Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > LADA Kalina (Лада Калина) > Общие вопросы эксплуатации Лада Калина

Общие вопросы эксплуатации Лада Калина Обсуждение вопросов по эксплуатации автомобилей Лада Калина первого поколения. Здесь можно задавать вопросы, не относящиеся к другим техническим разделам форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2013, 20:34   #1
Новичок
 
Аватар для tankogradec
 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Челябинск
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: 11196-42-066
Сообщений: 22
Вес репутации: 14 tankogradec не успел проявить себя
Re: Обкатка нового авто

Доброго времени суток!

Недавно приобрел Калину 11196, это первая машина, поэтому о технической части совершенно ничего не знаю. Прохожу обкатку: до 3000 обороты не поднимаю, двигатель прогреваю, пока стрелка не начнет подниматься.
Поездил по знакомым: оценили, посмотрели, но все говорят, что недостаточно залито масла (моторного и трансмиссионного). На щупе показатель чуть выше минимального значения. По инструкции этого достаточно.

Вот такой вопрос: Нужно ли доливать масло? Если нужно, то, какое?

Заранее благодарю
tankogradec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 20:45   #2
Рязанская ячейка
 
Аватар для good62
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: Рязань
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: РOLO <= 111730 <=11180
Сообщений: 42,714
Вес репутации: 33470 good62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgood62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgood62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgood62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgood62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgood62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgood62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgood62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgood62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgood62 имеет репутацию за пределами доброй репутацииgood62 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Обкатка нового авто

Цитата:
Сообщение от tankogradec Посмотреть сообщение
показатель чуть выше минимального значения
если немного до ТО осталось то можно не доливать, но обязательно следить за уровнем масла
Уровень масла в двигателе должен находиться на уровне от минимум до максимум, оптимально держать на середине, либо чуть выше середины(ИМХО)
good62 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2013, 00:08   #3
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: г.Лисичанск Украина
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 464
Записей в дневнике: 2
Изображений: 3
Вес репутации: 15 Андрей хохол находится на правильном путиАндрей хохол находится на правильном путиАндрей хохол находится на правильном путиАндрей хохол находится на правильном путиАндрей хохол находится на правильном пути
Re: Обкатка нового авто

Цитата:
Сообщение от tankogradec Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!

Недавно приобрел Калину 11196, это первая машина, поэтому о технической части совершенно ничего не знаю. Прохожу обкатку: до 3000 обороты не поднимаю, двигатель прогреваю, пока стрелка не начнет подниматься.
Поездил по знакомым: оценили, посмотрели, но все говорят, что недостаточно залито масла (моторного и трансмиссионного). На щупе показатель чуть выше минимального значения. По инструкции этого достаточно.

Вот такой вопрос: Нужно ли доливать масло? Если нужно, то, какое?

Заранее благодарю
В другой теме человек написал про гарантийный талон, там нашёл информацию по маслу в КПП. какое залито, в двигатель залито "обкаточное" масло со специальными присадками для удаления конвеерного "мусора", ( по словам АВТОВАЗА) после 2000 пробега его обязательно меняют. Я бы в КПП поменял сразу или на ТО1,( если КПП старого образца) в новых (тросиковых) должна быть полусинтетика ( по словам АВТОВАЗА), если узнаете тип масла, думаю надо долить до мах, хуже не будет, выбор масел огромен, поспрашивайте у хороших знакомых, что они льют, их отзывы. и.т.д.
Андрей хохол вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2013, 01:27   #4
Ветеран АВТОВАЗа
 
Аватар для Warmonger
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Тлт
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176
Сообщений: 35,958
Вес репутации: 152989 Warmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутацииWarmonger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Warmonger с помощью ICQ
Re: Обкатка нового авто

Цитата:
Сообщение от Андрей хохол Посмотреть сообщение
В другой теме человек написал про гарантийный талон, там нашёл информацию по маслу в КПП. какое залито, в двигатель залито "обкаточное" масло со специальными присадками для удаления конвеерного "мусора", ( по словам АВТОВАЗА) после 2000 пробега его обязательно меняют. Я бы в КПП поменял сразу или на ТО1,( если КПП старого образца) в новых (тросиковых) должна быть полусинтетика ( по словам АВТОВАЗА), если узнаете тип масла, думаю надо долить до мах, хуже не будет, выбор масел огромен, поспрашивайте у хороших знакомых, что они льют, их отзывы. и.т.д.
Это где написано про обкаточное? Можно по конкретней. Насколько мне известно, что масло в ДВС ,
по новому предписанию завода, меняют на ТО2 или ТО1,как кому нравится, т. е. после 13500.
__________________


______________________________________
Не стоит трогать руками хорошо отлаженный механизм!

Warmonger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2013, 22:58   #5
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: г.Лисичанск Украина
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 464
Записей в дневнике: 2
Изображений: 3
Вес репутации: 15 Андрей хохол находится на правильном путиАндрей хохол находится на правильном путиАндрей хохол находится на правильном путиАндрей хохол находится на правильном путиАндрей хохол находится на правильном пути
Re: Обкатка нового авто

Цитата:
Сообщение от Gremlin163 Посмотреть сообщение
Это где написано про обкаточное? Можно по конкретней. Насколько мне известно, что масло в ДВС ,
по новому предписанию завода, меняют на ТО2 или ТО1,как кому нравится, т. е. после 13500.
Для Вас специально, конкректно http://www.zr.ru/content/articles/16...cialisty_vaza/ п№4. может автоваз сменил линейку масел, может и 13000 можно пробежать. я ведь покупал в прошлом веке, сейчас другое, наверное нано технологии. Сервисная книжка прояснит. у меня замена на 2000- 3000 пробега в ДВС, про КПП решает каждый сам, я сменил и то и другое на ТО1 т.е от 2000 -3000 пробега, хуже не стало , это точно.

Последний раз редактировалось Андрей хохол; 26.02.2013 в 23:09..
Андрей хохол вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2013, 23:44   #6
Татарстанская ячейка
 
Аватар для TDI
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: г.Казань
Пол: Мужской
Автомобиль: Ховер
Сообщений: 755
Изображений: 3
Вес репутации: 22 TDI имеет много всего такого, чем может гордитьсяTDI имеет много всего такого, чем может гордитьсяTDI имеет много всего такого, чем может гордитьсяTDI имеет много всего такого, чем может гордитьсяTDI имеет много всего такого, чем может гордитьсяTDI имеет много всего такого, чем может гордитьсяTDI имеет много всего такого, чем может гордитьсяTDI имеет много всего такого, чем может гордитьсяTDI имеет много всего такого, чем может гордитьсяTDI имеет много всего такого, чем может гордитьсяTDI имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Обкатка нового авто

Андрей хохол, Хорошая "Новость". Там 2008 год!! Сейчас 2013.. У меня в сервисной книжке нет замены масел на первом ТО. Машина 2012 года выпуска.
__________________
TDI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2013, 13:41   #7
Челябинская ячейка
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 7,412
Изображений: 3
Вес репутации: 116120 VAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Обкатка нового авто

Цитата:
Сообщение от Gremlin163 Посмотреть сообщение
Это где написано про обкаточное? Можно по конкретней. Насколько мне известно, что масло в ДВС ,
по новому предписанию завода, меняют на ТО2 или ТО1,как кому нравится, т. е. после 13500.
Ух ты.Не знал.
Я лучше сам по тихому поменяю после первого ТО.
Кто знает что они там зальют.
Особенно если в ремзону не пустят вдруг.
__________________
ДОМ построил!
Нашел себе новую игрушку 3D принтер.
Пытаюсь напечатать собачью будку.
VAZ_11193 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2013, 02:12   #8
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2010
Возраст: 63
Пол: Мужской
Сообщений: 28
Вес репутации: 17 motobest не успел проявить себя
Re: Обкатка нового авто

Надо делать в соответствии с рекомендациями автозавода.
motobest вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2013, 12:51   #9
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для DannyMad
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 69
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 0 DannyMad DannyMad DannyMad DannyMad DannyMad DannyMad DannyMad DannyMad DannyMad DannyMad DannyMad
Re: Обкатка нового авто

Я масло менял сразу при получении автомобиля, на соответствующее климатическим условиям. С завода 10w30 залито если верить РЭ.
Менять буду на 5 тыс. пробега, потом через каждые 10 тыс (поправка на условия эксплуатации). Более частая замена масел во - первых не запрещена, во-вторых от нее двигателю только лучше будет в долгосрочной перспективе.
DannyMad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2013, 23:26   #10
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: г.Лисичанск Украина
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 464
Записей в дневнике: 2
Изображений: 3
Вес репутации: 15 Андрей хохол находится на правильном путиАндрей хохол находится на правильном путиАндрей хохол находится на правильном путиАндрей хохол находится на правильном путиАндрей хохол находится на правильном пути
Re: Обкатка нового авто

Ну что-ж остаётся только порадоваться за владельцев "Калин" 12 и 13 гг выпуска. судя по интервалу замены 13000. в ДВС льют хорошую "синь" и "технологический мусор" изжит полностью как вредный фактор. но честно это как то напоминает историю с новым ремнем генератора и грм, которые по 200тыс. должны выхаживать, жаль что разные мелочи этому мешают.

Последний раз редактировалось Андрей хохол; 28.02.2013 в 00:00..
Андрей хохол вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.