Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2012, 13:20   #501
Бывалый
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 1,339
Вес репутации: 2447 Борисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Rommel83 Посмотреть сообщение
Скатаюсь на горку, если завтра утром снова будет пробка - то остается только прокладка ГБЦ Щас только еще раз хомуты проверю!
Еще дофига чего остается. Лучше после горки при постановке на ночь крышку отверни, утром заверни. Думаю, будешь счастлив.
Борисыч63 вне форума   Вверх
Старый 08.02.2012, 13:35   #502
Технический специалист
Шины и колесные диски
 
Аватар для voy@ger
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Волгоградская/Ростовская
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Niva Chevrolet
Сообщений: 50,023
Записей в дневнике: 10
Вес репутации: 402135 voy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для voy@ger с помощью ICQ
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 4

Борисыч63, меня апосля этой процедуры щастье так и не настигло))
voy@ger вне форума   Вверх
Старый 08.02.2012, 13:57   #503
Новичок
 
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: Киев
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 34
Вес репутации: 14 ds_1973 не успел проявить себя
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 4

voy@ger, И меня тоже. Да что же это такое!? На Славуте точно такая же крышка уже стоит лет пять, я понятия не имею, работают ли там клапана или нет, но завоздушивания не было ни единого раза. То же самое могу сказать и про ВАЗ-2101. А в Калине крышка стала прям виновницей всех бед. Ну вот не верю я! Тем боле катаюсь уже 3 недели с приоткрытой крыкой - воздух из системы никуда не девается (ну, или снова попадает). Неужели при охлаждении создается в системе АЖ ТАКОЕ разрежение, что засасывает воздух через стыки? Чем же тогда Калиновская СОД такая уникальная?
ds_1973 вне форума   Вверх
Старый 08.02.2012, 14:06   #504
Технический специалист
Шины и колесные диски
 
Аватар для voy@ger
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Волгоградская/Ростовская
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Niva Chevrolet
Сообщений: 50,023
Записей в дневнике: 10
Вес репутации: 402135 voy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для voy@ger с помощью ICQ
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 4

ds_1973, своих предыдущих авто не знал что такое СОД или ее завоздушивание, причем на некоторых моих машинах пробки вообще стояли без клапанов... или с вышедшими из строя клапанами (как в той же 099). с СОД калины столкнулся через 1,5 года эскплуатации после замены термостата. два дня назад сменил крышку РБ - вроде тепло пошло, но все равно не так. ща жду крышку РБ феби посмотрю чо будет с ней. если нет тогда у меня остается только одно - вскрытие ГБЦ
voy@ger вне форума   Вверх
Старый 08.02.2012, 14:41   #505
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 1,6 8 кл
Сообщений: 71
Вес репутации: 14 Diman72 не успел проявить себя
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 4

Всем доброго времени суток!
Пробежался по всем темам, связанным с завоздушиванием СОД, но понимания не прибавилось:(
Подскажите, кто понимает!
Ситуация такова: Машина 2011 года, всё было хорошо, про воздушные пробки читал на форуме, но поскольку у меня нет подогрева дроссельной заслонкии, и РБ является самой высокой точкой в СОД, решил, что меня это не коснётся. Но вот, месяц назад попал в аварию. Повреждений в общем-то немного, но среди прочего пробило радиатор. Его естественно поменяли, систему залили и понеслось. Каждое утро при прогреве одно и тоже:
Температура двигателя растёт, но все шланги, в том числе и на печку, холодные. При этом уровень тосола в РБ увеличивается сантиметров на 5. После открывания термостата, если не газовать, то всё так и остаётся, но если как следует газануть, то сначала тосол поднимается почти под крышку РБ, а потом, с бульканьем опускается до нормы. Все шланги теплеют и можно ехать спокойно, до следующего остывания машины. Больше всего меня удивляет, что вначале уровень тосола нормальный, если в системе и есть воздух, то его совсем немного. Но чем дольше работает двигатель, тем больше его становится. Причём засасывается он явно из РБ. Ну а при открывании большого круга воздух удаляется через радиатор и всё приходит в норму.
Кстати, если с вечера оставить открытой крышку РБ, то никаких проблемм нет. С утра всё работает как положено. Пробовал поставить другую крышку, от калины соседа ( у него всё в порядке ) - та же история. Его машина с моей крышкой тоже нормально себя чувствует.
Буду рад любым советам!
Diman72 вне форума   Вверх
Старый 08.02.2012, 15:04   #506
Бывалый
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 1,339
Вес репутации: 2447 Борисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 4

Цитата:
Сообщение от ds_1973 Посмотреть сообщение
voy@ger, И меня тоже.
Коллеге по работе помогло сразу. Потом ему крышку доработали - сделали зенковку отверстий и ниток навешали. Сейчас доволен.
А вот мне даже дополнительный необмерзающий клапан не помогает - по утрам всхлипы в РБ, но почемуто не каждое утро. Причина вполне очевидна - при переделке СОД внедрил тройник в выходной шланг печки. В результате он стал сильно жестким и вибрации двигла разбалтывают соединение на штуцере печки. Оттуда и подсасывает, причем сразу в печь. То, что там проблема, сомнений нет. Протягивал только этот хомут - на несколько дней помогало. Но т.к. при переделке обеспечил ловлю воздуха и отвод его в РБ, то утренними всхлипами этот косяк и ограничился. В остальном все прекрасно - греет нормально, на горки не ездил ниразу, тепловой режим движка тоже в норме! А в прошлом году была ж...!

ПС: Самый реалистичный метод повышения качества разработок. Всем недовольным работой СОД предлагается каждый день в 12.00 послать мысли в адрес разработчиков про работу их СОД, про них самих и их начальников и т.д. Когда они икать начнут целыми отделами, глядишь, качество разработок повысится.
Борисыч63 вне форума   Вверх
Старый 08.02.2012, 15:13   #507
Совсем как дома
 
Аватар для ZZRUS
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: г.Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: Kalina Wagon 111760-33-016
Сообщений: 845
Изображений: 3
Вес репутации: 2826 ZZRUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииZZRUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииZZRUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииZZRUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииZZRUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииZZRUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииZZRUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииZZRUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииZZRUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииZZRUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииZZRUS имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 4

Diman72, Сделай так и забудешь так у я меня на 16кл выглядет-
ZZRUS вне форума   Вверх
Старый 08.02.2012, 15:41   #508
Бывалый
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 1,339
Вес репутации: 2447 Борисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Diman72 Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток!
Пробежался по всем темам, связанным с завоздушиванием СОД, но понимания не прибавилось:(
Подскажите, кто понимает!
Загадка!
Хотя, например, негерметичностью термостата это вполне можно объяснить. Тарелка, которая должна перекрыть дырку с торца, противоположного двигателю, не прижимается. В результате есть поток термостат- РБ-пароотвод-радиатор-термостат, который и выгоняет воздух из РБ. То, что перед открытием термостата уровень в РБ поднимается под крышку, эту версию подтверждает.
Раз термостат еще способен открываться, то проток через него имеется, значит v-образный патрубок (от термоса к трубе помпы) должен быть горячим. Если мое предположение верно, то теплым будет и патрубок на торце термостата. Хотя это может быть и благодаря теплопроводности.
Кстати, эврика! Возможно это и есть причина завоздушивания через пароотвод.
Борисыч63 вне форума   Вверх
Старый 08.02.2012, 17:11   #509
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Казань
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 1118, 8кл
Сообщений: 10
Вес репутации: 13 Rommel83 не успел проявить себя
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Борисыч63 Посмотреть сообщение
Еще дофига чего остается. Лучше после горки при постановке на ночь крышку отверни, утром заверни. Думаю, будешь счастлив.
Цитата:
Сообщение от Борисыч63 Посмотреть сообщение
Еще дофига чего остается
А что еще остается? Вроде все перепробывал!
Rommel83 вне форума   Вверх
Старый 08.02.2012, 18:20   #510
Бывалый
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 1,339
Вес репутации: 2447 Борисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииБорисыч63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Rommel83 Посмотреть сообщение
А что еще остается? Вроде все перепробывал!
Например герметичность прилегания крышки термостата обеспечивается резиновым кольцом, которое тоже дубеет на морозе.
Герметичность прилегания термостата к ГБЦ обеспечивается картонной прокладкой. На своей под этой прокладкой обнаружил серьезные чревоточины от коррозии!
Герметичность прилегания помпы и ее приемной трубы к блоку - тоже прокладки (туда не лазил).
Борисыч63 вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 22:12.