Сегодня наездил ок. 100 км по городу - разгоны, торможения, светофоры, лежачие полицейские - (тьфу-тьфу-тьфу) не щелкнуло ни разу.
Правда, конструкция шрусов интересная - вместо шариков там игольчатые подшипники. Такие видел только на Таврии давно.
И еще сепаратор (то-есть, то что вместо него - на крестовину похоже, только с тремя подшипниками) можно свободно вынуть из корпуса. Не предусмотрено никакого стопора.
Я тоже не могу представить что там щелкает. С теоретической точки зрения не чему щелкать. Но счелкает. А почему не кто не знает, но лечится так как написал во 2-ом сообщении.
А шлицы запросто могут щелкать, особенно если диаметры сильно отличатся(папы и мамы), что бывает когда изготавливают на станках 70-75 годов.
Бывало три подряд детали(конкретно корпус ШРУС) были разного размера: 1-я D<нормы, 2-я D> нормы, 3-я нормальная.(из опыта работы на ВАЗе).
Да ладно...
В 70-75 годах у нас и не думали выпускать переднеприводные.
Ну, думать-то, может и думали, но первые 2108 выпустили в 1982 (как сейчас помню - передовица заводской газеты, на которой Дед Мороз-1982 с мешком, откуда торчит "восьмерка"), а в серию пошли в 1984 (знаю, некоторое время жил в Тольятти и читал даже заводскую газету, и на конвейере был. Тетя в отделе кадров работала - пропуск получить не проблема была).
Но судя по возрасту, вас там (да и вообще) в это время еще не было...
Возникла такая проблема уже и не знаю что и делать, где копатьПри троганье с места, когда только начинаешь отпускать педаль сцепления, машина начинает двигатся и в это время происходят щелчки (типа треска что то) когда один щелчок когда 2, дальше интереснее, если ехать на 1 передаче резко нажать на педаль газа происходит опять этотже треск, а потом разко отпустить педаль газа и снова происходит щелчок (треск), и также происходит между переключением передач между 1 и 2 , тоесть ситуация следующая: Тронулся с места, щелчок (треск) отпустил газ опять щелчок (треск), включил 2-ю нажал на газ и опять щелчок (треск) а дальше нармально.
Шелчки раздаются в районе коробки гдето под двиглом, думал что сцепление, заменил на новое(Крафт) один день поездил и опять таже фигня, на СТО не могут найти откуда это щелкает, но не отрицают что щелчки действительно есть. На гранаты не похоже, может шаровые!?, отмечу что щелчоки (треск) увеличевается после дождей,незнаю что и делать вся надежда на вашу помощь.
РЭ LADA KALINA, стр.45:
"При работе педали в процессе выключения и включения сцепления происходит замыкание и размыкание зубчатых элементов в механизме компенсации износа накладок,что может сопровождаться характерным звуком в виде щелчка. Данный звук не должен вызывать опасения о нарушении работоспособности привода сцепления, он может возникать и исчезать по мере износа накладок..." и так и есть, у меня периодически появлялся и исчезал этот звук.
Кто нибудь знает, хомуты на пыльниках ШРУСа многоразовые или нет, и какие лучше потом поставить, подойдут ли пластиковые. Хочу смазку проверить-добавить.
__________________
Купил импортные запчасти на ВАЗ-предал Родину!
Кто нибудь знает, хомуты на пыльниках ШРУСа многоразовые или нет, и какие лучше потом поставить, подойдут ли пластиковые. Хочу смазку проверить-добавить.
если аккуратно снять то можно оставить старые. но пластиковые тоже пойдут.
__________________
...это я так в разговор встрять... :king:
Дмитриев Николай, я поставил GKN, в комплекте бел пыльник, смазка, хомуты, стопорное кольцо, стоил что-то около 700 р. примерно 7 тык на нем отездил, вроде нормально
Ы, Появился походий на втой стук после замены стоек, при замене кастор еще немного в плюс ушел. Я так понял что причиной твоего стука был кривой кронштейн. После замены стук прошел?
Коллеги помогите советом! Проблема в следующем, при движении, где-то в районе передних колес на любой скорости слышен очень мерзкий хруст! Причём со стороны водителя он громче. Возникает при проезде по любым неровностям, а т.к. дороги у нас везде одно г...., то соответственно хрустит постоянно! Такое ощущение, что весь передний мост отвалится! Что это может быть?
тут надо бы определиться, хруст ли это, или стук и дребезг.
при езде по гравию может казаться, что под днищем пустое ведро с камнями болтается - эт в пределах нормы...
может защита греметь.
какая-либо деталь разболталась и гремит.