Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Гарантийное и сервисное обслуживание

Гарантийное и сервисное обслуживание Отзывы о гарантийном и сервисном обслуживании автомобилей Лада Калина в различных автоцентрах, о стоимости и качестве проведения ТО и т.п. Раздел ведут специалисты ГСТО.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2012, 16:39   #3681
Таганрогская ячейка
Участник КаПри - 71
Организатор КаПри-61
 
Аватар для Blizzard
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: Таганрог
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173 -> LADA VESTA 1.6 AMT+11184
Сообщений: 2,720
Вес репутации: 80868 Blizzard имеет репутацию за пределами доброй репутацииBlizzard имеет репутацию за пределами доброй репутацииBlizzard имеет репутацию за пределами доброй репутацииBlizzard имеет репутацию за пределами доброй репутацииBlizzard имеет репутацию за пределами доброй репутацииBlizzard имеет репутацию за пределами доброй репутацииBlizzard имеет репутацию за пределами доброй репутацииBlizzard имеет репутацию за пределами доброй репутацииBlizzard имеет репутацию за пределами доброй репутацииBlizzard имеет репутацию за пределами доброй репутацииBlizzard имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вопросы по гарантии, сервису, запчастям-2

извините за надоедливость.
в FAQ указано про установку бк у дилера.
а если ставить не у дилера как я понял все равно теряется гарантия только на жгут? и сейчас сертификация добровольная т.е. практичеки ни у кого из СТО нет сертификатов РСТ. какие доки желательно иметь.
спасибо.
__________________
Blizzard вне форума   Вверх
Старый 20.03.2012, 20:12   #3682
Нижнетагильская ячейка
 
Аватар для AndreyNL
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Свердловская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 294
Вес репутации: 14 AndreyNL находится на правильном путиAndreyNL находится на правильном пути
Отправить сообщение для AndreyNL с помощью ICQ
Re: Вопросы по гарантии, сервису, запчастям-2

Вчера посмотрел уровень масла в коробке и обалдел! Масляный щуп съеден на половину толщины в районе верхней метки уровня масла в коробке! После ТО1 щуп не трогал. Видать на ТО криво воткнули щуп.
Два вопроса: оба привода в масле. Может из-за этого? Вроде в картере магнит должен стоять и стружку собрать.
Гарантийный думаю случай?

Добавлено через 3 минуты
Повторю вопрос к garantyrns
На ТО1 в апреле 2011 мне поменяли масло: в двигатель залили ESSO Ultron 5w40 , а в коробку Mannol 75w90 (или 75w85).
ВОПРОС: посмотрел недавно в сервисной книжке, но там таких масел в рекомендованных заводом нет. Можно такое лить?

Добавлено через 1 час 10 минут
eshorets У меня после Шелла полусиньки(после ТО-1) там же где и у вас сыреет,я не стал заморачиваться,читал что это ни чего страшного.Или нужно в колокола бить?Я точно не знаю,подскажите.

Вообще-то везде должно быть сухо, из под клапанной крышки и головки масло выходить не должно. Но пугаться нечего, ведь не течёт и не капает, и уровень масла стоит на месте. Но устранить я думаю должны.
Я через пару месяцев докатаю ещё 2 тыщи и на ТО2 поеду. После отпишусь как и что.
__________________
AndreyNL вне форума   Вверх
Старый 21.03.2012, 09:36   #3683
Гигант мысли
 
Аватар для garantys
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: Серпухов
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-016
Сообщений: 4,220
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 64 garantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вопросы по гарантии, сервису, запчастям-2

Цитата:
Сообщение от Blizzard Посмотреть сообщение
...
в FAQ указано про установку бк у дилера.
а если ставить не у дилера как я понял все равно теряется гарантия только на жгут?...
Да. Где бы, кто бы ни ставил бк, хоть даже Вы сами, заводская гарантия будет утрачена только на жгут и возможно на некоторые другие детали (зависит от того, как и куда бк ставить), которые получат механические повреждения (сверление, например, отверстия от саморезов).

Цитата:
... и сейчас сертификация добровольная т.е. практичеки ни у кого из СТО нет сертификатов РСТ. какие доки желательно иметь.
спасибо.
Конечно, иметь сертификаты на изделия или услуги не подлежащие обязательной сертификации не обязательно. На сохранение или утрату права на заводскую гарантию они не влияют.
Но, в отдельных случаях, таких, например, как возгорание автомобиля, для доказывания своей невиновности в произошедшем, будет важно иметь как можно больше любых официальных бумаг, подтверждающих качество дополнительно установленных на автомобиле изделий и качество проводимых на автомобиле работ.

Поэтому, если есть сертификаты их всегда лучше взять.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от AndreyNL Посмотреть сообщение
Вчера посмотрел уровень масла в коробке и обалдел! Масляный щуп съеден на половину толщины в районе верхней метки уровня масла в коробке! После ТО1 щуп не трогал. Видать на ТО криво воткнули щуп.
Два вопроса: оба привода в масле. Может из-за этого? Вроде в картере магнит должен стоять и стружку собрать.
Гарантийный думаю случай?
...
Щуп по заводской гарантии не поменяют. Возможно, тот дилер, который проводил ТО-1, не желая портить отношения со своим клиентом, признает свою вину и заменит щуп за свой счет.

Сальники приводов вряд ли потекли из-за этого. В коробке достаточно стружки и без щупа. Замена сальников по гарантии однозначно.

Цитата:
...
Повторю вопрос к garantyrns
На ТО1 в апреле 2011 мне поменяли масло: в двигатель залили ESSO Ultron 5w40 , а в коробку Mannol 75w90 (или 75w85).
ВОПРОС: посмотрел недавно в сервисной книжке, но там таких масел в рекомендованных заводом нет. Можно такое лить?...
Если подходить формально, то нет. Если практически, то роли не играет.

Надеюсь отметок в СК Вам не наделали и запись в заказ-наряд по ТО-1 о том, что Вы согласны с потерей гарантии на агрегаты не внесли.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от v-34 Посмотреть сообщение
...
20.03.12
"Добрый день, ...! Шум перетекания ОЖ в системе охлаждения, если не связан с работоспособностью автомобиля, не браковочный признак, а является конструктивной особенностью системы. Для организации проверки качества автомобиля, подготовьте официальное письменное обращение на руководителя ОАО ''АВТОВАЗ'' (г.Тольятти, Южное шоссе 115, 445975),с указанием ФИО, реквизитов автомобиля(VIN-номера автомобиля или модели и номера шасси, зап/частей), сути вопроса, копий документов, имеющих отношение к Вашему обращению, наименования ПССС на которое Вы обращались, обратного адреса и подписи обратившегося. Обращение можно направить по факсу (8482) 73-80-14. "
C уважением, управление по техническому обслуживанию автомобилей.

Емана, где ответ на вопрос???? бурлит ОЖ в отопителе- это нормально???? По поводу отказа отметку в сервисной книжке ставить вообще тишина!!!
Это сервис....
Значит по доброму и мирному не желают. Увы.

Добавлено через 35 минут
Tommy 75 писал:

Цитата:
Здравствуйте!
У меня вот тоже несколько вопросов. Помогите!
Автомобиль был приобретен 08 апреля 2011г. Комплектация стандарт, 1.6v8, пробег всего лишь 9,5т.км.
1. По осени с наступлением холодов начал замечать стук подвески переднего левого колеса на мелких неровностях (при плюсовой температуре тише или совсем не было), поехал на сервис. Прокатились с приемщиком. Сначала он этот стук совсем не замечал, потом сдался,но сказал, что звук тихий и они ничего не найдут. Пусть станет погромче. Вот зима заканчивается, мне кажется он стал громче и жутко бесит! Может быть это звук клапана стойки? но как проверить? Про дикие удары при отбоях на ямках на маленькой скорости я просто молчу (особенности конструкции ).
Можно ли решить этот вопрос всё-же по гарантиии, или цитата приемщика: "это в пределах нормы, и у всех так"?
Тут решать надо скорее, т.к если я не ошибаюсь, то гарантия на подвеску 1 год.
Гарантия 1 год на саму стойку, шаровую опору и подшипник ступицы.
Стук надо слушать. Заочные рекомендации давать сложно.
Но, если стук проявляется на мелких неровностях, то вряд ли это стойка. Возможно это стучит опора стойки или шаровая издает скрип очень похожий на стук.
Я считаю, что стук на мелких неровностях, это не норма.

Цитата:
... 2. При покупке авто сразу обратил внимание на тугой руль (машина не первая, есть с чем сравнивать, все тоже были без усилителя). В салоне убедили, что на новых Калинах на всех так без усилителя, потом разработается. Вот сейчас 9,5 тысяч,но всё равно тугой,хоть и полегче. На 2114 рулю "одним пальцем" в движении,на Калине сложнее заметно и руль не полностью возвращается к прямолинейному движению,т.е. если дорога очень плавно "поворачивает", то можно повернуть руль и отпустить его,машина так и будет поворачивать (руль в прямолинейное положение до конца не вернётся). До этой машины с таким не встречался, руль всегда чётко возвращается в нулевое положение. Вопрос тот же, что и в первой части: можно ли решить этот вопрос по гарантиии, или "это в пределах нормы, и у всех так"? ...
Возможно, даже скорее всего, это виновата шаровая опора опять же. Может одна из или обе. Устраняется заменой одной или двух шаровых по гарантии.

Цитата:
... 3. Холодный двигатель во время прогрева сильно "дизелит"(наверное так, точнее звук не опишу) "от рождения". При покупке сказали, что это алюминиевый коллектор виноват. Так ли это,или это неисправность двигателя?
Моя предыдущая 11173 так же "дизелила". Имея возможность чинить собственную машину я не устранил стука полностью. Чуть тише сделал подобрав (из большого числа на складе) и заменив поршневую.

Машину я продал трехлетней на пробеге 55000 км. Сейчас пробег 78000, двигатель также "дизелит" ни больше, ни меньше. Думаю, на ресурс двигателя это не влияет.
__________________
Человек, имеющий великолепные зрение и слух, абсолютно профнепригоден на должность ИПГ.
garantys вне форума   Вверх
Старый 21.03.2012, 17:16   #3684
Гость
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 4
Вес репутации: 0 Vladimir_TS не успел проявить себя
Re: Вопросы по гарантии, сервису, запчастям-2

... 2. При покупке авто сразу обратил внимание на тугой руль (машина не первая, есть с чем сравнивать, все тоже были без усилителя). В салоне убедили, что на новых Калинах на всех так без усилителя, потом разработается. Вот сейчас 9,5 тысяч,но всё равно тугой,хоть и полегче. На 2114 рулю "одним пальцем" в движении,на Калине сложнее заметно и руль не полностью возвращается к прямолинейному движению,т.е. если дорога очень плавно "поворачивает", то можно повернуть руль и отпустить его,машина так и будет поворачивать (руль в прямолинейное положение до конца не вернётся). До этой машины с таким не встречался, руль всегда чётко возвращается в нулевое положение. Вопрос тот же, что и в первой части: можно ли решить этот вопрос по гарантиии, или "это в пределах нормы, и у всех так"? ...

Больше похоже на несколько перетянутую рейку, со временем притрется, но начнет стучать
Vladimir_TS вне форума   Вверх
Старый 21.03.2012, 19:27   #3685
Бывалый
 
Аватар для vlad75
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Дзержинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 1,467
Вес репутации: 769 vlad75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad75 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вопросы по гарантии, сервису, запчастям-2

Пришел ответ с "горячей" линии:
16.03.12
"Более месяца назад обратился по гарантии для замены ремня привода вспомогательных агрегатов. В ПССС в наличии их не было, и ИПГ записав информацию об автомобиле, предупредил, что ждать ремня из Тольяти придется около 2 недель. Но срок уже превышен более чем в 2 раза! Почему так долго? В каком состоянии находится пересыла ремня? Звоню в сервис раз в три дня- ответ один: "посылки из Толяти небыло, Вам перезвонят". Да сколько же можно ждать?"


21.03.12
"Добрый день, Сергей Геннадьевич! К сожалению заявка от ООО "Юникор" в ОАО "АВТОВАЗ" на детали, необходимые для ремонта Вашего автомобиля, не поступала. Требуйте решения проблемы на ПССС."
Отдел по работе с контрагентами.

ЖЕСТЬ!
vlad75 вне форума   Вверх
Старый 21.03.2012, 20:48   #3686
Гигант мысли
 
Аватар для garantys
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: Серпухов
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-016
Сообщений: 4,220
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 64 garantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вопросы по гарантии, сервису, запчастям-2

Цитата:
Сообщение от vlad75 Посмотреть сообщение
Пришел ответ с "горячей" линии:
16.03.12
"Более месяца назад обратился по гарантии для замены ремня привода вспомогательных агрегатов. В ПССС в наличии их не было, и ИПГ записав информацию об автомобиле, предупредил, что ждать ремня из Тольяти придется около 2 недель. Но срок уже превышен более чем в 2 раза! Почему так долго? В каком состоянии находится пересыла ремня? Звоню в сервис раз в три дня- ответ один: "посылки из Толяти небыло, Вам перезвонят". Да сколько же можно ждать?"


21.03.12
"Добрый день, Сергей Геннадьевич! К сожалению заявка от ООО "Юникор" в ОАО "АВТОВАЗ" на детали, необходимые для ремонта Вашего автомобиля, не поступала. Требуйте решения проблемы на ПССС."
Отдел по работе с контрагентами.

ЖЕСТЬ!
Такой расклад дает Вам полное законное право приобрести ремень за свой счет, заменить его за свой счет, а затем предъявить дилеру для оплаты все затраты на ремонт автомобиля. Включая все сопутствующие расходы. Естественно, подтвержденные документально.
__________________
Человек, имеющий великолепные зрение и слух, абсолютно профнепригоден на должность ИПГ.
garantys вне форума   Вверх
Старый 23.03.2012, 11:15   #3687
Втянувшийся
 
Аватар для Slavinus
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Курск
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11193
Сообщений: 233
Вес репутации: 13 Slavinus находится на правильном путиSlavinus находится на правильном пути
Re: Вопросы по гарантии, сервису, запчастям-2

Цитата:
Сообщение от v-34 Посмотреть сообщение
Емана рот(простите пожалуйста) где ответ на вопрос???? бурлит ОЖ в отопителе- это нормально????
Это нормально!!!
__________________
Вы не подскажете, где здесь выход?
Slavinus вне форума   Вверх
Старый 23.03.2012, 11:33   #3688
Топливо и эксплуатационные жидкости
Участник КаПри-46
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус Седан K7M 2009
Сообщений: 6,881
Изображений: 36
Вес репутации: 823 N@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для N@PsteR с помощью ICQ
Re: Вопросы по гарантии, сервису, запчастям-2

Цитата:
Сообщение от Slavinus Посмотреть сообщение
Это нормально!!!
__________________
Позитивная секта ENcounteR
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41

N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 23.03.2012, 11:45   #3689
Втянувшийся
 
Аватар для Slavinus
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Курск
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11193
Сообщений: 233
Вес репутации: 13 Slavinus находится на правильном путиSlavinus находится на правильном пути
Re: Вопросы по гарантии, сервису, запчастям-2

Цитата:
Сообщение от N@PsteR Посмотреть сообщение
На станции приподнимут а/м, выгонят воздушную пробку, заменят крышку расширительного бачка(по гарантии) и - в путь! Езжай, Дорогой, никуда не заглчдывай!
__________________
Вы не подскажете, где здесь выход?
Slavinus вне форума   Вверх
Старый 23.03.2012, 12:11   #3690
Московская ячейка
 
Аватар для Daddy_SP
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Сергиев Посад
Пол: Мужской
Автомобиль: УАЗ ПАТРИОТ
Сообщений: 755
Изображений: 3
Вес репутации: 15 Daddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скороDaddy_SP станет известным достаточно скоро
Re: Вопросы по гарантии, сервису, запчастям-2

Цитата:
Сообщение от Slavinus Посмотреть сообщение
Это нормально!!!
Цитата:
Сообщение от Slavinus Посмотреть сообщение
На станции приподнимут а/м, выгонят воздушную пробку
значит это уже ненормально, если нужно ехать на СТО.

Другое дело, что это "особенности конструкции и работы" - вот именно это вроде как нормально
__________________
- А почему ты страшный и ужасный?
- Потому что мне ужасно страшно,- пояснил мышонок.- Я заблудился и хочу домой к маме.
Daddy_SP вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 23:08.