Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2016, 23:57   #481
Постоялец
 
Аватар для Mitjaych
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Мытищи
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 1.4
Сообщений: 377
Вес репутации: 17 Mitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Детонация 16кл двигателей -2

Цитата:
Сообщение от vovk Посмотреть сообщение
Сейчас в городе на круг летом 7,6, это вырос? Я за город не езжу, некуда.
без кондея у меня тож.. ~7.8..
Mitjaych вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2016, 00:03   #482
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Детонация 16кл двигателей -2

Цитата:
Сообщение от Mitjaych Посмотреть сообщение
без кондея у меня тож.. ~7.8..
А как летом в городе без кондея?
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2016, 00:31   #483
Постоялец
 
Аватар для Mitjaych
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Мытищи
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 1.4
Сообщений: 377
Вес репутации: 17 Mitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Детонация 16кл двигателей -2

тогда + 1-2л в зависимости от свободно/пробки
Mitjaych вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2016, 12:35   #484
Совсем как дома
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 690 www-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Детонация 16кл двигателей -2

Цитата:
Сообщение от Mitjaych Посмотреть сообщение
а что такое демпфер?
Шкив генератора с венцом, стоящий на КВ. Есть ещё чугунные (но вроде их давно уже не ставят). У этого резиновая вставка между ступицей и шкивом.

Это он, влияет на точность определения положения коленвала и соотв. выбор УОЗ.

Погрешность при изготовлении, погрешность установки на шпонку, вероятность сдвига резины.В ВМТ он должен кажется 21 зубцом быть напротив ДК (врать не буду, лучше поискать). И соотв. если он провёрнут чуть вперёд по умолчанию это будет эквивалентно попытки ЭБУ делать зажигание более раннее.

А датчик детонации я так понял резонансный?
Он ловит определённый резонанс и сигнал у него действительно сильный, но реагирует на определённую частоту.
Обычный - по принципу микрофона - ловит все шумы во всём диапазоне частот, там сигнал в миливольтах.
У меня отец менял ЭБУ и пробовал оба датчика, вроде как резонансный имеет недостаток - не всегда он видит детонацию.

Добавлено через 14 минут
Вот мои УОЗ при разгоне.
В минус уходит при торможении двигателем.

Но ИМХО надо с аналогичной калиной сравнивать (с тем же ЭБУ) с его логом. С графика я могу цифры переписать (если интересно) в зависимости от оборотов, дросселя.
Хотя бы просто поглядеть как такой же ЭБУ корректирует УОЗ
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2016, 12:38   #485
Втянувшийся
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 290
Вес репутации: 294 rele22 имеет репутацию за пределами доброй репутацииrele22 имеет репутацию за пределами доброй репутацииrele22 имеет репутацию за пределами доброй репутацииrele22 имеет репутацию за пределами доброй репутацииrele22 имеет репутацию за пределами доброй репутацииrele22 имеет репутацию за пределами доброй репутацииrele22 имеет репутацию за пределами доброй репутацииrele22 имеет репутацию за пределами доброй репутацииrele22 имеет репутацию за пределами доброй репутацииrele22 имеет репутацию за пределами доброй репутацииrele22 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Детонация 16кл двигателей -2

Учитывая, что базовые значения УОЗ в программе управления двигателем калибруются для определенных ТОЖ и ТВВ (обычно ТОЖ 85...90 град., ТВВ 0...15 град.), при росте значений ТОЖ и ТВВ неизбежно появление детонации. Для предотвращения детонации при высоких ТОЖ и ТВВ, вводится коррекция базовых значений УОЗ.
Величина этой коррекции калибруется при общей калибровке системы управления двигателем, при этом двигатель полностью исправен и топливо соответствует ГОСТ.
Детонацию в жаркую погоду могут вызывать различные причины, например, нагар в камере сгорания, несоответствие октанового числа топлива, неисправности ДВС. Нельзя исключить и недостаточную величину температурной коррекции УОЗ в программе управления двигателем.
Например, в прошивках для двигателей 11194 (ЭСУД M7.9.7+), эта температурная коррекция несколько "оптимистичная", в двигателе 21126 она явно больше.
В целом, грамотный специалист сможет подправить программу управления двигателем за 15 мин и устранить детонацию при высоких ТОЖ и ТВВ, однако, это - лечение симптомов.
Правильный подход в этом случае - поддержание двигателя в исправном состоянии: удаление нагара из камеры сгорания, исправная система зажигания, точное совпадение меток ГРМ и позиционирование задающего шкива, ОЧ топлива.
И самое наверное главное - это холодный впуск, ибо ТВВ 100 град. - это очень много
rele22 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2016, 22:39   #486
Постоялец
 
Аватар для Mitjaych
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Мытищи
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 1.4
Сообщений: 377
Вес репутации: 17 Mitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Детонация 16кл двигателей -2

Сегодня покатал понаблюдал ещё и заметил что звон появляется при совпадении условий tож>=94 и tвпуск>=60 даже больше на tож появляется сегодня постоял с кондеем неудачно припарковался напротив солнышка при том что на улице достаточно прохладно в целом tож не поднялась выше 88С а вот впуск прогрелся до 60С и моему удвлению не было границ когда я поехал и ничего не зазвенело я думал всё хана впуск горячий сейчас будет звон а нет пару звяков и всё.. когда двигатель прогревается больше 94 а это в пробке с кондеем легко сделать тогда оно звенит даже с холодным впуском а когда и впуск прореется тогда вообще..

Катаюсь пока со снятой трубой пластиковой резиновую посадил на хомут что бы не улетела получше на низах стало больше на малом газу отзывчивости и быстрее впуск остывает как мне показалось.. может показалось.. наблюдать ещё буду.. жду дождя что бы проверить будет залетать вода к фильтру или нет.. и что-то мне кажется что так поменьше звона в целом как-то.. субьективно..

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Это он, влияет на точность определения положения коленвала и соотв. выбор УОЗ.
так метки 100 раз проверяли надо не надо всё в 0 выставлено.. как должно быть..

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А датчик детонации я так понял резонансный?
датчик пьезоэлектрический.. вольты показывает..

вчера читал про ДД не плохая тема там чел с вольтами рассписывает из опыта как что было
http://alflash.com.ua/phpBB2/viewtopic.php?t=438

я сегодня весь день смотрел на ДД и показания по БК его.. на ХХ показывает 0.260-0.310 на ходу если просто ехать не топить 0.4 где-то колеблется до 0.34 падает не понять.. если начать разгон 1.2 где-то если в пол до 2х вольт может подскочить.. если звенеть чутка начинает то за 2 вольта выходит 3 может 4 показывать пока звон есть если прям капец зазвенит сегодня такого не видел то до 6 может кратковременно прыгнуть.. эбу похоже не реагирует особо на такие значения возможно считает их "безопасными".. помню летом прям после пробок жестких с кондеем когда tож 102 tвпуск 90 и не опускается бывало жестко звенело и во время набора прям чувствовался "провал" у меня тогда БК не было видать много вольт с ДД приходило и контроллер вмешивался..

очень интересно было бы посмотреть что в прошивке нашей по поводу ДД есть.. и УОЗ и отскоков при ТОЖ и ТВВ..

Цитата:
Сообщение от rele22 Посмотреть сообщение
В целом, грамотный специалист сможет подправить программу управления двигателем за 15 мин и устранить детонацию при высоких ТОЖ и ТВВ
я не знаю где такого грамотного в Москве найти..

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Вот мои УОЗ при разгоне.
ну у меня нет графика но так же топишь 8 градусов не особо 12-15 еле нажимаешь 22-25 микро газ 33-35

Добавлено через 1 минуту
я ещё заметил если топануть и задержать дроссель в таком положении то он сначала 8 потом всё равно постепенно на 33 откатится обратно

Добавлено через 3 минуты
я нигде не нашел сколько вольт с ДД опасными считаются для двигателя что бы сломать в нем что-то ... мне что-то подсказывает что 3-4 вольта не причинят никакого вреда в принципе по этому контроллер и не вмешивается особо.. в обещем наблюдая я что-то прихожу к выводу что звон этот не опасен (судя по вольтам ДД) ибо отзывали бы моторы или в обязательном порядке переписывали программу.. ведь в ней есть аварийные режимы при которых она затупит мотор если услышит скажем 10вольт я не знаю точно но уверен что они есть.. заводу этого достаточно что бы спать спокойно и не волноваться что сейчас все калины вернутся по гарантии) а что там как звенит не звенит не волнует никого.. и так коробка воет двиг звенит всё нормально в общем это калина так и должно быть )))))

Добавлено через 7 минут
мне вот интересно а в новых калинах грантах так же в жару с кондером всё раскаляется/перегревается до 100С, а то мне в самое пекло в пробках приходилось отключать кондер на некоторое непродолжительное время что бы дать остыть двигателю а то он грелся до такого что начинали плавать обороты и тяга почти пропадала.. хотя по панели около 105 стрелка держалась.. но ехать не возможно уже было если кондей не вырубить на секунд 30 хотя бы..
Mitjaych вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2016, 02:39   #487
Постоялец
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Саранск
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Ниссан
Сообщений: 306
Вес репутации: 21 max210876 имеет блестящее будущееmax210876 имеет блестящее будущееmax210876 имеет блестящее будущееmax210876 имеет блестящее будущееmax210876 имеет блестящее будущееmax210876 имеет блестящее будущееmax210876 имеет блестящее будущееmax210876 имеет блестящее будущееmax210876 имеет блестящее будущееmax210876 имеет блестящее будущееmax210876 имеет блестящее будущее
Re: Детонация 16кл двигателей -2

0,2-0,3в маловато будет, 0,6-0,8(Нормализованный уровень сигнала датчика детонации) где то нормально будет. Смотрите провода или сам ДД
max210876 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2016, 05:49   #488
Совсем как дома
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 690 www-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Детонация 16кл двигателей -2

Цитата:
Сообщение от Mitjaych Посмотреть сообщение
датчик пьезоэлектрический.. вольты показывает..
Ну наверное обычный - у меня БК правда его в мВ показывает.
200-300 мВ - ХХ
газануть на месте до 800мВ прыгает.
Сколько будет при детонации не знаю, но попробую сегодня по дороге понаблюдать за показанием БК, т.к. при разгоне на прогретом с педалью в пол - всегда видел есть отскок, а значить и есть детонация (не факт что сигнал успею по КАН шине поймать). Ну или молотком постукать и поглядеть как он реагирует.

По поводу реакции ЭБУ (это касаемо грантовской ителмы, как на других ЭБУ не знаю) - там есть обучение с датчиком детонации (в ТИ смотрел). Делается после полной инициализации.

Нужно разогнаться на 2й передачи выше 5000 об/мин и потом в режиме торможения двигателем сбросить до 1500 об/мин. В течении одной поездки нужно так проделать 5 раз, чтобы обучение ДД прошло успешно. Т.е. так ЭБУ определяет просто шум от поршней без вспышки на разных оборотах, соотв всё что превысит этот порог + %поправки он считает детонацией.

ДД рисует пилу и привязывая эту пилу к датчику коленвала вероятно можно понять был шум от детонации или от перекладывания поршней - поэтому там просто вольтметром вряд ли можно проверить. Возможно на более слабых ЭБУ поэтому и стоял резонанстный датчик (он как камертон - звон металла от детонации ловил), не привязывая его к моменту зажигания.

В ЭБУ помимо отскока УОЗ у меня есть отскок для каждого цилиндра отдельно, но он всегда по нулям (может и не реализован в прошивке), а отскок по детонации работает постоянно при нажатии на газ.
По нему я ориентируюсь, что ДД успешно борется с ней.
Обычно на 95 это до 10 градусов (осткок), на 98 4-5 - при хорошем разгоне. На 92 отскок вообще не проходит, а при разгоне до 15 градусов бывает.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2016, 13:04   #489
Постоялец
 
Аватар для Mitjaych
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Мытищи
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 1.4
Сообщений: 377
Вес репутации: 17 Mitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Детонация 16кл двигателей -2

Цитата:
Сообщение от max210876 Посмотреть сообщение
0,2-0,3в маловато будет
так они работают, провода в норме, датчик БОШ.. 0.8 при наборе скорости выдает..

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Нужно разогнаться на 2й передачи выше 5000 об/мин и потом в режиме торможения двигателем сбросить до 1500 об/мин. В течении одной поездки нужно так проделать 5 раз, чтобы обучение ДД прошло успешно. Т.е. так ЭБУ определяет просто шум от поршней без вспышки на разных оборотах, соотв всё что превысит этот порог + %поправки он считает детонацией.
точно, совсем забыл об этом.. ведь хотел в своё время поэкспериментировать но не нашел "полигона" подходящего...

отскок почти всегда 4-5 иногда 8 показывает на 95м.. да и вообще странный это параметр он одинаковый отскок делает 6 вольт или 1.2 на ДД по-моему в программу просто зашито сколько отскок при каких параметрах так и работает.. ИМХО

надо на прогретом до 95С обучение пройти ДД мож поможет ))) интересно.. а что бы начать надо просто сбросить ЭБУ и поехал обучаться или что-то там ещё надо изобразить что бы он вошел в режим обучения? по идее дорога без ям и кочек нужна что бы замедление было "эталонным".. с этим у меня и возникли сложности в прошлый раз) хотя на соседней улице асфальт новый положили)))))
Mitjaych вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2016, 14:30   #490
Постоялец
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Саранск
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Ниссан
Сообщений: 306
Вес репутации: 21 max210876 имеет блестящее будущееmax210876 имеет блестящее будущееmax210876 имеет блестящее будущееmax210876 имеет блестящее будущееmax210876 имеет блестящее будущееmax210876 имеет блестящее будущееmax210876 имеет блестящее будущееmax210876 имеет блестящее будущееmax210876 имеет блестящее будущееmax210876 имеет блестящее будущееmax210876 имеет блестящее будущее
Re: Детонация 16кл двигателей -2

где написано, что так должен работать, если так, посмотрите на другой калине сколько вольт выдает дд на хх. Если в норме смотрите само крепление (на шпильку) и момент затяжки ДД
max210876 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 01:37.