Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > LADA Kalina (Лада Калина) > Общие вопросы эксплуатации Лада Калина

Общие вопросы эксплуатации Лада Калина Обсуждение вопросов по эксплуатации автомобилей Лада Калина первого поколения. Здесь можно задавать вопросы, не относящиеся к другим техническим разделам форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2009, 23:17   #21
Продвинутый новичок
 
Аватар для Sergmel
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Ростов
Автомобиль: 11194
Сообщений: 58
Вес репутации: 16 Sergmel не успел проявить себя
Ответ: Нейтралка или на скорости

тоже заинтересовался...
я например привык подкатываться к повороту на нейтралке(расход1) примерно за 50 м выключаю скорость, а при прохождении либо перед самим поворотом включаю либо первую либо вторую. А если я буду подкатываться на включенной скорости(накатом) машина будет ехать тяжелее, значит ей до самого поворота придется нажимать газ(росход2) а потом уже переходить на пониженную скорость перед поворотом. А теперь вопрос: расход1=или не =расходу2
Sergmel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2009, 23:27   #22
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Нейтралка или на скорости

Пипец. До чего дошел человек в стремлении к познанию. Непобедимо стремление экономить. Хоть на чем. Я думаю что стоимость сэкономленного бензина при накато-передачном способе подъезда к повороту, меньше затраченных денег на оплату интернет трафика, ушедшего на это обсуждение. ИМХО. У меня инет бесплатный.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2009, 10:42   #23
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2009
Возраст: 52
Сообщений: 27
Вес репутации: 16 Сергапс не успел проявить себя
Ответ: Нейтралка или на скорости

Oskar прав.Зимой расход увеличивается при прогреве,вкл. печка,обогрев заднего и бокковых зеркал,а тормозить лучше двигателем:1 БК расход показывает 0. 2 .Так безопасней.Если по горам на нейтрали ездить то скорей всего экономия двигателя может и не понадобиться.И потом о какой экономии ресурса двигателя идёт реч.Выбирай соответствующую передачу обороты до 3000 ивсё ОК.А вообще самый экономный режим это в гараже.
Сергапс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2009, 11:31   #24
Московская ячейка
 
Аватар для Cross41
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Москва
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 22
Вес репутации: 16 Cross41 не успел проявить себя
Отправить сообщение для Cross41 с помощью Skype™
Ответ: Нейтралка или на скорости

в продолжение торможения двигом.. Такая ситуация - когда начинаю тормозить двигателем слышится такой неприятный суховатый глухой металлический звук... Как будто двиг без смазки крутит (при падении оборотов с 2500 до 2000 где-то).. Если поддать газку (даже не сильно) звук вполне приятный, плюшевый... Это опасно? Пробег - 650 км
__________________

Cross41 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2009, 12:01   #25
Ростовская ячейка
 
Аватар для Moby Dick
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Ростов на Дону
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 314
Вес репутации: 17 Moby Dick не успел проявить себя
Ответ: Нейтралка или на скорости

Цитата:
Сообщение от Cross41 Посмотреть сообщение
в продолжение торможения двигом.. Такая ситуация - когда начинаю тормозить двигателем слышится такой неприятный суховатый глухой металлический звук... Как будто двиг без смазки крутит (при падении оборотов с 2500 до 2000 где-то).. Если поддать газку (даже не сильно) звук вполне приятный, плюшевый... Это опасно? Пробег - 650 км
Это КПП, - то как зверь она завоет то заплачет как дитя...
не опасно ресурс у коробки очень большой, но не айс
Тем про шум в КПП много.
Некоторым калиноводам смена трансмиссионного масла + присадки такие как "супротек" помогали, особенно с новья. Я бы к этому добавил бережное отношение владельца к трансмиссии, использование приемов двойного выжима, стиль езды "не рвущий коробку"

Если звук уже начал вылезать - загнать обратно присадками вряд ли получиться.
В описанном вами тесте "если поддать газку" - ключевая фраза.

Устранить эту особенность полностью ИМХО можно только сменой КПП на АКПП от короллы например.
__________________
прошивка "2009 v6 b 174cr03" для Бош 797+ от Паулюса, ГП 4,13

С уважением, Александр.
Moby Dick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2009, 12:11   #26
Московская ячейка
 
Аватар для Cross41
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Москва
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 22
Вес репутации: 16 Cross41 не успел проявить себя
Отправить сообщение для Cross41 с помощью Skype™
Ответ: Нейтралка или на скорости

Цитата:
Сообщение от Moby Dick Посмотреть сообщение
Устранить эту особенность полностью ИМХО можно только сменой КПП на АКПП от короллы например.
Ох, не знал что это КПП, на двиг грешил.. А это именно особенность, или все же косяк? То есть, я могу и потерпеть, если это не приведет к серьезной поломке...
__________________

Cross41 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2009, 12:57   #27
Постоялец
 
Регистрация: 11.09.2007
Адрес: Белгород
Возраст: 42
Автомобиль: 11193
Сообщений: 317
Вес репутации: 17 ADADAD не успел проявить себя
Отправить сообщение для ADADAD с помощью ICQ
Ответ: Нейтралка или на скорости

Цитата:
Сообщение от Moby Dick Посмотреть сообщение
Я бы к этому добавил бережное отношение владельца к трансмиссии, использование приемов двойного выжима
Тогда давайте просто в гараж поставим
Что за анахронизм?
Что, кроме синхронизаторов, это спасет?
__________________
ЖИЗHЬ █████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [34%] ЗАВЕРШЕHА
ADADAD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2009, 14:22   #28
Ростовская ячейка
 
Аватар для Moby Dick
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Ростов на Дону
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 314
Вес репутации: 17 Moby Dick не успел проявить себя
Ответ: Нейтралка или на скорости

Чтобы не флудит в теме отвечу за себя:
1. частенько езжу накатом с 60 на 3й передачи и до светофора. У моей калинки накат отличный как у велосипеда Не вижу смысла подтыкать четвертую на оборотах 1700 если скоро тормозть.
Короче качусь на небольших скоростях.
2. движение в потоке, выше 70км/ч , любой маневр, с горки, трасса
- только на передаче!

КПП для меня тоже фетишем не стала, шумит и Бог с ней!

Особенность в подгонке зубца шестерен и вала, чтобы при вращении дрыгателем и врашением колесами (торможение передачей) все было чики-пики, но ВАЗу это не нужно, как собрали так и собрали, по допускам проходит, при продаже не слышно - далее эксплуатационный деффект.
__________________
прошивка "2009 v6 b 174cr03" для Бош 797+ от Паулюса, ГП 4,13

С уважением, Александр.
Moby Dick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2009, 15:06   #29
Совсем как дома
 
Аватар для BRYNSKY
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: БРЯНСК
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 838
Вес репутации: 18 BRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Отправить сообщение для BRYNSKY с помощью ICQ Отправить сообщение для BRYNSKY с помощью Skype™
Ответ: Нейтралка или на скорости

Езда только на передаче.
BRYNSKY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2009, 08:41   #30
Оратор
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Уфа
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11174
Сообщений: 3,456
Вес репутации: 23 rop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скоро
Ответ: Нейтралка или на скорости

на переднем приводе движение на нейтрали не допустимо, так же как и езда (торможение или поворот) с нажатой педалью сцепления. сцепление должно включаться только для смены передач.
rop1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.