Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2008, 13:37   #421
Старожил
 
Аватар для Хотабыч
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: г. Омск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 1,974
Вес репутации: 8837 Хотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииХотабыч имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Постоянный перегрев - термостат?

Цитата:
Сообщение от AlexNo Посмотреть сообщение
Значит придется менять. Обидно, что он самый дорогой из всех вазов. на офсайте 750 (или 850)р. Видел. + работа, где-то 500-800. Я оттуда перестел вылазить уже.
Проверь открывается ли термостат( после 90 градусов должен нагреваться нижний патрубок радиатора)
Хотабыч вне форума   Вверх
Старый 10.10.2008, 13:46   #422
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 35
Вес репутации: 19 AlexNo станет известным достаточно скороAlexNo станет известным достаточно скороAlexNo станет известным достаточно скороAlexNo станет известным достаточно скороAlexNo станет известным достаточно скороAlexNo станет известным достаточно скороAlexNo станет известным достаточно скороAlexNo станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для AlexNo с помощью ICQ
Ответ: Постоянный перегрев - термостат?

Цитата:
Сообщение от Хотабыч Посмотреть сообщение
Проверь открывается ли термостат( после 90 градусов должен нагреваться нижний патрубок радиатора)
проверю. вечером, как домой поеду :-) я думаю его подклинило. Потому что потом-то он сработал. иначе не пошло бы резко снижаться температура и не пошел бы теплый воздух сразу после этого. Но раз его подклинило, то это пора его выкинуть.
AlexNo вне форума   Вверх
Старый 10.10.2008, 17:25   #423
Московская ячейка
 
Аватар для rombik
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Москва. Юго-Запад.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 1,811
Вес репутации: 2169 rombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для rombik с помощью ICQ Отправить сообщение для rombik с помощью Skype™
Ответ: Постоянный перегрев - термостат?

Цитата:
Сообщение от Волгоградец Посмотреть сообщение
Обычно если температура большая, а из печки холодный воздух дует, то это термостат. Т.к. печка сидит на брльшом круге, а термостат не открывается. Просто на выоздушную пробку не очень похоже.
Печка не сидит на большом круге, иначе бы у вас теплый воздух начинал идти из печки только при моменте октрытия термостата, а это 85-92 градуса, но у вас же тепло начинает идти уже в 50. Учите мат часть. Если из печки дует холодный воздух и машина греется, то скорее всего воздушная пробка или помпа, но помпа пока исключим. Когда ALEX NO меняли тосол, то должны были все правильно слить и правильно залить, т.к. у калины радиатор печки очень своеобразно расположен и , как правило , при некорректной замене охл жидкочти система воздушится, а изгнать пробку оч сложно, такова уж калина.
rombik вне форума   Вверх
Старый 10.10.2008, 17:27   #424
Московская ячейка
 
Аватар для rombik
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Москва. Юго-Запад.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 1,811
Вес репутации: 2169 rombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для rombik с помощью ICQ Отправить сообщение для rombik с помощью Skype™
Ответ: Постоянный перегрев - термостат?

а вообще на форуме такая проблема расписана на пару десятков листов, и я там подробно описывал решение и не только я.
rombik вне форума   Вверх
Старый 17.10.2008, 21:37   #425
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2008
Автомобиль: Калина-универсал
Сообщений: 49
Вес репутации: 17 Вупсень не успел проявить себя
Ответ: Постоянный перегрев - термостат?

Ситуация у меня такая:

Летом тем-ра двигла держалась всегда чуть выше отметки 90 гр. на трассе, в городе в пробках колебалась около следующей отметки после 90 гр., печка стояла в положении холодно (ручка по часовой до упора) и прогревалась машина до 90 гр. за 3-5 минут. Тем-ра на улице соответственно от +20 до +30.

Сейчас тем-ра на улице от +5 до +10, машина прогревается в 2 раза медленнее и при движении по трассе тем-ра держится на 2 мм ниже отметки 90 гр. (печка в положении жарко, т.е. до упора против часовой стрелки, вентилятор печки на 1-й скорости). В пробках все так-же держится около следующей отметки после 90 гр.
Если же включить вентилятор печки на 4-ю скорость, то тем-ра держится по середине между отметкой 90 гр. и следующей ниже (около 85 гр., как я понял).
Ниже 85 не опускается. Воздух из печки идет горячий.

Еще я проверил термостат:
Запустил холодный двигатель и трогал нижний патрубок и радиатор (двигатель работал на ХХ).
Так вот - радиатор и нижний патрубок оставались абсолютно холодными до отметки, что перед отметкой 90 гр., затем когда стрелка была где-то посередине между этими делениями, радиатор стал теплеть (но был не горячий), а нижний патрубок так и оставался холодным. Дальше смотреть не стал,т.к. торопился и уехал.

Напрягает то, что уже при +5 тем-ра около 85, а что будет зимой?
Стоит ехать и проситься на замену термостата?
Сам то я не хочу, что-бы машину ковыряли зря, сломают еще чего.

Посоветуйте как быть...

И еще вопрос - рабочая зона тем-тур это от нижнего деления до красной зоны или около 90 гр.?
__________________
Вупсень вне форума   Вверх
Старый 18.10.2008, 12:08   #426
Московская ячейка
 
Аватар для rombik
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Москва. Юго-Запад.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 1,811
Вес репутации: 2169 rombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для rombik с помощью ICQ Отправить сообщение для rombik с помощью Skype™
Ответ: Внимание! Термостат!

Вупсень, у вас все в допуске - все ок! но если хотся чтобы было теплее, то стоит попробовать подобрать термостат который более поздно открывается, я так делал этой зимой, потому как на трассе было прохладно.
rombik вне форума   Вверх
Старый 25.10.2008, 17:42   #427
Гость
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 2
Вес репутации: 0 K_V_V не успел проявить себя
Ответ: Внимание! Термостат!

Всем здравствуйте.
Ситуация, в общем, следующая.
Завожу холодный двигатель, грею до 90 градусов
(отопление немного теплое, хотя регулятор на максимуме, обороты на 2,
пару раз нажму на газ, воздух начинает идти достаточно теплый).
Верхний шланг к радиатору начинает немного нагреваться, нижний-холодный.
Постепенно стрелка температуры переваливает за 90 и, когда достигает первого
деления (я так понимаю, при 100), включается вентилятор.
Шланги к радиатору остаются прежними: верхний у двигателя горячий, у радиатора - теплый, нижний - холодный весь (радиатор чуть теплый сверху).
Стрелка доходит до красной зоны (110, я думаю) и там уже остается и при движении и когда стою.
Подозреваю, почитав форум, что воздушная пробка. Еще в самом начале эксплуатации заметил поврежденный шланг, подсоединенный уж и не знаю к какому блоку (прошу прощения за некомпетентность, но прям сразу под пластмассовой крышкой на двигателе). Шланг был поврежден хомутом (трещина), выдернул, обрезал ровно и поставил на место. Доехал до местных специалистов, спросил не будет ли пробки или еще чего-нибудь. Сказали, что если и будет, то выйдет, я и успокоился. В принципе все было нормально, прошел ТО-1. По зиме стрелка обычно достигала 100 (первое мелкое деление после 90),
но я как-то не заморачивался, думал, что так специально, для зимы :-)
Но сейчас приходится ездить, когда стрелка у красной зоны, что настораживает.
ВАЗ ответил, что это дефект термостата, нужно ехать, менять по гарантии, но ехать далековато 100 км в одну сторону.
Что пытался делать.
Жать шланги, которые идут к радиатору при работающем двигателе и снятой крышке расширительного бачка. Но стоял при этом ровно (это наверное неправильно). В момент, когда стрелка доходит до красной зоны уровень тосола начинает увеличиваться, причем создается ощущение, что будет вытекать из бачка. Пару раз закручивал крышку бачка в тот момент, когда уровень уже подходил к горловине. В эти моменты выходил воздух, но не из обратки, а из нижнего шланга (если не ошибаюсь шланг от бачка соединен с нижним шлангом радиатора). Что-то я думаю, что это просто тосол кипел, а не воздушная пробка выходила.
Все-таки как с достаточной долей уверенности узнать, что есть воздушная пробка?
Если она есть, что нужно делать и что должно происходить (желательно подробнее)?
Заранее благодарю за ответы.
K_V_V вне форума   Вверх
Старый 25.10.2008, 18:20   #428
Московская ячейка
 
Аватар для rombik
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Москва. Юго-Запад.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 1,811
Вес репутации: 2169 rombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для rombik с помощью ICQ Отправить сообщение для rombik с помощью Skype™
Ответ: Внимание! Термостат!

если воздушная пробка, то можно проделать следующее:
- попробовать полностью правильно слить и правильно залить охл жидкость.
- Не сливая жидкости дать поработать движку на больших оборотах определенное количество времени.
У меня была один раз такая проблема, менял термостат и когда заливал жидкость видимо словил пробку, проявлялась она так: утром из пески лед, прогазуешь немного становится все ок, целый день ездишь все хорошо, потом ночь постоит - опять печка дует холодом, и так раз 5. Вылечел тем, что срочно пришлось ехать из Москвы в Волгоград, так вот на трассе прошибло и все заработало.
У калины радиатор отопителя расположен таким образом, что оч сложно выгнать пробку, и морду задирать и проделывать подобные манипуляции бесполезно.
rombik вне форума   Вверх
Старый 27.10.2008, 19:51   #429
Московская ячейка
 
Аватар для rombik
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Москва. Юго-Запад.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 1,811
Вес репутации: 2169 rombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для rombik с помощью ICQ Отправить сообщение для rombik с помощью Skype™
Ответ: Внимание! Термостат!

Вот и я словил
Вчера на горячем движке доливал антифриз
утром из печки холодный воздух, ну пришлось изгонять, прогазовался, на горочку заехал, вроде заработала, но потом опять еле теплый, вообщем времени небыло нужно было уезжать по делам, поехал, в процессе езды прошибло. оставил машину до вечера, вечером с работы вышел, думаю опять будет, ан нет, все заработало как надо, буду надеяться что прошибло окончательно!!! Вообщем вывод - не лейте антифриз на горячем движке, хотя я в принципе знал, но не думал что так будет 100%
rombik вне форума   Вверх
Старый 28.10.2008, 14:14   #430
Гость
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 2
Вес репутации: 0 K_V_V не успел проявить себя
Ответ: Внимание! Термостат!

День добрый.
Поделитесь опытом. Как нужно ехать, чтобы прошибло
(может обороты какие-нибудь особенные или скорость)?
K_V_V вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 08:47.