посоветуют другие ПРОДВИНУТЫЕ ФОРУМЧАНЕ. Вот если вопрос зайдет в тупик, тогда попрошу знакомых вазовцев что-то посоветовать. С уважением! Ю.К.Целиков.
Целиков Юрий Кузьмич вне форума   Вверх
Старый 20.05.2010, 18:06   #267
Самарская ячейка
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Тольятти
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 116
Изображений: 1
Вес репутации: 18 ёжик станет известным достаточно скороёжик станет известным достаточно скороёжик станет известным достаточно скороёжик станет известным достаточно скороёжик станет известным достаточно скороёжик станет известным достаточно скороёжик станет известным достаточно скоро
Re: Ремень ГРМ на двигателе 1.4l

Цитата:
Сообщение от vovk Посмотреть сообщение
Поляк - "фирменный", т.е. другого ролика в комплекте не бывает!!!
Не замени я сам поляка на 6-ой тыс на принципиально другой - был бы в этом коллективе.
Как раз о подобной "цепной" реакции и вел речь. Замену производят из предубеждения, по описанию и мнению людей, которые зачастую и не имеют отношения к вопросу, но создают репутацию.
vovk, а так называемый "поляк" чем Вас лично, не устроил? Почему не смутил "китаец", встроеный в автоматический натяжитель?
Да и "поляки", хоть визуально их на прилавке не различишь, все-таки не все из контрафакта. Кстати, продавец какую дает гарантию на альтернативный ролик?
__________________
ёжик вне форума   Вверх
Старый 20.05.2010, 18:42   #268
Ветеран ВАЗа

 
Регистрация: 30.03.2010
Возраст: 82
Пол: Мужской
Сообщений: 1,949
Вес репутации: 59890 Целиков Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ремень ГРМ на двигателе 1.4l

Очень хорошо ,что тут находят ответы на вопросы друг друга. Спасибо! Ю.К.Целиков.
Целиков Юрий Кузьмич вне форума   Вверх
Старый 20.05.2010, 18:51   #269
Самарская ячейка
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Тольятти
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 116
Изображений: 1
Вес репутации: 18 ёжик станет известным достаточно скороёжик станет известным достаточно скороёжик станет известным достаточно скороёжик станет известным достаточно скороёжик станет известным достаточно скороёжик станет известным достаточно скороёжик станет известным достаточно скоро
Re: Ремень ГРМ на двигателе 1.4l

Юрий Кузьмич, Вам бы в свой "мой кабинет" заглянуть не мешало-бы! Удивитесь количеством предложений...
__________________
ёжик вне форума   Вверх
Старый 20.05.2010, 19:26   #270
Ветеран ВАЗа

 
Регистрация: 30.03.2010
Возраст: 82
Пол: Мужской
Сообщений: 1,949
Вес репутации: 59890 Целиков Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ремень ГРМ на двигателе 1.4l

Цитата:
Сообщение от ёжик Посмотреть сообщение
Юрий Кузьмич, Вам бы в свой "мой кабинет" заглянуть не мешало-бы! Удивитесь количеством предложений...
Спасибо, что сообщили о таком месте,как "Мой кабинет", а я и не знал, что там тоже мне пишут. Спасибо всем, кто побывал в "КАБИНЕТЕ". Удивился от неожиданного количества позитивных сообщений.Третий раз СПАСИБО!
С уважением! Ю.К.Целиков.
Целиков Юрий Кузьмич вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.