Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Рулевая система

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2011, 22:51   #271
Татарстанская ячейка
 
Аватар для Alexsanek
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Нижнекамск
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 220
Изображений: 2
Вес репутации: 15 Alexsanek станет известным достаточно скороAlexsanek станет известным достаточно скороAlexsanek станет известным достаточно скороAlexsanek станет известным достаточно скороAlexsanek станет известным достаточно скороAlexsanek станет известным достаточно скороAlexsanek станет известным достаточно скоро
Re: Рулевая рейка. Стуки. -2

Извиняюсь за то сто не читал, просто хочу рассказать историю прохождения техосмотра. Стук рулевой рейки сказали там и отправили устранять. Подтяжка до упора не дала результата, тарельчатая пружина в норме, "шнек" меняли тоже в пустую. Причина обнаружилась случайно... дело было в крестовине карданчика. Замена и Ура Победа.
Alexsanek вне форума   Вверх
Старый 07.07.2011, 09:01   #272
Свой человек
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Брянск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-33-015
Сообщений: 500
Вес репутации: 17 B_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном пути
Re: Рулевая рейка. Стуки. -2

Цитата:
Сообщение от Ximerka Посмотреть сообщение
1. Как собрать ее как положено?))если можно поподробнее...А то 3 раз не хочется возиться)
Ximerka, Вот здесь описано как правильно собрать рейку, установочные размеры актуальны и для нашей рейки. Как видно из этой инструкции это не так-то просто.
Я тоже когда разбирал вынимал рашпиль полностью, собирал рейку как и Вятич "на глазок" т.е.
1. запоминал как был повернут вал (шестерня)
2. заводил ее в зацепление с рашпилем
3. Устанавливал упор на рашпиль (я точно не знаю как он называется вот тут он под позицией 13) этот упор не даст опять рашпилю выйти из зацепления
4. Одевал карданчик на вал (у меня ЭУР и карданчик у меня снимается полностью) и крутил туда-сюда запоминал сколько оборотов в какую сторону
5. Если оборотов не ровное кол-во то выводишь опять рашпиль из зацепления и прикидываешь на какой угол и в какую сторону нужно крутануть вал с шестерней относительно положения которое надо было запомнить в п.1

У меня почти получилось после получаса ковыряния. После полной сборки выяснилось что руль был на 3 градуса повернут в сторону. Решил эту проблему с помощью карданчика (провернул его на шлицах на 2 зуба) и руль стал ровно.
Вообще если собираешься ехать на развал то 3-5 градусов развальщик свободно выведет.
B_Jack вне форума   Вверх
Старый 07.07.2011, 13:18   #273
Знаток
 
Аватар для bartez
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Ростов
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: калина хетч
Сообщений: 1,134
Вес репутации: 34 bartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Рулевая рейка. Стуки. -2

Хм какое совпадение,когда покупал машину,помню что руль не ровно стоял,похоже что старый хозяин ремонтировал рейку.Но она сейчас застучала в салоне,наверно карданчики.Есть смысл заменить в сборе?
bartez вне форума   Вверх
Старый 07.07.2011, 14:04   #274
Свой человек
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Брянск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-33-015
Сообщений: 500
Вес репутации: 17 B_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном пути
Re: Рулевая рейка. Стуки. -2

Цитата:
Сообщение от bartez Посмотреть сообщение
Хм какое совпадение,когда покупал машину,помню что руль не ровно стоял,похоже что старый хозяин ремонтировал рейку.Но она сейчас застучала в салоне,наверно карданчики.Есть смысл заменить в сборе?
Руль может быть повернуть не только от того что рейку разбирали.
Действительно, еще могут греметь карданчики. Их менять целиком (в сборе). У меня их 2, я менял нижний, он стоит 850р.
B_Jack вне форума   Вверх
Старый 07.07.2011, 14:12   #275
Знаток
 
Аватар для bartez
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Ростов
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: калина хетч
Сообщений: 1,134
Вес репутации: 34 bartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Рулевая рейка. Стуки. -2

B_Jack,такое ощющение что в нижней части стучит,когда рукой трогаешь их на ходу
bartez вне форума   Вверх
Старый 07.07.2011, 14:20   #276
Свой человек
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Брянск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-33-015
Сообщений: 500
Вес репутации: 17 B_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном пути
Re: Рулевая рейка. Стуки. -2

Цитата:
Сообщение от bartez Посмотреть сообщение
B_Jack,такое ощющение что в нижней части стучит,когда рукой трогаешь их на ходу
я тоже рукой трогал... казалось что стучало в карданчике... купил я этот карданчик, а дело было не в нем! Рейка разваливалась.
Я даже не знаю... У тебя ЭУР? Если да то там в принципе легко можно разобрать вал (состоит из 2-х карданчиков) и проверить каждый на люфты.
B_Jack вне форума   Вверх
Старый 07.07.2011, 14:37   #277
Завсегдатай
 
Аватар для Р693ТУ
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Свердловская область
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-016
Сообщений: 448
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 66 Р693ТУ имеет репутацию за пределами доброй репутацииР693ТУ имеет репутацию за пределами доброй репутацииР693ТУ имеет репутацию за пределами доброй репутацииР693ТУ имеет репутацию за пределами доброй репутацииР693ТУ имеет репутацию за пределами доброй репутацииР693ТУ имеет репутацию за пределами доброй репутацииР693ТУ имеет репутацию за пределами доброй репутацииР693ТУ имеет репутацию за пределами доброй репутацииР693ТУ имеет репутацию за пределами доброй репутацииР693ТУ имеет репутацию за пределами доброй репутацииР693ТУ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Рулевая рейка. Стуки. -2

B_Jack, зачем так все сложно. Можно обороты не считать, а при снятом чехле одеть металическую пластину где усы крепятся и выставить ее посредине хода (у меня даже метки есть). При этом паз на валу должен смотреть вправо по ходу движения. Регулировка такая же, только времени 5 мин. Естественно, что нижняя гайка должна быть не затянута, а лучше вообще убрать и после регулировки поставить.
Р693ТУ вне форума   Вверх
Старый 07.07.2011, 15:44   #278
Знаток
 
Аватар для bartez
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Ростов
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: калина хетч
Сообщений: 1,134
Вес репутации: 34 bartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Рулевая рейка. Стуки. -2

B_Jack,У меня с ЭУР.Странно но если стучит при прямых колесах на кочках,тогда причем тут люфты?
bartez вне форума   Вверх
Старый 07.07.2011, 16:43   #279
Свой человек
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Брянск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-33-015
Сообщений: 500
Вес репутации: 17 B_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном путиB_Jack находится на правильном пути
Re: Рулевая рейка. Стуки. -2

Цитата:
Сообщение от bartez Посмотреть сообщение
B_Jack,У меня с ЭУР.Странно но если стучит при прямых колесах на кочках,тогда причем тут люфты?
А разве на кочках колеса едут прямо? Я когда на 2107 ездил то иногда на кочках руль чуть ли не зубами проходилось держать чтоб он не вихлялся в разные стороны! Обратная связь с дорогой. Если карданчик люфтит то и будет грохот т.к. он воспринимает все нагрузки от колес, рейка в этом случае львиную долю усилий передает на карданчик. Вы удерживаете машину от увода в сторону с помощью руля. Вот карданчик и получается в этом деле "крайним" с одной стороны на него давит рейка, с другой стороны Вы (да еще при помощи ЭУРа), в этот момент он начинает болтаться и греметь. Все это ИМХО.
Цитата:
Сообщение от Р693ТУ Посмотреть сообщение
B_Jack, зачем так все сложно.
Я забыл про метки! Я тоже их делал, но при сборке один фиг ровно по меткам не получалось собрать. Вот когда примерно метки совпадали то я начинал считать обороты, в тот момент мне так было удобней.
B_Jack вне форума   Вверх
Старый 07.07.2011, 17:15   #280
Знаток
 
Аватар для bartez
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Ростов
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: калина хетч
Сообщений: 1,134
Вес репутации: 34 bartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутацииbartez имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Рулевая рейка. Стуки. -2

B_Jack,Не ну руль у меня не бьет на кочках,Он сам не крутиться.Колеса у меня широкие 195*50*R15,просто звук в рулевой колонке не приятный,Стук -стук-стук
bartez вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
замена рейки или ремонт


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 00:15.