Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Кузов и система отопления > Система отопления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2007, 17:47   #1
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2006
Сообщений: 15
Вес репутации: 18 Сам не успел проявить себя
Отправить сообщение для Сам с помощью ICQ
Регулировка температуры обогрева

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Сильно напрягает "холостой ход" в ручке регулирования температуры печки. При смене направления вращения ручки (от холодного к горячему или наоборот) есть холостой ход. Получается что сделать чуть потеплее или чуть похолоднее нельзя.
Кто-нибудь поборол эту проблему?


Cхема заслонок отопителя
Отопитель Калины
Ответ от АвтоВАЗа при какой температуре включать кондиционер
Разновидности моторедукторов отопителя
Ремонт моторедуктора заслонки отопителя, еще и еще
Параметры САУКУ ВАЗ Калина
Решение проблемы с отходящей заслонкой тепло/холод
Миниатюры
Кондейй.jpg  

Последний раз редактировалось bokareff; 18.11.2022 в 15:26.. Причина: дополнение.
Сам вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2013, 09:38   #431
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: Белгород
Пол: Мужской
Сообщений: 427
Вес репутации: 249 Fazan имеет репутацию за пределами доброй репутацииFazan имеет репутацию за пределами доброй репутацииFazan имеет репутацию за пределами доброй репутацииFazan имеет репутацию за пределами доброй репутацииFazan имеет репутацию за пределами доброй репутацииFazan имеет репутацию за пределами доброй репутацииFazan имеет репутацию за пределами доброй репутацииFazan имеет репутацию за пределами доброй репутацииFazan имеет репутацию за пределами доброй репутацииFazan имеет репутацию за пределами доброй репутацииFazan имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Регулировка температуры обогрева

купил обычные шайбы на 4. оказалось что их внешний диаметр даже чуть меньше диаметра головки самореза. но раз купил то все же установил их. закрутил хорошенько саморезы нормальной удобной отверткой с короткой ручкой. думаю что не растрескаются пластиковые ушки моторедуктора, ведь там то и давления никакого на них нет особо. теперь наслаждаюсь всеми прелестями климатической установки посматривая в окна проезжающих иномарок без климата в которых их хозяева вынужденны постоянно вращать крутилку переключения температуры
Fazan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 17:56   #432
Гость
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: волгоград
Возраст: 29
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11184
Сообщений: 1
Вес репутации: 0 ANTON34 не успел проявить себя
Отправить сообщение для ANTON34 с помощью ICQ
Re: Регулировка температуры обогрева

Аналогичная проблема... только у меня теперь и ручка регулятора куда дуть нужно не крутиться встала на положении когда дует в лицо =(
ANTON34 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 22:30   #433
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: На Волге 73
Пол: Мужской
Сообщений: 46
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 12 pchell находится на правильном путиpchell находится на правильном путиpchell находится на правильном путиpchell находится на правильном путиpchell находится на правильном пути
Re: Регулировка температуры обогрева

И всё же иннет хорошая штука, где еще так быстро можно столько хороших советов прочитать.
Ситуация такая: При движении при макс. температуре обдува салона, показалось, что в салоне стало излишне жарко, стало тянуть в сон и решил убавить температуру обдува. Поставил на 24, 22 - из сопла прохладный воздух. Сердце ёкнуло - машина новая а переключатель уже не фурычит..... Доехал на место, зашел в гости, через час вышел, завел машину и - о чудо, дует теплый воздух нужно температуры!!! Решил по быстрому прогреть салон, переключатель на максимум, полчаса в городской пробке в режиме рециркуляция обдува салона, выехал на трассу, переключатель на уменьшение - опять прохладный воздух. Настроение опять на ноль... И это не вперые. причем если сразу включать печку на среднем положении - то и дуть будет теплый воздух, но при прогреве машины до 90гр, при переключении с макс. на средние положения теплого воздуха - дует прохладный.
А теперь думаю - может это регулятор климата работает?????
__________________
pchell вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2013, 03:55   #434
Освоившийся
 
Аватар для Pif paf
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина Спорт 1.6
Сообщений: 150
Изображений: 12
Вес репутации: 12 Pif paf не успел проявить себя
Re: регулировка температуры подачи воздуха

Цитата:
Сообщение от Воевода Посмотреть сообщение
Давайте тогда определимся, чего хотим от системы. Цифры на задатчике это не температура воздуха из сопел, а температура в салоне. А это как говорят в Одессе, две большие разницы. На 22гр. система может дуть и горячим и холодным. Если хотите можно отключить потолочный датчик, тогда автоматика работать не будет, а температура воздуха из сопел будет соответствовать температуре на задатчике всегда.
а вот и нет!у меня при отключенном датчике , только кипяток , а сним то холод, то горячий , при этом температуру держит явно не 28!2 датчика пробовал
__________________
Я на ДРАЙВ2 http://www.drive2.ru/users/bojlkoff/
Pif paf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2013, 05:28   #435
Оренбургская ячейка
 
Аватар для TalkMan
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Оренбург
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 4,706
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 1377 TalkMan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTalkMan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTalkMan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTalkMan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTalkMan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTalkMan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTalkMan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTalkMan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTalkMan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTalkMan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTalkMan имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Регулировка температуры обогрева

Цитата:
Сообщение от pchell Посмотреть сообщение
А теперь думаю - может это регулятор климата работает?????
Именно работа климата. Что бы быстро прогреть холодный салон не нужно ставить регулятор температуры на максимум, поставьте сразу на комфортную для вас температуру, все равно пока температура салона не приблизится к заданной дуть будет максимально теплый.
Цитата:
Сообщение от Pif paf Посмотреть сообщение
у меня при отключенном датчике , только кипяток
При отключенном датчике САУКУ получает -67 градусов в салоне. Поэтому она гонит горячий воздух пытаясь прогреть салон.
Цитата:
Сообщение от Pif paf Посмотреть сообщение
а сним то холод, то горячий , при этом температуру держит явно не 28
По цифрам было замечено что система держит температуру в салоне в пределах от t-2 до t, где t - заданная температура. Однако из-за неудачной установки датчика вносится некоторая погрешность. Зимой в салоне жарче чем видит система, а летом холоднее.
__________________
На усердную лошадь весь груз валится.
(Томас Фуллер)
TalkMan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2013, 00:34   #436
Освоившийся
 
Аватар для Pif paf
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина Спорт 1.6
Сообщений: 150
Изображений: 12
Вес репутации: 12 Pif paf не успел проявить себя
Re: Регулировка температуры обогрева

TalkMan,
У меня наоборот, холоднее зимой , а летом пока не знаю)
Тут вот что выяснелось.
Вентилятор на датчике работает всегда, тоесть я включаю зажигание, а вентилятор в нем начинает крутиться,даже при том , что печка выключена!Так же он крутиться в положении мах и минимума , на шкале температур(точки), хотя должен отключаться!
И самое интересное, что ручка переключателя температкр имее люфт!Тоесть щелчек делает, и ее можно шевелить по 0.5 мм в каждую сторон(это ровно от конца одних цифр, до начала следующих , 22-24 например)
заклеил пол отверстия для датчика, дует хорошим теплом, но сбавить не получается, если только слегка!Минимум не работает тогда!
Короче это печка меня уничтожает своим глупым функционалом!
__________________
Я на ДРАЙВ2 http://www.drive2.ru/users/bojlkoff/
Pif paf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2013, 07:14   #437
Освоившийся
 
Аватар для kalyas
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Tomsk
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 195
Вес репутации: 355 kalyas имеет репутацию за пределами доброй репутацииkalyas имеет репутацию за пределами доброй репутацииkalyas имеет репутацию за пределами доброй репутацииkalyas имеет репутацию за пределами доброй репутацииkalyas имеет репутацию за пределами доброй репутацииkalyas имеет репутацию за пределами доброй репутацииkalyas имеет репутацию за пределами доброй репутацииkalyas имеет репутацию за пределами доброй репутацииkalyas имеет репутацию за пределами доброй репутацииkalyas имеет репутацию за пределами доброй репутацииkalyas имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Регулировка температуры обогрева

Где-то я уже писал, что меня тоже напрягает бестолковая регулировка, особенно бесит когда ноги жарятся, а лицо инеем покрывается. Машина без климата. Решил поставить кран от 9-ки, разница температур ноги/лицо уменьшилась, причем намного. Но был огромный люфт крутилки в четверть оборота. Вчера решил обратно переделать, а сегодня поехал на работу и пожелел что полез туда, стекла боковые стали земерзать, в лицо опять холодом дует даже на максималке. Единственное что хреново с краном, реагирует несколько минут на изменение температуры, в остальном с ним лучше.

А насчет печки с климатом скажу следующее. Когда у меня была волга, то там стояла печка под кондей, и я к ней приделал блок управления климатом от 12-ки нового образца (с 3-мя крутилками). Мне этот датчик температуры вынес весь могз, в итоге я его просто отключил. Блок в этом случае сам температуру не регулирует, но управляет заслонкой в соответствии с положением ручки температуры, т.е. ставишь на 22, например, заслонка встает в среднее положение, на 20 немного закрывается, ну и так далее.
kalyas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2013, 08:49   #438
Оренбургская ячейка
 
Аватар для TalkMan
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Оренбург
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 4,706
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 1377 TalkMan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTalkMan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTalkMan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTalkMan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTalkMan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTalkMan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTalkMan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTalkMan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTalkMan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTalkMan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTalkMan имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Регулировка температуры обогрева

Цитата:
Сообщение от Pif paf Посмотреть сообщение
Вентилятор на датчике работает всегда, тоесть я включаю зажигание, а вентилятор в нем начинает крутиться,даже при том , что печка выключена!Так же он крутиться в положении мах и минимума , на шкале температур(точки), хотя должен отключаться!
При выключенной печке не знаю, а вот в крайних положениях у меня не крутится точно. При чем в этих положениях САУКУ перестает снимать показания с датчика температуры.

Возможно присутствует глюк САУКУ. У меня были проблемы в конце весны, заслонка встала в горячее положение и больше ни куда. Поменяли САУКУ. Теперь работает без проблем, сколько поставил столько и держит (с учетом диапазона). Я еще сам термочуствительный элемент отогнул от вентилятора ближе к решетке забора воздуха из салона.
__________________
На усердную лошадь весь груз валится.
(Томас Фуллер)
TalkMan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2013, 23:16   #439
Освоившийся
 
Аватар для Pif paf
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина Спорт 1.6
Сообщений: 150
Изображений: 12
Вес репутации: 12 Pif paf не успел проявить себя
Re: Регулировка температуры обогрева

Цитата:
Сообщение от TalkMan Посмотреть сообщение
При выключенной печке не знаю, а вот в крайних положениях у меня не крутится точно. При чем в этих положениях САУКУ перестает снимать показания с датчика температуры.

Возможно присутствует глюк САУКУ. У меня были проблемы в конце весны, заслонка встала в горячее положение и больше ни куда. Поменяли САУКУ. Теперь работает без проблем, сколько поставил столько и держит (с учетом диапазона). Я еще сам термочуствительный элемент отогнул от вентилятора ближе к решетке забора воздуха из салона.
Что такое САУКУ ???

я знаю что не должен крутиться, на 3х ЛКС проверил)
и что дает отгибание термоэлемента?(это проволка с точкой,)
__________________
Я на ДРАЙВ2 http://www.drive2.ru/users/bojlkoff/
Pif paf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 05:54   #440
Оренбургская ячейка
 
Аватар для TalkMan
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Оренбург
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 4,706
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 1377 TalkMan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTalkMan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTalkMan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTalkMan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTalkMan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTalkMan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTalkMan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTalkMan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTalkMan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTalkMan имеет репутацию за пределами доброй репутацииTalkMan имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Регулировка температуры обогрева

Цитата:
Сообщение от Pif paf Посмотреть сообщение
Что такое САУКУ ???
Система Автоматического Управления Климатической Установкой - контроллер отопителя.
Цитата:
Сообщение от Pif paf Посмотреть сообщение
и что дает отгибание термоэлемента?(это проволка с точкой,)
Да проволочка. Отгибание дает меньше погрешности от крыши.
__________________
На усердную лошадь весь груз валится.
(Томас Фуллер)
TalkMan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.