Сегодня решился на замену масла в КПП своей калинки, пробег 47000, 4.5 года - залил п/с Лукойл тм-4 75w90. Смутило, что мастер производивший работу стал отговаривать от п/с, настаивал на минералке. Так так живу на Юге, закрались сейчас сомнения, как дело с включением передач летом будет, не загудит ли коробка? У нас +35 в тени обычное дело, плюс еще поездка в солнечный Крым ожидается. Зимой то п/с естественно лучше будет ( хотя я вроде не сильно и мучался с заводской минералкой, может потому что морозы ниже -15 у нас редкость), а вот что летом? Или на лето опять минералку заливать придется?
Последний раз редактировалось boris8080; 05.11.2015 в 20:58..
не было бы лучше для южного климата, с теплой зимой и жарким летом минералка Лукойл тм-4 80w90?
нет, было бы оно лучше и цена была бы не меньше)
При 100 градусах у этих масел вязкость одинаковая, +- в зависимомти от производителя, при 40С 75W пожиже - что есть гут, ну и сама база масла, чем синтетичнее тем менее окисляема и более стабильна.
Удивил тот факт, что с трудом нашел трансмисионную полусинтетику в торговых точках города, везде только минеральное, хотя не так часто его и менять надо, цена примерно в 2 раза отличается
Гагаринец, да , согласен, но не было бы лучше для южного климата, с теплой зимой и жарким летом минералка Лукойл тм-4 80w90?
нет! Это не масло, а мучения зимой в -15 в гараже трогаешься без включения передачи))) потом давить начало через сапун! слил его нафик к весне. Залил 75W90 ТНК, неплохое масло, но с холодами сильнее шумит КПП.
Хочу залить 10W40 лукойл моторное, кто пробовал? Кстата, как обьем КПП 3-3.5 л в старой корбке не тросиковой?
Не раз писал ниже. В одно й калине после ремонта кпп на луке 10в40 прошла 50000 км и нет проблем . Машину продали. Себе залил на 32000 пробега и сейчас 39000 полет нормальный . Сын в свою залил тоже и 10000 примерно прошла. Все нормуль. До этих машин ока была и ходила на камазовской моторке. Не померла. Все работало как часики. Лей смело.
Добавлено через 1 минуту
Залил всю банку 4 литра. Грамм 100-150 мимо. Ни гонит не где.
нет! Это не масло, а мучения зимой в -15 в гараже трогаешься без включения передачи))) потом давить начало через сапун! слил его нафик к весне. Залил 75W90 ТНК, неплохое масло, но с холодами сильнее шумит КПП.
Хочу залить 10W40 лукойл моторное, кто пробовал? Кстата, как обьем КПП 3-3.5 л в старой корбке не тросиковой?
Ну че залили моторку лукойловскую? Для синхров имхо не очень будет, в моторном масле присадок прилично добавляют. А в ПП вазовские коробки рекомендуется масло GL4 т.е. с малым количеством присадок, можно и GL3 там еще меньше противозадирных присадок. Потом можешь попасть на ремонт коробки из за сомнительной экономии на нормальном трансмиссионном масле. Раз в 50тыс можно и нормальное масло купить.