Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Рулевая система

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2016, 16:55   #501
Постоялец
 
Аватар для Luchsergey
 
Регистрация: 17.08.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 332
Вес репутации: 1241 Luchsergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииLuchsergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииLuchsergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииLuchsergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииLuchsergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииLuchsergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииLuchsergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииLuchsergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииLuchsergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииLuchsergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииLuchsergey имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Рулевая рейка. Стуки - 5

ясно: нужно снимать,пялить трубы пластиковые и монетки пихать.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
Luchsergey вне форума   Вверх
Старый 13.03.2016, 17:00   #502
Участник КаПри-59
 
Аватар для Yuron14
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Казань
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 1,932
Записей в дневнике: 15
Вес репутации: 10507 Yuron14 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYuron14 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYuron14 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYuron14 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYuron14 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYuron14 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYuron14 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYuron14 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYuron14 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYuron14 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYuron14 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Рулевая рейка. Стуки - 5

Ну да, если крутится туго то только снимать, у меня крутится легко. Я даже колесо не откручивал.
__________________
Подробно о том, что я сделал с машиной в моем дневнике. Изменения в основном в плане акустического комфорта.
Yuron14 вне форума   Вверх
Старый 13.03.2016, 20:48   #503
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 20.10.2015
Адрес: Оренбургская обл.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 83
Вес репутации: 251 Alex56RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex56RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex56RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex56RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex56RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex56RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex56RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex56RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex56RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex56RUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex56RUS имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Рулевая рейка. Стуки - 5

Цитата:
Сообщение от готе Посмотреть сообщение
между первой проточкой и краем упора с другой стороны
Так я не понял точить нужно ниже родной проточки или выше т.е. со стороны рашпиля или со стороны пружины? Заодно еще вопрос: второе кольцо где брали? Старое или просто в результате экспериментов с рейкой скопилось некоторое количество ремкомплектов? И последний вопрос про втулку капролоновую: все же к чему пришли, втулка с форума короче но d=26, с мира втулок длиннее но d=26,3. (хотя возможно я что-то путаю).Какую предпочтительнее ставить?
Alex56RUS вне форума   Вверх
Старый 14.03.2016, 10:29   #504
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Мурманск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 1118
Сообщений: 476
Вес репутации: 47 готе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Рулевая рейка. Стуки - 5

Цитата:
Сообщение от Alex56RUS Посмотреть сообщение
Так я не понял точить нужно ниже родной проточки или выше т.е. со стороны рашпиля или со стороны пружины? Заодно еще вопрос: второе кольцо где брали? Старое или просто в результате экспериментов с рейкой скопилось некоторое количество ремкомплектов? И последний вопрос про втулку капролоновую: все же к чему пришли, втулка с форума короче но d=26, с мира втулок длиннее но d=26,3. (хотя возможно я что-то путаю).Какую предпочтительнее ставить?
Я бы точить не стал, не вижу в этом большого смысла. Точил ниже родной проточки, по другому у Вас не получиться, сверху места нет. Второе кольцо брал из ремкоплекта. Втулку можете любую ставить, они обе хорошие. Хотя я бы лучше покупал на драйв2 , зачем 200 рублей переплачивать за втулку из "мир втулок".
__________________
"Не бойтесь подвергать сомнению авторитеты!"
готе вне форума   Вверх
Старый 14.03.2016, 17:56   #505
Интересующийся
 
Аватар для Владимир649
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Ульяновская обл.
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 119
Вес репутации: 15 Владимир649 имеет блестящее будущееВладимир649 имеет блестящее будущееВладимир649 имеет блестящее будущееВладимир649 имеет блестящее будущееВладимир649 имеет блестящее будущееВладимир649 имеет блестящее будущееВладимир649 имеет блестящее будущееВладимир649 имеет блестящее будущееВладимир649 имеет блестящее будущееВладимир649 имеет блестящее будущееВладимир649 имеет блестящее будущее
Re: Рулевая рейка. Стуки - 5

Приветствую Всех!!!!! Особенно
готе это целая эпопея в борьбе с рейкой... прочитал последнюю 5ю часть так блин и не совсем понял что в моем случае сделать если не трудно подскажите пожалуйста! началось как всегда со стука..... решил менять все кардинально(2 года назад) ну это я так тогда думал, снял свою купил сс-20 4.1 об. смазал поставил не трогая регулировок, и вот думал счастье аааааа-нет через месяц снова стук подтянул до компромисса (ЭМУРа тогда не было) чтоб более или менее легко вращалось ну и так все 2 года, скоро думаю конец ей придет... В связи с этим приобрел у Сергея с Пензы капролоновую втулку (заодно и на рычаг поставил сразу ) ну и новую рейку кс 3.1 об. в упаковке лада деталь. Вчера я ее разобрал полностью смазки конечно маловато в игольчатый подшибник тоже добавил , смутило вот что туговато крутится шток который на подшибниках в собранном состоянии я так понял из за ТП это плохо ??? и стоит ли ставить сразу ТП сс-20?? и еще вопрос с упором куда именно подложить 50 копеечные монеты может что добавите......
Владимир649 вне форума   Вверх
Старый 14.03.2016, 19:42   #506
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Мурманск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 1118
Сообщений: 476
Вес репутации: 47 готе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутации
Цитата:
Сообщение от Владимир649 Посмотреть сообщение
Приветствую Всех!!!!! Особенно
готе это целая эпопея в борьбе с рейкой... прочитал последнюю 5ю часть так блин и не совсем понял что в моем случае сделать если не трудно подскажите пожалуйста! началось как всегда со стука..... решил менять все кардинально(2 года назад) ну это я так тогда думал, снял свою купил сс-20 4.1 об. смазал поставил не трогая регулировок, и вот думал счастье аааааа-нет через месяц снова стук подтянул до компромисса (ЭМУРа тогда не было) чтоб более или менее легко вращалось ну и так все 2 года, скоро думаю конец ей придет... В связи с этим приобрел у Сергея с Пензы капролоновую втулку (заодно и на рычаг поставил сразу ) ну и новую рейку кс 3.1 об. в упаковке лада деталь. Вчера я ее разобрал полностью смазки конечно маловато в игольчатый подшибник тоже добавил , смутило вот что туговато крутится шток который на подшибниках в собранном состоянии я так понял из за ТП это плохо ??? и стоит ли ставить сразу ТП сс-20?? и еще вопрос с упором куда именно подложить 50 копеечные монеты может что добавите......
Ничего плохого , что, на новой рейки, туговато крутится червяк ,главное, чтобы рулить было комфортно. Если приятно крутить руль , все остальное уже не важно. Тарельчатую пружину сс-20 ставить не нужно , ведь рейка у Вас новая. А монеты подкладываются под пружины , в углубление в упоре.
Рулевая рейка диагностируется так. Беретесь за за ус ближе к центру, прикладываетесь на него всем весом и шатаете вверх вниз. Никаких люфтов быть не должно. Если люфт есть , то значит либо втулка износилась(здесь все понятно, просто ставится новая из рекомплекта , либо капролоновая) или упор недостаточно прижимает рашпиль к червяку.Во втором случае нужно подтянуть гайку упора. Но, зачастую, выходит так , что гайка уже затянута до конца , а люфт все еще присутствует. Для таких случаев и нужно подкладывать монетки. Путем подкладывания монеток(шайб) под пружину мы увеличиваем силу давления упора на рашпиль. По логике , с новой рейкой не нужны ничего подкладывать, ведь она новая. Но, в моем случае, оказалась так, что установив новую рейку , усы все равно люфтили. Пришлось ее снимать, и подкладывать монетки(шайбы). У меня сейчас подложено две, но их хватило в аккурат, гайка упора почти до конца закручена.
В общем,подложите себе две монетки и когда установите рулевую рейку, приложитесь всем весом за ус и пошатайте его вверх вниз, если люфт будет, подтягивайте упорную гайку пока он не исчезнет. По хорошему, усы должны намертво стоять
__________________
"Не бойтесь подвергать сомнению авторитеты!"
готе вне форума   Вверх
Старый 14.03.2016, 19:46   #507
Совсем как дома
 
Регистрация: 21.05.2012
Адрес: Сызрань
Пол: Мужской
Сообщений: 825
Вес репутации: 349 martynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутацииmartynsyz имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Рулевая рейка. Стуки - 5

Цитата:
Сообщение от готе Посмотреть сообщение
рулевая рейка диагностируется так. Беретесь за за ус ближе к центру, прикладываетесь на него всем весом и шатаете вверх вниз. Никаких люфтов быть не должно. Если люфт есть , то значит либо втулка износилась(здесь все понятно, просто ставится новая из рекомплекта , либо капролоновая) или упор недостаточно прижимает рашпиль к червяку.
не совсем так, гарантированный зазор в паре рейка-упор 0,15 мм, а это уже небольшой но люфт
martynsyz вне форума   Вверх
Старый 14.03.2016, 19:55   #508
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Мурманск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 1118
Сообщений: 476
Вес репутации: 47 готе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутацииготе имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Рулевая рейка. Стуки - 5

Цитата:
Сообщение от martynsyz Посмотреть сообщение
не совсем так, гарантированный зазор в паре рейка-упор 0,15 мм, а это уже небольшой но люфт
Не знаю, у меня даже в брошюре, которая осталась от рейки сс-20, так написано.
Цитата:
"Взявшись рукой за рулевую тягу со стороны пассажира как можно ближе к креплению тяги к рулевому механизму, рывками с силой двигайте вверх-вниз. При таком воздействии в рулевом механизме не должно быть люфтов, стуков. Если стук присутствует, он будет слышен в салоне при движении автомобиля по мелким и крупным неровностям."
__________________
"Не бойтесь подвергать сомнению авторитеты!"
готе вне форума   Вверх
Старый 15.03.2016, 05:10   #509
Интересующийся
 
Аватар для Владимир649
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Ульяновская обл.
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 119
Вес репутации: 15 Владимир649 имеет блестящее будущееВладимир649 имеет блестящее будущееВладимир649 имеет блестящее будущееВладимир649 имеет блестящее будущееВладимир649 имеет блестящее будущееВладимир649 имеет блестящее будущееВладимир649 имеет блестящее будущееВладимир649 имеет блестящее будущееВладимир649 имеет блестящее будущееВладимир649 имеет блестящее будущееВладимир649 имеет блестящее будущее
Re: Рулевая рейка. Стуки - 5

готе спасибо за подсказку на днях буду собирать !!!
Владимир649 вне форума   Вверх
Старый 16.03.2016, 07:37   #510
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,281
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Re: Рулевая рейка. Стуки - 5

Цитата:
Сообщение от готе Посмотреть сообщение
и шатаете вверх вниз. Никаких люфтов быть не должно.
Цитата:
Сообщение от готе Посмотреть сообщение
Цитата:
"Взявшись рукой за рулевую тягу со стороны пассажира как можно ближе к креплению тяги к рулевому механизму, рывками с силой двигайте вверх-вниз. При таком воздействии в рулевом механизме не должно быть люфтов, стуков.
Это всего лишь рекламный ход одного барыжного перепродавца.
На новом автомобиле, если подёргать за усы - люфт присутствует.
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:05.