Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Выбор и покупка Лада Калина > Брать или не брать: тесты и сравнения Лады Калины > Сравнения Лады Калины

Сравнения Лады Калины Сравнения Лады Калины с другими автомобилями.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2012, 02:46   #411
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Ногинск
Пол: Мужской
Автомобиль: матиз бест
Сообщений: 8
Вес репутации: 0 Рыжик2012 не успел проявить себя
Re: Калина ХЭТЧ или Деу МАТИЗ

Специально зарегистрировался что бы написать своё мнение о матизе.Купил матиз литровый в 2008 году, без кондея(о чём сейчас жалею но не сильно),кпп механика(другую коробку к литровому 4х цилиндровому мотору не выпускают и не выпускали НИКОГДА), ПРОБЕГ 135 ТЫС ПОКА.Стандартный матиз всё таки пришлось дорабатывать под себя, не нравилась динамика-чип + спортивный дроссель подняли мах мощность с 64 х лошадок до 76(замеры на хондовском стенде проводил клубный механик,фото видео процесса с графиками замеров выложены на форуме ), выросла максималка,пришла пора занятся ходовой-были заменены амортизаторы на каябу газ масло по кругу +приподнял немного матиз проставками в передней и задней оси(клиренс 175 мм до самой низшей точки, грибник я фанатичный-в лес ездить самое оно).Доработки реально преобразили моть, на бетонке с плохим покрытием моть держит дорогу на скоростях выше разрешённой без проблем(разгонял до 169 км в час по навигатору).По поводу бездорожья-нормальный протектор шин и можно ездить по реальному бездорожью, пробовал не однократно ездить в такие места куда только на ниве или уазе ездят-колея матиза уже многих больших внедорожников и это сильно помогает не застрять в грязи.За всё время владения менял только расходники-ни чего не ломалось вообще-может экземпляр такой попался или уход за машиной нормальный но больное место всех матизов(генератор) пока стоит родной и умирать не собирается,помрёт куплю другой валео мандо-он без проблемный вообще.Многие косяки по матизу описывают на 0,8 литровом-литровый многих косяков лишён конструктивно и комплектация у него лучше, есть гур,4 электро стекла,не плохая штатная магнитола кларион с 4мя динамиками и антенной,противотуманки,красивый и практичный пластиковый обвес .Климатика в матизе меня устраивает полностью,летом прохладно, зимой езжу в рубашке,печка зверь (предохранители даже не знаю что это-ни разу не менял ни на печке ни где либо)+ нет сквозняков(двойной уплотнитель в дверях), задний ряд в силу маленького салона получает свою порцию тепла с избытком,тепло как и на передних сиденьях, кресла удобные-ездил за 900 км от дома-без проблем ,не устал ни капли-очень удобно,с зади места много(возил парня 192 см ростом-он сам за собой в матизе сел без проблем.Коробка переключается чётко(тросовый привод однако!!) одним пальцем и зимой и летом,вибраций от двигателя нет вообще и тем более от коробки,шумка нормальная, ни где не скрипит и не стучит в салоне за 4 года по не самым хорошим дорогам(неоднократно разбирал двери для антикора-всё тихо) антикор делаю сам каждый год-ржавчины нет и думаю ещё лет пять не будет-всё как с новья.Недавно поменял реле поворотов(поставил наше от десятки-стояло к стати тоже Российское-может по этому и померло?)остальные релюхи корейские и работают как часы.Дорабатывал по электрике :реле на обогрев заднего стекла(нет реле с завода-кнопки без реле горят-у меня родная до сих пор) прерывистый режим на задний дворник сделал(в маленький дождик дворник молотит не переставая-вот и сделал с паузой),светодиоды в доп стоп фонарь на заднем стекле, светодиоды и диммер в потолочный салонный светильник(театральный свет на контроллере),подогрев зеркал(правое зеркало с электроприводом если что ,идёт на бестах с завода!!),реле на включение ближнего света фар с поворотом ключа зажигания(гаснет так же автоматом как ключ вытаскиваю) .Косяк у матиза по сути только один-потеет в дождь-но эта проблема лечится(не полностью но почти)улучшением вентиляции(в полике и в задней полке делал решётки для свободного прохода воздуха-стало гораздо лучше-у матизов что с кондеем такой проблемы нет-включил кондей и всё отпотело мигом.Проблемы только с поиском резины(размер не ходовой) и всё-зап части дешёвые,надёжные-поставил и забыл на долго, хорошее масло и нормальное своевременное обслуживание и моть будет ездить очень долго. http://www.lkforum.ru/images/smilies/yess.gif

Добавлено через 6 минут
Да забыл добавить, площадка для левой ноги и дистанционное открывание багажника и лючка бензобака есть с завода,очень удобно.

Добавлено через 2 минуты
Наверное много написал но читать про матиз всякие гадости от тех кто реально матизом не владел мне как то не удобно, моть реально надёжный верный друг и помощник.
Рыжик2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2012, 06:28   #412
Гений форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 10,642
Изображений: 5
Вес репутации: 75039 IDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина ХЭТЧ или Деу МАТИЗ

Больше на рекламную статью смахивает
Особенно про усаживание без проблем самому за собой рослого человека.
Да и непонятно где взять резину с нормальным протектором, благодаря которому можно ездить по реальному бездорожью? Разве что от спецтехники ставить
IDOL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2012, 08:13   #413
Гигант мысли
 
Аватар для Semen43
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Нолинск Кировская область
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 4,562
Изображений: 2
Вес репутации: 2540 Semen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина ХЭТЧ или Деу МАТИЗ

Цитата:
Сообщение от Рыжик2012 Посмотреть сообщение
Наверное много написал но читать про матиз всякие гадости от тех кто реально матизом не владел мне как то не удобно, моть реально надёжный верный друг и помощник.
Молодец, сразу видно человек свою машину любит. Надо к любой технике так относиться, и она тебе отплатит тем же. Везде есть свои плюсы и минусы. А Мотя одна из самых симпатяшек за не очень дорого.
Цитата:
Сообщение от IDOL Посмотреть сообщение
Больше на рекламную статью смахивает
не думаю так
Цитата:
Сообщение от IDOL Посмотреть сообщение
Особенно про усаживание без проблем самому за собой рослого человека.
а вы сами попробуйте сначала.
Я перед покупкой Калины смотрел по деньгам и Матизы и Нексии. Так у Матиза посадка дейсвительно лучше гораздо, больше места над головой, там другой косячок - если Вы широки в плечах, тогда тесновато будет - машина узкая.
Semen43 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2012, 08:30   #414
Гений форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 10,642
Изображений: 5
Вес репутации: 75039 IDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина ХЭТЧ или Деу МАТИЗ

Цитата:
Сообщение от Semen43 Посмотреть сообщение
а вы сами попробуйте сначала.
Пробовал. У меня рост 175, не сказать что просторно, но уселся вполне сносно. Но при 192-х я бы коленями обнимал переднее сиденье. В Калине, кстати, тоже. Не надо компактному автомобилю приписывать свойства, которыми он в принципе обладать не может
IDOL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2012, 10:31   #415
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: -
Сообщений: 13
Вес репутации: 15 Ibif не успел проявить себя
Re: Калина ХЭТЧ или Деу МАТИЗ

Цитата:
Сообщение от Рыжик2012 Посмотреть сообщение
Наверное много написал но читать про матиз всякие гадости от тех кто реально матизом не владел мне как то не удобно, моть реально надёжный верный друг и помощник.
Обычно Моть покупают "покататься и продать", соответственно не заморачиваются сильно на обслуживание.

У Моти из больных мест следующие:
1. Коррозия - сделать качественный антикор с новья и обновлять каждый год. Особое внимание на двери, их лучше расстопом залить с новья.
чтобы не пескоструить пороги штатные брызговики сменить на универсальные из ашана. они пошире, песка меньше летит
2. генератор. Штатный откажет. заменить на Мандо и забыть навсегда. а родной пока новенький продать кому-нибудь
3. подвеска. заменить пружины на Шведские и стойки на Каябу. Подвеска будет обалденная, глотает все и пробивается гораздо меньше. попутно можно приподнять машину если надо
4. динамика. прошить машину. это доступно и бюджетно
5. пробив резины. штатную 155*65 заменить на 165*65. Квадратные диски теперь не страшны, надо ОЧЕНЬ сильно влететь чтобы погнуть диск. тут зависит от количества ям на дорогах вашего города
вот собственно и всё
Ibif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2012, 13:49   #416
Гигант мысли
 
Аватар для Semen43
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Нолинск Кировская область
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 4,562
Изображений: 2
Вес репутации: 2540 Semen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина ХЭТЧ или Деу МАТИЗ

Цитата:
Сообщение от IDOL Посмотреть сообщение
Пробовал. У меня рост 175, не сказать что просторно, но уселся вполне сносно.
У меня тоже рост около этого, про 192 не скажу, врать не буду.
Semen43 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2012, 15:32   #417
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Ногинск
Пол: Мужской
Автомобиль: матиз бест
Сообщений: 8
Вес репутации: 0 Рыжик2012 не успел проявить себя
Re: Калина ХЭТЧ или Деу МАТИЗ

Написал не ради рекламы, хотя и много, просто на форуме матиз клуба давно и всё что делал с машиной почерпнул в основном именно там, очень много полезного люди придумывают.Про резину писал выше, купил летнюю 155х70 и зимнюю 155х70-пока меня устраивает а по бездорожью ставлю старую зимнюю(2 передних колеса, без шипов-реально по грязи и раскисшему просёлку едет без вопросов, тем более на евро 3 стоит наколесе датчик неровной дороги и можно газ отпустить-машина едет сама подгазовывая тихонечко, только рули куда надо.Сам ростом 178,сам за собой сажусь и ещё место сзади до переднего сиденья остаётся так что 192 см рост не предел,кто сомневается может попробовать-моть с наружи кажется меньше чем внутри, когда искал машину в замен старой сидел и в нексии(не смог нормально сесть) ,рядом был матиз в автосалоне, для прикола попробовал в матиз сесть и понял-мой автомобиль, вот так и купил.По поводу слабого двигателя-1,0 двигатель-это двигатель от шевроле авео 1,2 только дефорсированный-меняем вал,шатуны ,поршни(без расточки блока-всё штатно-просто замена ) и получаем объём 1,2 литра+ прошивка,разрезная шестерня , спортивный дроссель и распредвал.Макс механик с матиз форума разогнал такой двигатель до 89,9 лошадок-реально самолёт получается,мощность для такого веса просто избыточная, при старте водит машину(если тапку нажать от души), пробовал на таком ездить-очень впечатляет, буксует даже на 3ей передаче на скорости.Таких машин в Москве несколько и по регионам уже тоже есть, пока по финансам не прохожу но переделка в 1,2 литровый в планах стоит .Вот где то так-пока машина только радует, пробег для этого двигателя детский(в Узбекистане есть машины в такси пробежавшие 400 тыс км и это 0,8 литра, литровый бест думаю при нормальном уходе 500 тыс пробежит до капиталки, хотя думаю кузов в нашей соли столько не выдержит.ПС,у нас на форуме барышня есть-её моть(0,8) пробежал345 тыс км(видел его лично!!) ,был сдан в трейд ин и куплен новый так что двигатель вполне живучий.
Рыжик2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2012, 15:51   #418
Знаток
 
Аватар для дядя Витя
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Питерсбурх
Пол: Мужской
Сообщений: 1,088
Вес репутации: 2167 дядя Витя имеет репутацию за пределами доброй репутациидядя Витя имеет репутацию за пределами доброй репутациидядя Витя имеет репутацию за пределами доброй репутациидядя Витя имеет репутацию за пределами доброй репутациидядя Витя имеет репутацию за пределами доброй репутациидядя Витя имеет репутацию за пределами доброй репутациидядя Витя имеет репутацию за пределами доброй репутациидядя Витя имеет репутацию за пределами доброй репутациидядя Витя имеет репутацию за пределами доброй репутациидядя Витя имеет репутацию за пределами доброй репутациидядя Витя имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина ХЭТЧ или Деу МАТИЗ

Надо быть большим любителем Матиза, чтобы в движок стока денех вбухивать.
дядя Витя вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2012, 16:45   #419
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Ногинск
Пол: Мужской
Автомобиль: матиз бест
Сообщений: 8
Вес репутации: 0 Рыжик2012 не успел проявить себя
Re: Калина ХЭТЧ или Деу МАТИЗ

Переделка в 1,2 стоит 52 тыс рублей за всё, это не сильно много для такой доработки ,себе пока только дроссель спортивный поставил(3 тыс рублей ) и чипанул(3 тыс рублей) мне пока хватает, расход даже упал,что объяснимо-раньше педаль в пол нажимал-сейчас чуть чуть, разгон на пару секунд быстрее и соответственно меньше времени тапке жму на полную.По трассе 5,2 по городу 6,4 вот где то такой расход сейчас.К стати делал доработки (чип + дроссель) не для гонок-просто теперь не надо думать на какой передаче по трассе фуру обгонять-просто наступил на педаль и машина ускорилась, обгоны стали во много раз безопаснее.
Рыжик2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2012, 17:50   #420
Ростовская ячейка
 
Аватар для Silent2611
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 353
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 14 Silent2611 станет известным достаточно скороSilent2611 станет известным достаточно скороSilent2611 станет известным достаточно скороSilent2611 станет известным достаточно скороSilent2611 станет известным достаточно скороSilent2611 станет известным достаточно скороSilent2611 станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для Silent2611 с помощью ICQ
Re: Калина ХЭТЧ или Деу МАТИЗ

Рыжик2012, От меня плюс за любовь к машине, хотя матиз не не нравится. И в принципе за чип-тюнинг весьма дорого. На калине делал за 700 руб, а потом за 500 (как постоянный клиет). Чип-тюнинг реально преображает авто.
__________________

Из всех транспортных средств самое надежное-ЛОШАДЬ. Либо везёт, либо сдохла.
Silent2611 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 13:12.