Общие вопросы эксплуатации Лада КалинаОбсуждение вопросов по эксплуатации автомобилей Лада Калина первого поколения. Здесь можно задавать вопросы, не относящиеся к другим техническим разделам форума.
Недавно приобрел Калину 11196, это первая машина, поэтому о технической части совершенно ничего не знаю. Прохожу обкатку: до 3000 обороты не поднимаю, двигатель прогреваю, пока стрелка не начнет подниматься.
Поездил по знакомым: оценили, посмотрели, но все говорят, что недостаточно залито масла (моторного и трансмиссионного). На щупе показатель чуть выше минимального значения. По инструкции этого достаточно.
Вот такой вопрос: Нужно ли доливать масло? Если нужно, то, какое?
если немного до ТО осталось то можно не доливать, но обязательно следить за уровнем масла
Уровень масла в двигателе должен находиться на уровне от минимум до максимум, оптимально держать на середине, либо чуть выше середины(ИМХО)
Недавно приобрел Калину 11196, это первая машина, поэтому о технической части совершенно ничего не знаю. Прохожу обкатку: до 3000 обороты не поднимаю, двигатель прогреваю, пока стрелка не начнет подниматься.
Поездил по знакомым: оценили, посмотрели, но все говорят, что недостаточно залито масла (моторного и трансмиссионного). На щупе показатель чуть выше минимального значения. По инструкции этого достаточно.
Вот такой вопрос: Нужно ли доливать масло? Если нужно, то, какое?
Заранее благодарю
В другой теме человек написал про гарантийный талон, там нашёл информацию по маслу в КПП. какое залито, в двигатель залито "обкаточное" масло со специальными присадками для удаления конвеерного "мусора", ( по словам АВТОВАЗА) после 2000 пробега его обязательно меняют. Я бы в КПП поменял сразу или на ТО1,( если КПП старого образца) в новых (тросиковых) должна быть полусинтетика ( по словам АВТОВАЗА), если узнаете тип масла, думаю надо долить до мах, хуже не будет, выбор масел огромен, поспрашивайте у хороших знакомых, что они льют, их отзывы. и.т.д.
В другой теме человек написал про гарантийный талон, там нашёл информацию по маслу в КПП. какое залито, в двигатель залито "обкаточное" масло со специальными присадками для удаления конвеерного "мусора", ( по словам АВТОВАЗА) после 2000 пробега его обязательно меняют. Я бы в КПП поменял сразу или на ТО1,( если КПП старого образца) в новых (тросиковых) должна быть полусинтетика ( по словам АВТОВАЗА), если узнаете тип масла, думаю надо долить до мах, хуже не будет, выбор масел огромен, поспрашивайте у хороших знакомых, что они льют, их отзывы. и.т.д.
Это где написано про обкаточное? Можно по конкретней. Насколько мне известно, что масло в ДВС ,
по новому предписанию завода, меняют на ТО2 или ТО1,как кому нравится, т. е. после 13500.
__________________
______________________________________
Не стоит трогать руками хорошо отлаженный механизм!
Это где написано про обкаточное? Можно по конкретней. Насколько мне известно, что масло в ДВС ,
по новому предписанию завода, меняют на ТО2 или ТО1,как кому нравится, т. е. после 13500.
Для Вас специально, конкректно http://www.zr.ru/content/articles/16...cialisty_vaza/ п№4. может автоваз сменил линейку масел, может и 13000 можно пробежать. я ведь покупал в прошлом веке, сейчас другое, наверное нано технологии. Сервисная книжка прояснит. у меня замена на 2000- 3000 пробега в ДВС, про КПП решает каждый сам, я сменил и то и другое на ТО1 т.е от 2000 -3000 пробега, хуже не стало , это точно.
Последний раз редактировалось Андрей хохол; 26.02.2013 в 23:09..
Это где написано про обкаточное? Можно по конкретней. Насколько мне известно, что масло в ДВС ,
по новому предписанию завода, меняют на ТО2 или ТО1,как кому нравится, т. е. после 13500.
Ух ты.Не знал.
Я лучше сам по тихому поменяю после первого ТО.
Кто знает что они там зальют.
Особенно если в ремзону не пустят вдруг.
__________________
ДОМ построил!
Нашел себе новую игрушку 3D принтер.
Пытаюсь напечатать собачью будку.
Я масло менял сразу при получении автомобиля, на соответствующее климатическим условиям. С завода 10w30 залито если верить РЭ.
Менять буду на 5 тыс. пробега, потом через каждые 10 тыс (поправка на условия эксплуатации). Более частая замена масел во - первых не запрещена, во-вторых от нее двигателю только лучше будет в долгосрочной перспективе.
Ну что-ж остаётся только порадоваться за владельцев "Калин" 12 и 13 гг выпуска. судя по интервалу замены 13000. в ДВС льют хорошую "синь" и "технологический мусор" изжит полностью как вредный фактор. но честно это как то напоминает историю с новым ремнем генератора и грм, которые по 200тыс. должны выхаживать, жаль что разные мелочи этому мешают.
Последний раз редактировалось Андрей хохол; 28.02.2013 в 00:00..