Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Стеклоочиститель, Омыватель, и стеклоподъемники

Результаты опроса: Нужны ли эл.стеклоподъемники на задних дверях?
Да 932 69.97%
Нет 205 15.39%
Все равно 195 14.64%
Голосовавшие: 1332. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2008, 10:16   #461
Интересующийся
 
Аватар для Ptah
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Псков
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Focus II Restail
Сообщений: 142
Вес репутации: 17 Ptah не успел проявить себя
Отправить сообщение для Ptah с помощью ICQ
Ответ: Стеклоподъемник...

Выключатели тут непричём, ничего резать не надо. Дело в движках стеклоподьёмников.
Я по гарантии справа уже две штуки сменил, по прохождении определённого времени
проблема возвращается. Сейчас раз в три-четыре месяца решаю её увесистым ударом по обшивке в зоне эл. двигателя стеклоподъ. Так что либо на гарантийную замену либо
учитесь попадать кулаком в цель (ещё раз повторюсь у меня это происходит нечасто, со времени крайнего удара прошло 5 месяцев).
__________________
Не йог я. Так, выёживаюсь просто.
Ptah вне форума   Вверх
Старый 16.08.2008, 00:18   #462
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Баку
Автомобиль: VAZ 1118-3
Сообщений: 11
Изображений: 2
Вес репутации: 17 Arab не успел проявить себя
Ответ: Стеклоподъемник...

Цитата:
Сообщение от Ptah Посмотреть сообщение
Выключатели тут непричём, ничего резать не надо. Дело в движках стеклоподьёмников.
Я по гарантии справа уже две штуки сменил, по прохождении определённого времени
проблема возвращается. Сейчас раз в три-четыре месяца решаю её увесистым ударом по обшивке в зоне эл. двигателя стеклоподъ. Так что либо на гарантийную замену либо
учитесь попадать кулаком в цель (ещё раз повторюсь у меня это происходит нечасто, со времени крайнего удара прошло 5 месяцев).
Да, Вы правы. Поехал в сервис-центр местного дилера. По гарантийке ремонтировать отказались, сказав что на стеклоподъемники они гарантию не дают. За 18 долларов отремонтировали. Сняли моторчик, разобрали его, что-то там смазали и заново собрали. Работает.
Arab вне форума   Вверх
Старый 18.08.2008, 08:40   #463
Интересующийся
 
Аватар для Ptah
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Псков
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Focus II Restail
Сообщений: 142
Вес репутации: 17 Ptah не успел проявить себя
Отправить сообщение для Ptah с помощью ICQ
Ответ: Стеклоподъемник...

to Arab : Странно что откзались менять Вам по гарантии. У меня вопросов со сменой не возникло. Причём меняли не только двигатель но и трапецию, может таков ремкомплект? Причём сервисмены меняли сею запчасть молниеносно, снимая старую без сожаления, Даже цепь не прозванивали. Модульный метод так сказать.
Завершил ету карусель с заменой лишь после того как убедился что замена не является существенной прибавкой к болезни и "отца русской демократии" не спасает. Другими словами через некоторое время мезансцена такая же. А вот после "авторитетных" ударов специально обученным кулаком проблема пропадает.
Думаю что в процессе приработки, етому чуду инженерной мысли просто надо помочь приработаться. Удачи.
__________________
Не йог я. Так, выёживаюсь просто.
Ptah вне форума   Вверх
Старый 18.08.2008, 08:44   #464
Интересующийся
 
Аватар для Ptah
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Псков
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Focus II Restail
Сообщений: 142
Вес репутации: 17 Ptah не успел проявить себя
Отправить сообщение для Ptah с помощью ICQ
Ответ: Стеклоподъемник...

Правда можно и не бить. Тут один грамотный человек уже предлагал перебрать движок, я бы добавил - при переборке движка особое внимание обратить на "щёточный узел".
А ваабще живём с "Калиной" уже с октября 2007 и лишь две неисправности - электромотор переднего стеклоочистителя и электромотор стеклоподъёмников. Остальное мелочь - лампочки.
__________________
Не йог я. Так, выёживаюсь просто.
Ptah вне форума   Вверх
Старый 20.08.2008, 10:59   #465
Ульяновская ячейка
 
Аватар для MAV
 
Регистрация: 30.04.2007
Адрес: Ульяновск
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 190
Вес репутации: 59 MAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Стеклоподъемник...

Цитата:
Сообщение от Ptah Посмотреть сообщение
Правда можно и не бить. Тут один грамотный человек уже предлагал перебрать движок, я бы добавил - при переборке движка особое внимание обратить на "щёточный узел".
А ваабще живём с "Калиной" уже с октября 2007 и лишь две неисправности - электромотор переднего стеклоочистителя и электромотор стеклоподъёмников. Остальное мелочь - лампочки.
Всем привет! Приятно, что я не один такой. Значит, лечить будет легче. С полгода назад стал капризничать правый стеклоподъемник. То работает, то нет. Я внимательно изучил схему. Ничего резать не надо, кнопки здесь не причем. Отсоединил разъем непосредственно самого моторчика и подавал на оба контакта поочередно напругу прямо с аккумулятора. В разъеме два контакта - один для "вверх", другой для вниз". Масса - собственно корпус устройства. Так вот, даже в этом случае не работает. Отсюда два вывода: либо оторвались провода внутри корпуса мотора, что вряд ли. так как оба сразу маловероятно. И второе: заклинивание редуктора. А вот это скорее всего. Об этом свидетельствуют и выше приводимые посты - я имею в виду удар кулаком. у меня, кстати, уже не помогает. Значит вывод один: снимаем, разбираем редуктор и... А здесь уже по обстановке. Либо меняем шестерни, либо смазываем, либо... и т.д.
__________________
MAV вне форума   Вверх
Старый 20.08.2008, 11:30   #466
Ульяновская ячейка
 
Аватар для MAV
 
Регистрация: 30.04.2007
Адрес: Ульяновск
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 190
Вес репутации: 59 MAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: На счет стеклоподъемников

Цитата:
Сообщение от Arab Посмотреть сообщение
У меня такая ситуация:
Месяц назад заглючил стеклоподъемник правой передней двери. Периодически то работал, то нет. Не управлялся, ни с кнопки на самой правой двери, ни с кнопки со стороны водителя. Если посильнее нажать на кнопку стеклоподъемника на правой двери, то стеклоподъемник срабатывал, и после этого управлялся как с кнопки на самой двери, так и с кнопки со стороны водителя. Сегодня этому пришел явный конец. То ли кнопка "умерла" окончательно, то ли ещё чего-то... Теперь стеклоподъемник не управлялся ни с кнопки на самой двери, ни с кнопки со стороны водителя. В магазинах нашего города не нашел подобную кнопку, чтобы заменить и проверить. Даже в магазине у официального дистрибьютора нет. Хочу проверить при помощи перемычек. Какие контакты на штекере у кнопки стеклоподъемника на правой двери надо замкнуть, чтобы стеклоподъемником можно было управлять кнопкой со стороны водителя?
Заранее спасибо.
Посмотри схему в книжке издательства "Третий Рим" - там все предельно ясно.
__________________
MAV вне форума   Вверх
Старый 20.08.2008, 12:19   #467
Постоялец
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: Москва
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 219420
Сообщений: 384
Вес репутации: 18 ss находится на правильном путиss находится на правильном пути
Ответ: На счет стеклоподъемников

Arab, попробуй поджать и смазать контакты разъема в двери, ток там идет значительный и из-за переходного сопротивления стеклоподъемники могут то срабатываь то нет.
__________________

В конце концов все будет хорошо ...
ss вне форума   Вверх
Старый 21.08.2008, 08:58   #468
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 27
Изображений: 2
Вес репутации: 17 Свобода не успел проявить себя
Ответ: Стеклоподъемник...

Цитата:
Сообщение от PARTYzan Посмотреть сообщение
аналогичная проблема с правым стеклоподъемником.....попробуй постучать кулаком (посильней )там где на фотке кружочком красным обведино, при этом держы кнопку стеклоподъемника нажатой вниз....мне помогает....
Левый стеклоподъемник. Вчера попробывал - так сразу заработал Спасибо!
__________________
ОуКБ!
Свобода вне форума   Вверх
Старый 21.08.2008, 10:20   #469
Совсем как дома
 
Регистрация: 30.04.2007
Автомобиль: ВАЗ 21703, 111930
Сообщений: 753
Вес репутации: 19 Автол находится на правильном путиАвтол находится на правильном пути
Ответ: Стеклоподъемник...

Цитата:
Сообщение от Netu Посмотреть сообщение
Причина этому есть, я свой подъемник чинил по этому поводу.... Там, где моторчик своим "червяком" крутит большую белую второпластовую шестеренку (это и есть редуктор), образуется выработка (зубья на шестерне "повело" вот мотор их еще до конца (пока) сорвать не может и вязнет в них) т.к. гарантия на мой автомобиль истекла, а новых подъемников в з.ч. я не нашел, то начали искать подходящуюю шестеренку и нашли!!! От первых электростеклоподъемников ВАЗ-2110 (там где редуктор был еще отдельный а не в сборе как сейчас). Поставили мы ее и обнаружили что, зазор в зацеплении червяк-шестерня значительно меньше, такое впечатление что верх зубьев на калиновской шестерне немного подрезан, собрали это все (все подходит как родное) и до сих пор работает без збоев!
Вот это самый правильный ответ для всех кто считает, что причина - НЕКОНТАКТ! Причина в закушенной шестерне! Проверяется попытками включения вверх-вниз и сдергиванием стекла руками (но тут нужно правильно дозированное усилие, иначе не получится)
Автол вне форума   Вверх
Старый 23.08.2008, 17:58   #470
Ульяновская ячейка
 
Аватар для MAV
 
Регистрация: 30.04.2007
Адрес: Ульяновск
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 190
Вес репутации: 59 MAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Стеклоподъемник...

Итак, отчет по лечению правого электростеклоподъемника. С пол-года он у меня работал через раз. Мысли были разные. На общероссийском форуме эта проблема представлена очень широко, причем большинство ребятишек лечат это ударом кулака по двери в район двигателя-редуктора. Помогает не всем, мне никогда не помогало. Поэтому сегодня я снял весь механизм, вскрыл крышку редуктора и сразу все понял. Механизм тривиальный - стальной червяк, он же как продолжение оси ротора двигателя и большая, диаметром примерно 60 мм шестеренка. Шестеренка сидит на общей оси с барабаном, на который наматываются тросики. Но сидит она не жестко, там сделан резиновый демпфер. Думаю, всем понятно предназначение демпфера: в точках упоров (верхнее и нижнее положение стекла) дать возможность сделать червяку еще несколько оборотов до остановки. Так называемый щадящий режим двигателя. Механизм простой и, как я понял, надежный (потому что простой), но... при одном условии - если этот узел обильно смазан. А что я увидел? Никакого намека на смазку!. Ну конечно, в крайних точках происходит закусывание стальными зубами зубьев шестеренки. Разъединить этот закус двигателю уже не по силам. Кому-то удар кулаком помогал, но не всем. Причем в моем случае (надеюсь, и у всех так) зубья шестеренки не были повреждены абсолютно. Просто без смазки имелся большой коэффициент трения и происходило некоторое смещение зубьев, так как ось червяка имеет технологический люфт да и у пары "зуб-зуб" он тоже есть. И все... Ни туда, ни сюда.
Лечил так. Устранил закус, вбухал в эту пару изрядное количество ЛИТОЛа-24, закрыл крышечку. Прежде чем поставить механизм в дверь, подал на разъем с аккумулятора с помощью пары проводов 12 вольт. Работает как миленький. Смазал еще и рельсы - направляющие штанги. Они тоже были сухими. Вот и все. Час работы. Работает чудно, и, как мне показалось, потише, чем раньше. Посмотрим, надолго ли?
__________________
MAV вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 06:46.